Рейтинг@Mail.ru
"Дакар" уже не тот и становится всё хуже - РИА Новости Спорт, 16.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дакар" уже не тот и становится всё хуже

© www.kamazmaster.ru | Перейти в медиабанкЭкипаж "КАМАЗ-мастер" в составе Эдуарда Николаева, Евгения Яковлева и Владимира Рыбакова
Экипаж КАМАЗ-мастер в составе Эдуарда Николаева, Евгения Яковлева и Владимира Рыбакова
Читать в
Разговоры о том, что легендарному ралли-марафону "Дакар" пора возвращаться на историческую родину, в Африку, звучат давно и умолкать не собираются. Почему с этим предположением во многом стоит согласиться – в материале Сергея Смышляева.
Очередное издание "Дакара" неумолимо движется к финишу: всего два этапа осталось до завершения борьбы за "бедуинов". И, к сожалению, в этом году вопросов к организаторам гонки накопилось гораздо больше, чем в предыдущие сезоны. Некогда величайшая гонка, захватывавшая добрую часть южноамериканского континента, сократилась до местечковых "покатушек" по территории одной страны – Перу – чего ранее в истории этого ралли-марафона не было никогда.
По слухам могло не получиться и этого, но нависшая над оргкомитетом угроза полной отмены обошла любителей автоспорта стороной. Но тревожный звонок всё больше и больше напоминает звон колокола - колокола в данном случае поминального. Что ждет "Дакар" в следующем году, сказать сложно, но то, что в условиях непрекращающегося экономического кризиса этот масштабный проект просто-напросто невыгоден большинству латиноамериканских стран, отрицать не стоит.
Может быть, эти слова полны излишнего пессимизма, но это мнение сложилось не на пустом месте.
Экипаж КАМАЗ-мастер в составе Дмитрия Сотникова, Дмитрия Никитина и Ильнура Мустафина
Экипаж "КАМАЗ-мастер" Сотникова победил на восьмом этапе ралли "Дакар"
Да, стоит отдать должное организаторам, которые всеми силами постарались сделать конфетку в не самых выгодных для того условиях, и во многом это им удалось. Ведь вряд ли хоть кто-то может утверждать, что "Дакар"-2019 получается незрелищным и не преподносит сюрпризов, но всё же хочется, чтобы сюрпризы эти были не искусно вставляемыми "палками в колеса".
Немало копий уже было сломано после дисквалификации пилота "КАМАЗ-мастер" Андрея Каргинова, после которой в поддержку россиянина высказались не только его партнеры по команде, но и многие иностранные коллеги, сходившиеся во мнении, что наказание получилось не просто чрезмерным, а абсолютно несоответствующим степени тяжести нарушения. Но и этого было недостаточно.
То, что творится на "Дакаре" с протоколами, не поддается никакой критике, и не покидает ощущение, что кучка людей (дабы усложнить жизнь "КАМАЗ-мастер" и всеми правдами и неправдами сместить россиян с лидирующих позиций общего зачета) творит абсолютно всё, что им захочется, откровенно наплевав на регламент, чувство собственного достоинства и общественное мнение.
После дисквалификации Каргинова и снятия с гонки из-за технических проблем Айрата Мардеева "камазовцы" остались вдвоем. Эдуарду Николаеву с Дмитрием Сотниковым пришлось немало поломать голову, разрабатывая идеальный вариант командной работы на последних этапах марафона. Но затем каким-то чудесным образом, без ведома спортсменов, поменялись стартовые таблицы 7-го этапа. "Ошибка в компьютерной системе", - извинились организаторы, но свою же оплошность так и не исправили.
Рики Брабец на Honda
Лидер мотозачета ралли-марафона "Дакар" сошел с гонки из-за поломки
"Загадка 28 минут", - ироничное название материала, посвященного сложившейся ситуации и опубликованного на сайте "КАМАЗ-мастер". Вспомнилось, как на "Шелковом пути" в ситуации намного более безобидной психанули "мазовцы", снявшись с гонки.
Все прекрасно понимают сложность "Дакара", являющегося настоящим испытанием для каждого участника, но когда к вызовам природы добавляются еще и всевозможные искусственные препятствия со стороны людей, чье предназначение должно быть кардинально противоположным, это уже, как говорится, "ни в какие ворота". Нас бьют, а мы крепчаем, но удовольствия от такого "Дакара" в разы меньше, чем доводилось испытывать раньше - когда в борьбу за "бедуина" не вмешивался посторонний человеческий фактор.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала