Крутой дебют Боломбоя: сборной России остался один шаг до Кубка мира-2019

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИгрок сборной Чехии Яромир Богачик, баскетболисты сборной России Дмитрий Кулагин, Джоэл Боломбой (слева направо)
ХИМКИ (Московская область), 4 дек — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Баскетболисты сборной России после побед над финнами и чехами улучшили свои шансы на выход в финальную часть Кубка мира 2019 года. В матче с командой Чехии за российскую сборную эффектно дебютировал Джоэл Боломбой, недавно получивший российский паспорт.
Российские баскетболисты в пятницу со счетом 77:75 в овертайме обыграли команду Финляндии в гостях, а в понедельник в Химках победили чехов со счетом 81:61.

Кулагин потащил сборную в стиле Шведа

Гостевой матч с финнами – прямыми конкурентами за путевку на Кубок мира – выдался крайне сложным для сборной России, в составе которой не было Алексея Шведа, Семёна Антонова, Никиты Курбанова и Михаила Кулагина. Финские баскетболисты весь матч вели в счете, а в четвертой четверти их фора достигала 13 очков. Однако россияне героическими усилиями сравняли счет к концу основного времени, а в овертайме вырвали победу - 77:75. Самым результативным в составе победителей стал Дмитрий Кулагин (26 очков, 7 подборов и 5 передач).
"Три четверти ничего не забивали, нормально не защищались и сами себя вгоняли в проблемы. Но в четвертой четверти Дима Кулагин взял на себя игру и потащил команду за собой. Это очень важно, это то, чего не хватает. Хорошо, что в отсутствие Шведа нашелся игрок, который в его стиле взял мяч в руки и начал создавать из ничего. Мы нуждались в этом", — сказал глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

Базаревич о дебюте Боломбоя: это слишком хорошо

Домашний матч с чехами получился куда более легким для команды Сергея Базаревича. Чешская сборная досрочно обеспечила себе выход в финальную часть Кубка мира, а потому приехала далеко не основным составом. Россияне же были предельно мотивированы и настроены на победу. Даже несмотря на потерю еще одного ключевого игрока (Сергей Карасев травмировал спину), сборная России выглядела убедительно, а в конце третьей четверти вела в счете уже с преимуществом в 30 очков.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБаскетболисты сборной России Станислав Ильницкий (слева) и Евгений Валиев (справа)
Баскетболисты сборной России Станислав Ильницкий (слева) и Евгений Валиев (справа)
В этой встрече в составе сборной России дебютировал центровой Джоэл Боломбой, в ноябре получивший российское гражданство. Натурализованный баскетболист первые свои очки набрал эффектным данком и в целом действовал так, словно давно играет с этими партнерами в одной команде. С его выходом сборная России заиграла увереннее в атаке и смогла уйти в отрыв. На счету Боломбоя 15 очков за 18 с половиной минут.
"Хорошо, что победили. Мы опять начали не очень, опять промазали открытые броски. Не знаю, в чем причина. Выход Боломбоя придал нам энергии. Когда Джоэл первый раз садился на скамейку, я сказал ему: "Это слишком хорошо, мы такого не ожидали! Можно и не так здорово", — сказал Базаревич после победы над чехами.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич (слева) и игрок сборной России Джоэл Боломбой
Таким образом, сборная России одержала шесть побед в десяти матчах и на данный момент занимает в турнирной таблице группы К третье место, которое дает право сыграть на Кубке мира-2019. Следующую встречу россияне проведут 21 февраля на выезде против сборной Болгарии, а 24 февраля сыграют в Перми с финнами в заключительном матче отбора. У сборной Финляндии, занимающей четвертое место, в активе пять побед. В финальную часть Кубка мира квалифицируются три лучшие команды группы.