Рейтинг@Mail.ru
В "Авангарде" российского футбола. Уйти нельзя остаться - РИА Новости Спорт, 18.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

В "Авангарде" российского футбола. Уйти нельзя остаться

Читать в
Футбольная национальная лига традиционно уступает во внимании старшему брату – РПЛ. Вот и странная ситуация с уходом президента в "Авангарде" поначалу привлекла внимание лишь региональных СМИ. Но затем активность футболистов дала более широкий ход проблеме. Проблеме, которая, на самом деле, куда шире, чем разборки в одном отдельно взятом клубе.
В прошлом сезоне курский "Авангард" заставил громко говорить о себе. Причина тому – успешное выступление в Кубке России. Сначала команда ФНЛ в 1/16 финала выбила столичный ЦСКА, затем прошла "Тамбов" и еще одного представителя премьер-лиги пермский "Амкар". Дошла до финала, где уступила "Тосно". Сейчас – претендует на повышение в классе, идет третьей в сезоне ФНЛ, то есть находится в зоне переходных матчей, а Игорь Беляев – за победы над "Спартаком-2" (3:2), "Химками" (4:0) и "Зенитом-2" (2:1) признается лучшим тренером ноября.
Казалось бы – в курском королевстве все спокойно. Но 11 декабря на сайте клуба неожиданно появляется сообщение о том, что лучший президент "Авангарда" со времен его основания Николай Волокитин покидает клуб по собственному желанию.
«
"Футбольный клуб "Авангард" благодарит Николая Викторовича за профессионализм, трепетное отношение к команде и за то, что смог сделать сказку для обычного провинциального клуба былью. Надеемся, что пути сине-белых и Николая Викторовича еще пересекутся. Спасибо, президент", - следовало из сообщения пресс-службы.
Странная ситуация. Со спортивной точки зрения все хорошо. С финансовой – тоже. По крайней мере, ни один футболист ни разу не намекал на то, что зарплату не платят или платят не вовремя. Более того, игроки один за другим стали выражать слова поддержки в адрес покинувшего пост президента. Вот, например, полузащитник Дмитрий Коробов:
"Честно говоря, потребовалось несколько дней, чтобы осознать эту новость, которая стала полной неожиданностью для всех в клубе. За все время, которое я играю в футбол, не видел человека, более преданного своему делу. Он полностью отдавался своему делу, и его вклад в развитие "Авангарда" невозможно переоценить".
Футболисты Авангарда
Футболист: в ситуацию с президентом "Авангарда" стоит вмешаться губернатору
Другой полузащитник, Ильнур Альшин, и вовсе сравнивал атмосферу в клубе с той, что была в "Спартаке". Хавбек выступал за "красно-белых" с 2011 по 2013 год, становился с "красно-белыми" обладателем золотых и серебряных медалей молодежного первенства.
«
"Разумеется, есть вопросы, почему ситуация так стремительно поменялась и президент ушел в отставку. Знаю Николая Викторовича как профессионала своего дела, который живет "Авангардом" и любит его. В качестве примера можно привести недавнюю встречу, где собрались ветераны "Авангарда", футбольная академия и мы. В последний раз я видел такое в "Спартаке", где всех поздравляли и награждали", — сказал Альшин РИА Новости.
А защитник Никита Тимошин и вовсе заявил, что Волокитин лично спонсировал клуб. Вот слова игрока: "Я знаю, что Николай Викторович вкладывал в клуб собственные средства. Возможно, сейчас ему стало тяжело тянуть клуб, а поддержки со стороны временно исполняющего обязанности губернатора он не нашел. Хотя это очень странно".
Дьявол, как водится, кроется в мелочах. "Поддержки со стороны временно исполняющего обязанности губернатора он не нашел", - говорит Тимошин. Обратим внимание на эту фразу. 11 октября указом президента страны Роман Старовойт был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Курской области вместо Александра Михайлова. А спустя два месяца глава основного футбольного клуба региона ушел в отставку. Не берусь судить, является ли одно следствием другого или это просто стечение обстоятельств. Просто факт – два месяца. День в день.
Футболисты Авангарда
Власти Курской области планируют увеличить финансирование "Авангарда"
Об отставке Волокитина было объявлено во вторник. А в среду на официальном сайте администрации Курской области опубликовали информацию, что будет создан попечительский совет "Авангарда", который займется стратегией дальнейшего развития футбольного клуба. Правда, в опубликованной цитате временно исполняющего обязанности губернатора подобное решение объяснялось как раз уходом Волокитина. То есть создание попечительского совета – не причина отставки президента, а следствие.
Однако в той же цитате сказано следующее: "На сегодняшний день в клубе сложилась сложная финансовая ситуация, в которой предстоит детально разобраться". Также Роман Старовойт сказал: "Основная задача - сделать все финансовые потоки понятными и прозрачными, видеть, куда направляются вложенные средства".
Эта цитата как раз и привлекла внимание корреспондента агентства, после чего он решил прояснить ситуацию у временно исполняющего обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту Курской области Валерия Кобзева. И здесь нас ждал еще один сюрприз.
"Хотелось бы сразу пояснить – увольнения (Волокитина) не было. Президент не может быть уволен без решения общего собрания. И вердикт об этом увольнении принимается только на основании личного заявления. На момент публикации об уходе Волокитина никто не видел. Теперь ситуация приобрела официальный характер. В скором времени будет принято решение, увольнять его или нет", - сказал собеседник агентства.
Более того, юридически свою должность на данный момент сохраняет не только объявивший об уходе Волокитин, но и покинувший ранее клуб исполнительный директор Андрей Лобода. "На него распространяются все права в соответствии с трудовым кодексом. Просто заявить и громко хлопнуть дверью – увы, так не бывает", - заявил Кобзев.
То есть получается: два больших руководителя конкретно в данный момент успешного по меркам ФНЛ клуба ушли де-факто, но остались де-юре. При этом создается некий надзорный орган, который будет определять дальнейшую политику развития. Какая-то запутанная схема, не находите? Впрочем, по информации РИА Новости, в среду Роман Старовойт намерен собрать совещание по ситуации в "Авангарде", на котором должен присутствовать и Волокитин. Не исключено, что по итогам этой встречи узелки распустятся.
Что же до финансовых потоков, то тот же чиновник Кобзев подверг сомнению высказывания футболиста Тимошина о том, что Волокитин вкладывал в клуб собственные средства: "Я не могу осуждать или оспаривать мнение одного из игроков. С позиции чиновника скажу, что это было немного не так. Волокитин предпринимал очень много усилий, много вкладывал. Но областная администрация тоже оказывала сильную помощь".
«
"Одним из учредителей является администрация области, в виде субсидий "Авангард" получал финансовую помощь, на этом основывался бюджет клуба. Я могу отвечать только за это. Знаю, что "Авангард" обращался ко многим компаниям за оказанием финансовой помощи. И могу вам высказать только две позиции: если ранее это был достаточный финансовый объем, который требовался для команды, то сейчас это ничтожные цифры. Предприниматели не особо идут на то, чтобы оказывать благотворительную помощь", - отметил Кобзев.
Что имеем в результате. Эти выводы основаны исключительно на представленных цитатах. Успешное выступление "Авангарда" в Кубке России прошлого сезона и чемпионате ФНЛ сезона нынешнего может привести к росту зарплат футболистов, увеличению затрат на трансферы и необходимости разбираться в оптимизации этих расходов. Очевидно, что, по мнению руководства области, самостоятельно в подобных вопросах Волокитин, который был управленцем, по меткому выражению пресс-службы "провинциального клуба" со скромными запросами, разобраться не сможет. Поэтому и была придумана некая надстройка над крышей, под названием "попечительский совет".
При этом игрокам, тем, кто делает своими ногами результат, судя по их комментариям, никто ничего не объяснил. И они вполне обосновано опасаются за свое будущее – в истории российского футбола было множество случаев, когда спокойные прежде клубы "сгорали" за какой-то один сезон. Пермский "Амкар", то же "Тосно", обыгравшее в финале Кубка России "Авангард". Сейчас сложная ситуация в "Анжи". Вот и в курском клубе грядут перемены. Которые не очень понятно, как для него обернутся.
Футболисты Авангарда
Власти Курской области опровергли увольнение президента "Авангарда"
И в такой ситуации невольно напрашивается страшный вывод – что в существующей системе футбольных координат просто не надо высовываться. Вот сидишь ты в середине турнирной таблицы ФНЛ, имеешь сезон за сезоном финансовые субсидии из регионального бюджета, и скромно живешь по средствам. Просто ради того, чтобы жить. Ну а если хочешь прыгнуть вверх, то будь готов к тому, что мягко приземлиться уже не сможешь. Слишком много примеров перед глазами того, как все разбивается вдребезги. А "Краснодар" – он такой один. Потому что только у него есть Сергей Галицкий.
А с другой стороны – может быть, все эти шаги руководства региона наоборот должны исключить вероятность подобного "Тосно" сценария? Ведь кто бы у руля ни стоял, все равно "Авангард" остается главным спортивным активом имиджа Курска и всей области. А Волокитину, по информации РИА Новости, место в новой структуре все-таки хотят найти. Главное - чтобы это было не место "свадебного генерала".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала