Рейтинг@Mail.ru
Гендиректор "Анжи": ситуация банально проста - у нас нет денег - РИА Новости Спорт, 11.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гендиректор "Анжи": ситуация банально проста - у нас нет денег

Читать в
Генеральный директор махачкалинского футбольного клуба "Анжи" Олег Флегонтов в интервью Сергею Астахову рассказал о том, продолжит ли команда выступать в чемпионате России и о сокращении суммы долга. Также он выразил мнение, что бывшие футболисты команды Роберто Карлос и Самюэль Это"о и чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов не обязаны помогать клубу финансово.

"Никто из футболистов пока не сказал, что уходит"

- В ноябре вы говорили, что решение о том, продолжит ли "Анжи" выступление в чемпионате России после зимнего перерыва, будет принято после 8 декабря. Есть ли ответ на сегодняшний день, увидим ли мы команду в весенней части турнира?
- Разговора о том, что футбольный клуб снимается с розыгрыша Российской премьер-лиги (РПЛ) нет. Хотя финансовая ситуация остается прежней. Единственный человек, который может принять решение о будущем "Анжи" - это президент клуба Осман Гаирбекович Кадиев. От него я информации о снятии не слышал.
- Кто-то из футболистов уже изъявил желание покинуть команду в межсезонье?
- Дмитрий Белоруков написал уведомление о том, что он уйдет из "Анжи", если с ним не рассчитаются по долгам. Заявление он подал еще до заключительного в 2018 году матча со "Спартаком". Иных заявлений в клуб не поступало. Сейчас все разъехались по отпускам, отдыхают. Думаю, что ясность наступит к середине января. Возможно, кто-то команду покинет.
- Учитывая многомесячные долги по зарплате, изменения в составе будут значительными. Готовитесь к этому?
- Гипотетически, скорее всего, так и будет. Но пока никто не ушел. Поэтому и нет понимания, насколько преобразится состав команды. Нужно дождаться выхода из отпуска, когда клубы активно приступят к комплектованию составов.
Футболисты Анжи Данил Глебов (слева) и Спартака Зе Луиш
Долги "Анжи" уменьшились и составляют порядка 220 миллионов рублей
- Президент РФПЛ Сергей Прядкин в интервью РИА Новости сообщил, что лига сделает все возможное, чтобы "Анжи" доиграл до конца сезона.
- Да, премьер-лига оказала нам финансовую помощь. Это позволило закрыть долги по зарплате перед футболистами и сотрудниками клуба за один месяц. Но, к сожалению, никто не получил полную зарплату, только часть. Однако, в нашей ситуации это уже маленький шажок вперед. Благодарен руководству лиги, в первую очередь, ее президенту Сергею Геннадьевичу Прядкину, и коллегам из клубов за участие в судьбе нашей команды.
- Где команда проведет сборы?
- Мы обсудили этот вопрос с главным тренером и спортивным директором. Планируем, что "Анжи" выйдет из отпуска 15 января и проведет два сбора в Турции.
- В ноябре сумма долга "Анжи" составляла около 300 миллионов рублей. Сколько должен клуб сегодня?
- На данный момент задолженность составляет порядка 220 миллионов рублей. Частичное погашение задолженности произошло за счет средств, поступавших от РПЛ по договору комиссии и проведенной работе по взаимозачетам с контрагентами. В целом, ситуация продолжает оставаться стабильно тяжелой.
Главный тренер Анжи Магомед Адиев
Адиев: финансовая ситуация остается тяжелой, но чемпионат "Анжи" доиграет

"Заплатить три миллиона рублей Скрипченко мы не можем - денег нет"

- Несмотря на запрет РФС на регистрацию футболистов, вы подписали контракт с 17-летним грузинским нападающим Николозом Кутателадзе. Рассчитываете на него весной?
- Этот трансфер на перспективу. Мы не можем заявить его для участия в чемпионате, пока нам не откроют заявку.
- Палата по разрешению споров РФС оштрафовала "Анжи" за неисполнение решения по погашению долга перед бывшим тренером команды Вадимом Скрипченко. Не пытались договориться с ним, чтобы тренер отозвал свое заявление?
- Могу подтвердить, что клуб должен Скрипченко три миллиона рублей. Вадим Викторович не стал ждать, когда у клуба появятся деньги, наладится ситуация, и сейчас во второй раз подал заявление в палату РФС. Это его право. Но мы не платим ему не из принципа, не из-за того, что он не нравится мне или президенту клуба. Ситуация банально проста - у нас нет денег.
- За неисполнение решения клубу может грозить снятие очков. Не опасаетесь, что до такого дойдет?
- Сначала штраф был 100 тысяч рублей, сейчас он составит уже 500 тысяч. В дальнейшем же, через определенный момент времени, с клуба, действительно, по регламенту могут снять очки. Надеюсь, что этого не случится.
- Но возможное снятие очков возвращение долга Скрипченко не ускорит. Верно?
- Конечно. При первой же возможности долг перед Вадимом Викторовичем будет погашен.
Вратарь ФК Анжи Георгий Лория
РФС оштрафовал "Анжи" за невыплату задолженности перед Лорией
- Вы в настоящее время находитесь в отпуске или работаете?
- Работаю. На днях был в РФС, встречался с временно исполняющим обязанности президента союза Александром Алаевым и советником главы РФС по правовым вопросам Денисом Рогачевым. Обсуждали ситуацию в "Анжи", их беспокоит то, что происходит в клубе. Александр Александрович старается вникнуть, помочь. РФС, как и РПЛ, не остается в стороне от наших проблем, все хотят, чтобы мы, как минимум, доиграли сезон.
- Чувствуете ли поддержку от футбольного сообщества?
- Да. В первую очередь очень много поступает звонков со словами поддержки от тех, кто был причастен к золотым временам "Анжи". Многие готовы помочь если не финансово, то добрым словом, медийно. Премьер-лига здорово нам помогает, во многих вопросах идет навстречу. Да и коллеги из других клубов неравнодушны. За что им большое спасибо!

"Не понимаю, почему Хабиб должен финансово помогать "Анжи" только из-за того, что он дагестанец"

- Звездные легионеры "Анжи" Роберто Карлос и Самюэль Это'о летом поддержали клуб в интернете. Финансово они помочь не пытались?
- Ребята, как и многие другие, приняли участие в акции "Анжи" Живи". А говорить о том, что они должны перечислить клубу деньги, на мой взгляд, не совсем корректно. Если люди готовы помочь, они помогут. Но факт того, что они когда-то играли в "Анжи", не обязывает их финансово участвовать в жизни клуба сейчас.
Чемпион абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов
Фанаты "Анжи" на игре со "Спартаком" вывесили баннер в честь Нурмагомедова
- "Анжи" не тот клуб, который готов просить помощи с протянутой рукой?
- Почему? Ничего зазорного в этом не вижу. Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Президент клуба, наш коммерческий директор проводят большую работу по поиску спонсоров. Мы не стесняемся у кого-то попросить помощи, предложить компании стать партнером клуба. Совсем другое дело, когда, например, начинают говорить, что тот же Хабиб Нурмагомедов должен дать "Анжи" денег из-за того, что он дагестанец. Вот этого я не понимаю. Никто никому не обязан, никто ничего не должен. Спасибо и Хабибу, и Это'о, и Роберто Карлосу за то, что они неравнодушны к клубу, не забывают его. Благодаря им кто-то сможет увидеть или услышать, что "Анжи" испытывает проблемы.
- По итогам матча со "Спартаком" клуб был оштрафован КДК РФС на 265 тысяч рублей за поведение болельщиков. Как отнеслись к их выходкам?
- Крайне отрицательно. Не понимаю их действий, они очень сильно подвели клуб в нашей тяжелой финансовой ситуации. Взрывпакеты, недопустимые скандирования, выбегание болельщиков на поле. Наказание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС получилось жестким, но справедливым. Оно очень больно ударило по нашему бюджету. Не сомневаюсь, что основная масса болельщиков любит "Анжи", но, к сожалению, находятся такие, которые свое "я" готовы поставить выше интересов клуба.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Калгари
    Вашингтон
    2
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    2-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала