Рейтинг@Mail.ru
Синицина и Кацалапов выиграли ритм-танец на чемпионате России - РИА Новости Спорт, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Синицина и Кацалапов выиграли ритм-танец на чемпионате России

Читать в
Соревновательная программа четверга на чемпионате России по фигурному катанию закончилась выступлениями танцевальных дуэтов в ритм-танце. Своими впечатлениями из Саранска, где, возможно, происходит новая революция в российских танцах на льду, делится выпускающий редактор РИА Новости Андрей Симоненко.
Других не нашлось
Как-то некоторое время назад брал автор этих строк комментарий по танцам на льду на чемпионате России у знаменитого нынче хореографа, а в прошлом чемпиона мира и вице-чемпиона Олимпиады Ильи Авербуха. И мой собеседник высказал такую мысль: с одной стороны, здорово, что организаторы объединили опытные взрослые пары и совсем "зеленых" юниоров в одном турнире, но с другой, смотреть не очень интересно, ведь половина фактически не умеет кататься.
 Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Кацалапов считает их прокат с Синициной в ритм-танце на ЧР одним из лучших
- На самом деле, та половина, которая не умеет кататься - тоже взрослые, - раскрыл я уважаемому собеседнику глаза. - Это не юниоры. Просто других взрослых не нашлось.
- То-то я чувствую, что-то не сходится, - протянул после паузы Авербух. - В наше время юниоры со взрослыми в чемпионате России не выступали…
Печально в этом забавном казусе, конечно, то, что на взрослом чемпионате России и сейчас не набирается достаточного количества пар, на которые можно было бы смотреть без слез. В другом виде фигурного катания можно было бы поступить просто - набрать сильных юниоров и поставить их соревноваться со взрослыми. Как, собственно, это и происходит. Но в танцах на льду отдельная история: темы ритм-танца у взрослых и юниоров разные. Поэтому никто просто не возьмется учить вместо двух танцев (ритмического и произвольного) три, так что у юниоров соревнования свои.
И что в итоге? А в итоге выступают дуэты, которые набирают за программу 30-40 баллов.
«
"Набираются опыта, катаясь рядом с сильнейшими", - снисходительно говорят политкорректные комментаторы. Это конечно, но им этот опыт не поможет. Юниорам бы помог. Взрослым в том виде фигурного катания, где надо выстоять огромную очередь, чтобы куда-то пробиться - нет. Поздно.
 Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Синицина и Кацалапов выиграли короткую программу в танцах на ЧР
Саранское вольнодумство
Среди той половины участников танцевального турнира, которая не представляет собой массовку, первыми выступали Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Фигуристы, при объявлении фамилий которых неискушенные зрители всё еще недоуменно чешут затылок - а они точно россияне? Точно, и даже уже выступили на Олимпийских играх за Россию.
В сборную прошлого сезона Загорски и Гурейро отобрались, честно говоря, во многом благодаря случаю. Сначала неудачно на чемпионате России выступили Виктория Синицина и Никита Кацалапов, и Тиффани с Джонатаном поехали на чемпионат Европы в составе трех сильнейших дуэтов. А затем до Олимпиады не допустили Александру Степанову и Ивана Букина, после чего Загорски с Гурейро отправились и в Пхенчхан, получив одну из двух российских квот. Наконец, с чемпионата мира снялись Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев - так что "счастливчики" выступили и на третьем главном старте сезона.
В Саранске интриги в их отношении практически нет. Загорски и Гурейро надо просто сделать программы без ошибок - и тогда, если не произойдет какой-либо сенсации, им достанется третья путевка на чемпионат Европы. Свою задачу в четверг Тиффани и Джон выполнили.
 Тифани Загорски и Джонатан Гурейро
Гурейро: мы с Загорски были не столь сдержанны в ритм-танце на ЧР
Однако сенсацией все-таки вскоре запахло. Это Бетина Попова и Сергей Мозгов, конкуренты Загорски и Гурейро за место в тройке, исполнили свой ритм-танец так, что заставили саранский зал визжать, а затем свистеть, когда на табло зажглись оценки, и стало ясно, что Попова и Мозгов отстают на 3,5 балла и проигрывают еще и Софье Евдокимовой с Егором Базиным. А чтобы саранская публика начала громко возмущаться, надо сильно постараться. По степени вольнодумства до Москвы здесь далеко.
Танго-4 против танго-3
За золотые медали в танцах на чемпионате России реально борются только две пары. Но зато борются по-настоящему, без всякого налета искусственности и всех этих "судьям виднее". С каждым новым непонятным решением арбитров комментарии действующих лиц становятся всё острее, и это касается даже людей с ангельским терпением и умением ждать своего, как это принято в танцах на льду.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов начинали сезон в логичном положении аутсайдеров в борьбе с Александрой Степановой и Иваном Букиным. Но постановки удались и тем, и другим, это стало ясно еще на контрольных прокатах - и вопрос о первой паре России оказался совершенно не риторическим. По первым заочным спорам на "Челленджерах" и этапах Гран-при ответ на этот вопрос в глаза не бросался - разные технические бригады, разные судьи…
Александра Степанова и Иван Букин
Степанова и Букин о пользователях соцсетей: бывает, что несут бред
Очную же встречу на Финале Гран-при выиграли Синицина и Кацалапов. Но там Степанова и Букин допустили очевидную ошибку. И уже в ритмическом танце на чемпионате России должно было проясниться - значило ли это что-то или нет. Минимальная разница в баллах при чистых прокатах обоих дуэтов давала бы понять, что им дают соревноваться. Ощутимая - что звание первой пары у одной из пар осязаемо.
Первый ход сделали в четверг Степанова и Букин. Единственное, к чему можно было придраться невооруженным глазом в их прокате - микроскопическое расхождение на параллельных твиззлах. Но у технической бригады глаз вооруженный, поэтому обе обязательные секции танго Александры и Ивана они оценили третьим уровнем сложности.
А вот у завершавших прокаты Синициной и Кацалапов танго было на четвертый уровень. В этом была математическая разница двух прокатов - плюс некоторое преимущество в компонентах. Здесь Виктории и Никите помог последний стартовый номер, он был безусловным козырем - все ведь помнят, что говорил Штирлиц. И они этот козырь использовали сполна. Зрители начали аплодировать в довольно неочевидный такт уже в середине танца. И итоговую оценку, которая превышала результат Степановой/Букина на 2,06 балла, встретили с удовлетворением.
Что же до выводов - совсем уж минимальной эту разницу не назовешь. А это значит, что, как пелось в песне - есть у революции начало, нет у революции конца. Но в пятницу совершенно точно актуальна будет другая песня - "И вновь продолжается бой".
 Александра Степанова и Иван Букин
Степанова и Букин: разобрались в низких оценках танго в Финале Гран-при
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала