Рейтинг@Mail.ru
Крутой дебют Боломбоя: сборной России остался один шаг до Кубка мира-2019 - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Крутой дебют Боломбоя: сборной России остался один шаг до Кубка мира-2019

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИгрок сборной Чехии Яромир Богачик, баскетболисты сборной России Дмитрий Кулагин, Джоэл Боломбой (слева направо)
Игрок сборной Чехии Яромир Богачик, баскетболисты сборной России Дмитрий Кулагин, Джоэл Боломбой (слева направо)
Читать в
Баскетболисты сборной России после побед над финнами и чехами улучшили свои шансы на выход в финальную часть Кубка мира 2019 года. В матче с командой Чехии за российскую сборную эффектно дебютировал Джоэл Боломбой, недавно получивший российский паспорт.
ХИМКИ (Московская область), 4 дек — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Баскетболисты сборной России после побед над финнами и чехами улучшили свои шансы на выход в финальную часть Кубка мира 2019 года. В матче с командой Чехии за российскую сборную эффектно дебютировал Джоэл Боломбой, недавно получивший российский паспорт.
Российские баскетболисты в пятницу со счетом 77:75 в овертайме обыграли команду Финляндии в гостях, а в понедельник в Химках победили чехов со счетом 81:61.
 
Кулагин потащил сборную в стиле Шведа
 
Гостевой матч с финнами – прямыми конкурентами за путевку на Кубок мира – выдался крайне сложным для сборной России, в составе которой не было Алексея Шведа, Семёна Антонова, Никиты Курбанова и Михаила Кулагина. Финские баскетболисты весь матч вели в счете, а в четвертой четверти их фора достигала 13 очков. Однако россияне героическими усилиями сравняли счет к концу основного времени, а в овертайме вырвали победу - 77:75. Самым результативным в составе победителей стал Дмитрий Кулагин (26 очков, 7 подборов и 5 передач).
«
"Три четверти ничего не забивали, нормально не защищались и сами себя вгоняли в проблемы. Но в четвертой четверти Дима Кулагин взял на себя игру и потащил команду за собой. Это очень важно, это то, чего не хватает. Хорошо, что в отсутствие Шведа нашелся игрок, который в его стиле взял мяч в руки и начал создавать из ничего. Мы нуждались в этом", — сказал глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.
 
Базаревич о дебюте Боломбоя: это слишком хорошо
 
Домашний матч с чехами получился куда более легким для команды Сергея Базаревича. Чешская сборная досрочно обеспечила себе выход в финальную часть Кубка мира, а потому приехала далеко не основным составом. Россияне же были предельно мотивированы и настроены на победу. Даже несмотря на потерю еще одного ключевого игрока (Сергей Карасев травмировал спину), сборная России выглядела убедительно, а в конце третьей четверти вела в счете уже с преимуществом в 30 очков.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкБаскетболисты сборной России Станислав Ильницкий (слева) и Евгений Валиев (справа)
Баскетболисты сборной России Станислав Ильницкий (слева) и Евгений Валиев (справа)
В этой встрече в составе сборной России дебютировал центровой Джоэл Боломбой, в ноябре получивший российское гражданство. Натурализованный баскетболист первые свои очки набрал эффектным данком и в целом действовал так, словно давно играет с этими партнерами в одной команде. С его выходом сборная России заиграла увереннее в атаке и смогла уйти в отрыв. На счету Боломбоя 15 очков за 18 с половиной минут.
«
"Хорошо, что победили. Мы опять начали не очень, опять промазали открытые броски. Не знаю, в чем причина. Выход Боломбоя придал нам энергии. Когда Джоэл первый раз садился на скамейку, я сказал ему: "Это слишком хорошо, мы такого не ожидали! Можно и не так здорово", — сказал Базаревич после победы над чехами.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич (слева) и игрок сборной России Джоэл Боломбой
Главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич (слева) и игрок сборной России Джоэл Боломбой
Таким образом, сборная России одержала шесть побед в десяти матчах и на данный момент занимает в турнирной таблице группы К третье место, которое дает право сыграть на Кубке мира-2019. Следующую встречу россияне проведут 21 февраля на выезде против сборной Болгарии, а 24 февраля сыграют в Перми с финнами в заключительном матче отбора. У сборной Финляндии, занимающей четвертое место, в активе пять побед. В финальную часть Кубка мира квалифицируются три лучшие команды группы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала