Рейтинг@Mail.ru
Спортивные нормы не могут быть основанием уголовного дела, уверен юрист - РИА Новости Спорт, 13.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Спортивные нормы не могут быть основанием уголовного дела, уверен юрист

Читать в
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Максим Огненный. Известный спортивный юрист Артем Пацев, который в составе международной команды специалистов отстаивал интересы российских спортсменов в Спортивном арбитражном суде (CAS), считает, что причина визита австрийской полиции может быть не связана с открытием новых дел в отношении российских биатлонистов.
"Как вообще спортивные нормы могут стать основанием для возбуждения обычных уголовных дел? Я сомневаюсь, что причина связана с каким-то новым допинговым нарушением", - заявил РИА Новости эксперт.
Ранее в расположение сборной России по биатлону накануне старта второго этапа Кубка мира в Хохфильцене прибыла австрийская полиция. Глава Союза биатлонистов России Владимир Драчев сообщил РИА Новости, что получено уведомление о начале следственных действий. Биатлонист Александр Логинов в своем аккаунте в Instagram заявил, что обвинения австрийской полиции в адрес россиян связаны с "какими-то махинациями с переливаниями крови" в феврале 2017 года.
По мнению Пацева, есть вероятность, что полицейские пытаются подтвердить доказательную базу возможных злоупотреблений со стороны IBU в прошлом, используя для этого визит к сборной России.
"Насколько я помню, полгода назад вроде как были слухи, что австрийская полиция возбудила какое-то дело, связанное со злоупотреблениями некими внутри самой IBU. Может быть, в рамках того уголовного дела, кто-то будет допрошен в том числе и из российских чиновников и спортсменов", - добавил спикер.
Другой спортивный юрист Юрий Зайцев предполагает, что визит полиции к российским спортсменам связан с неким уголовным расследованием на территории Австрии.
"Полиция не входит в систему антидопинговых органов. Если делом занимается полиция, то, возможно, на территории Австрии идет какое-то уголовное расследование, связанное с мошенничеством или с подменой проб, это однозначно не спортивная история", - заявил РИА Новости Зайцев.
Некоторые спикеры агентства отказались комментировать произошедшее с биатлонистами, так как прежде не сталкивались с подобным в своей практике. Тем не менее, вариант развития событий, при котором последует возбуждение уголовного дела, они не отрицают.
Владимир Драчев
СБР получил уведомление о начале следствия в отношении сборной России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала