Российские дзюдоисты выиграли четыре медали на ЧМ, повторив результат 2017 года - РИА Новости Спорт, 29.09.2018
Октагон UFC
Единоборства

Российские дзюдоисты выиграли четыре медали на ЧМ, повторив результат 2017 года

© Фото : пресс-служба ЦСКА/Борис БухтияровМихаил Игольников (справа) проводит бросок
Михаил Игольников (справа) проводит бросок
Спортсмены сборной России завоевали четыре медали различного достоинства на завершившемся в столице Азербайджана чемпионате мира по дзюдо. Серебряным призером турнира в Баку стал Роберт Мшвидобадзе (весовая категория до 60 килограммов), а бронзовыми медалистами – Александра Бабинцева (78), Нияз Ильясов (100) и коллектив, выступавший в смешанном командном турнире.

БАКУ, 27 сен – РИА Новости, Олег Богатов. Спортсмены сборной России завоевали четыре медали различного достоинства на завершившемся в столице Азербайджана чемпионате мира по дзюдо.

Серебряным призером турнира в Баку стал Роберт Мшвидобадзе (весовая категория до 60 килограммов), а бронзовыми медалистами – Александра Бабинцева (78), Нияз Ильясов (100) и коллектив, выступавший в смешанном командном турнире. Год назад на чемпионате мира в Будапеште российские спортсмены также выиграли одну серебряную награду и три бронзовые медали.

Чемпионат мира проходил 20-27 сентября. Борьбу за 14 комплектов наград в индивидуальном зачете (по семь весовых категорий у мужчин и женщин) и призовые места в командном турнире вели представители 124 стран мира.

Ожидали больше медалей

Генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба отметил, что ожидал большего количества завоеванных наград. "Мы должны быть расстроены результатами, - сказал специалист. - Мы рассчитывали выиграть 5-6 медалей (в личном зачете). Сюрпризом для нас стало то, что мы не смогли завоевать медали в весовых категориях до 81 и 90 килограммов. И я был уверен в (олимпийском чемпионе) Беслане Мудранове, который находился в хорошей форме и мог победить любого соперника (в весе до 60 кг). Но это жизнь, мы ничего не можем изменить".

"Мы не очень довольны итоговым результатом, - добавил Гамба. - Если же смотреть в глобальном плане, то результат у нас хороший - несмотря на то, что в двух основных категориях, в которых рассчитывали на медали, не смогли их завоевать. И результат должен нас устраивать, тем более что до Олимпийских игр остается еще два года".

Серебряный пролог...

Команда открыла счет наградам в стартовый день турнира. Чемпион Европы 2017 года Мшвидобадзе в полуфинальной встрече с грузином Амираном Папинашвили провел бросок за две секунды до конца схватки, сравняв счет, и вырвал победу в дополнительном периоде. В финале россиянин уступил прошлогоднему чемпиону мира японцу Наохисе Такато.

"Серебряная медаль - самая значимая награда в карьере, - отметил спортсмен. - Обидно, что не использовал шанс стать чемпионом мира. Я усиленно готовился к турниру и чувствовал, что в хорошей форме. Но в финале не получилось, не до конца выполнил задание и допустил ошибку. Надо много работать, потому что до Олимпиады остается два года".

После медального начала команда попала в полосу неудач, не сумев завоевать награды на протяжении четырех дней. В числе 11 атлетов, оставшихся в эти дни вне пьедестала почета, оказались лидеры сборной России - олимпийские чемпионы 2016 года Мудранов и Хасан Халмурзаев (81), а также бронзовый призер Игр в Рио-де-Жанейро Наталья Кузютина (52).

© AFP 2024 / Wojtek RADWANSKIРоберт Мшвидобадзе (справа)
Роберт Мшвидобадзе (справа)

…и бронзовый финал

Череда огорчений была прервана в предпоследний день личных соревнований двумя успехами дебютантов турнира – Бабинцевой и Ильясова. Причем спортсменка во втором поединке победила двукратного призера Олимпийских игр 2012 и 2016 годов француженку Одри Чемео, а Ильясов выбил из борьбы за награды действующего чемпиона мира японца Аарона Вольфа.

"Бронзовая медаль вызывает огромное удовольствие, и эмоции просто не описать, это супер, - заявила Бабинцева. - Очень приятно взять бронзу на первом чемпионате мира, он сложился для меня очень удачно. И теперь будем двигаться дальше и выше".

Ильясов подчеркнул, что рад бронзовой медали, но огорчен упущенным шансом стать первым. "Мне хотелось выиграть золото, и я сильно расстроился после поражения в полуфинале, - отметил дзюдоист. – Было тяжело настроиться на борьбу за третье место. И бронза в то же время приятна, ведь это мой первый чемпионат мира. Надеюсь, что в следующий раз у меня будет золото".

Подводя итоги турнира

Главный тренер мужской сборной России Хасанби Таов после завершения личных соревнований заявил РИА Новости, что его в целом устраивает показанное качество борьбы. "Команда была очень сильна и сами ребята говорят о том, что находились в хорошей форме, - отметил специалист. - Хотелось выиграть больше медалей, но по некоторым причинам выступить лучше не удалось. В целом все нормально боролись, чемпионат мира стал хорошей проверкой. Тренерский штаб в целом доволен качеством борьбы".

Схожего мнения придерживается и главный тренер женской команды Дмитрий Морозов. "Мы рассчитывали на две медали минимум, а завоевали одну, - сказал агентству Морозов. - Несмотря на это, я не думаю, что у нас есть ошибки в том, что мы делаем. Нам есть, над чем работать, и мы этим занимаемся. Все девушки стопроцентно прогрессируют и могли выступить лучше. Уверен, что неудачи каждой из них - не какая-то закономерность. Сейчас не нужно расстраиваться, надо понять, что делать дальше".

Шаг к Олимпиаде-2020

Россияне завершили мировое первенство бронзовыми наградами в командном турнире, который впервые будет представлен на Играх в Токио. Сборная России поочередно нанесла поражение соперникам из Казахстана (со счетом 4-0), Великобритании (4-2), а в четвертьфинале – Германии (4-1). В полуфинальной встрече команда уступила французам (1-4), а в матче за бронзу победила азербайджанцев – 4-1.

Призерами турнира стали Анастасия Конкина, Наталья Голомидова (обе – 57), Муса Могушков, Денис Ярцев (оба – 73), Алена Прокопенко, Камила Бадурова (обе – 70), Михаил Игольников, Хусен Халмурзаев (оба – 90), Анжела Гаспарян, Ксения Чибисова (обе – 70+), Инал Тасоев, Казбек Занкишиев (оба – 90+).

Звание чемпионов мира завоевала сборная Японии, в решающих поединках победившая оппонентов из Франции - 4-1. Второй комплект бронзовых наград у объединенной команды Южной Кореи и КНДР, в матче за бронзу нанесшей поражение немцам - 4-0.

Гегемония родоначальников дзюдо

Безоговорочную победу в медальном зачете по итогам индивидуальных соревнований одержали основатели данного вида спорта. Представители сборной Японии завоевали 7 золотых наград, 5 серебряных и 4 бронзовые. Особенно убедительно было преимущество спортсменок из Страны восходящего солнца – японки первенствовали в пяти весовых категориях из семи. Второе место в медальном зачете у команды Южной Кореи (2 золота, 1 бронза). Замыкают первую тройку французские дзюдоисты (1 золото, 1 серебро и 1 бронза). Обладателями медалей турнира стали представители 18 стран.

© AFP 2024 / Mladen ANTONOVДзюдоисты сборной Японии
Дзюдоисты сборной Японии

Чемпионы сдают полномочия

Победителями мужских соревнований стали японцы Такато (60) и Хифуми Абэ (66), южнокорейцы Чханрим Ан (73) и Гухам Чхо (100), иранец Саид Моллаи (81), представитель Испании Николос Шеразадишвили (90) и грузин Гурам Тушишвили (100+).

В женском турнире первенствовали японки Ута Абэ (52), Цукаса Ёсида (57), Тидзуру Араи (70), Сёри Хамада (78) и Сара Асахина (78+), а также украинка Дарья Билодид (48) и француженка Кларисс Агбеньену (63). Примечательно, что в 10 из 14 весовых категорий произошла смена власти. И только японцам Такато, Хифуми Абэ, Араи и француженке Агбеньену удалось отстоять звание сильнейших в мире, завоеванное в прошлом году.

Следующий чемпионат мира в 2019 году пройдет в Японии.