Рейтинг@Mail.ru
Когда уходит эпоха: Максим Вылегжанин завершил карьеру - РИА Новости Спорт, 09.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда уходит эпоха: Максим Вылегжанин завершил карьеру

Читать в
МОСКВА, 9 мар – РИА Новости, Сергей Смышляев. Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр в лыжных гонках Максим Вылегжанин завершил профессиональную карьеру подиумом на "королевской дистанции" – 50-километровом марафоне в рамках этапа Кубка мира в Осло.
Российский лыжник Александр Большунов в субботу победил в гонке на 50 километров классическим стилем на этапе Кубка мира в Осло. Большунов финишировал первым со временем 2 часа 23 минуты 49,8 секунды. Вылегжанин, для которого это была последняя гонка в карьере, стал вторым с отставанием в секунду. Третье место занял еще один представитель России Андрей Ларьков (+1,6 секунды). Четвертым стал россиянин Илья Семиков (+2,0).
После скандала с отстранением, а затем недопуском на Олимпийские игры в Пхенчхане Вылегжанин принял решение выступить в текущем сезоне, заранее оговорив, что этот год станет для него последним в качестве профессионального лыжника. О том, что свою карьеру он завершит именно в Осло, спортсмен объявил на чемпионате мира в Зеефельде после гонки на 15 км классическим стилем. В том старте 36-летний лыжник стал только 33-м.
"Макса подкосила ситуация с судами, скандалами, - отметила тогда президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. - Максим оказался внутренне силен, был готов бегать. Отобрался на чемпионат мира абсолютно честно, без поблажек. Я его очень уважаю как спортсмена. Он очень грамотный, работоспособный, он пример для очень-очень многих людей. Но спортивный век, к сожалению, не может длиться 20 лет. Быть лидером, а потом стать аутсайдером — это неправильно. Уважаю его решение. Контакт у нас будет, но уже на другом уровне".
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе среди болельщиков на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане
Вяльбе об окончании карьеры Вылегжанина: жаль, что эта эпоха уходит

Пожелания от Вылегжанина

Конечно, и ему самому, и его тренеру Олегу Перевозчикову хотелось бы, чтобы марафон в Осло завершился победой Вылегжанина, но, как после гонки подчеркнул сам лыжник, он показал тот результат, на который был готов.
"Хочу сказать, что пожелал бы всем заканчивать так карьеру, с медалью этапа Кубка мира, - заявил Вылегжанин по телефону. - Счастлив, что так завершил карьеру. Нет, разочарования из-за упущенной победы нет, на что был готов, то и показал. Конечно, доволен своей карьерой, есть пьедесталы и медали на всех соревнованиях".
По словам Вяльбе, для нее Вылегжанин всегда останется одним из величайших лыжников.
"Максим всегда был очень трудолюбивым, целеустремленным, и мне жаль, что уходит эпоха, где выступал он и Саша Легков. Но в спорте иначе не бывает. Вообще это очень знаковый момент — гонка на 50 километров в Норвегии, где ему удалось подняться на пьедестал. Желаю Максиму удачи и в новой жизни. Для меня он останется одним из величайших лыжников", — сказала она.

Жирная точка

Член президиума ФЛГР Сергей Крянин заявил, что Вылегжанин подтвердил свой статус сильнейшего классиста в мире.
"Сегодня Максим Вылегжанин поставил жирную точку и доказал, что он является сильнейшим классистом в мире. Это здорово! Я думаю, Макс заканчивает с большим спортом с хорошим настроением. Надо только порадоваться за Максима, главное, что он в призах сегодня", — сказал Крянин.
Последние пару километров Вылегжанин лидировал в гонке, однако на последних метрах его обошел Большунов. "Мы знаем, что Саша Большунов посильнее на финише, — отметил Крянин. — В спорте всегда должен побеждать сильнейший. У нас не приветствуется пропуск вперед (своего коллеги). А если бы за Большуновым сидел норвежец? После пятидесяти километров в конце гонки очень напряженная борьба, на последних метрах все выкладываются полностью".
 Александр Большунов
Российские лыжники заняли весь пьедестал на норвежском этапе Кубка мира
Не стоит критиковать Большунова за то, что он не позволил Вылегжанину завершить карьеру победой, в данной гонке каждый решал свои собственные задачи, заявил тренер победителя Юрий Бородавко.
"Четыре наших спортсмена впереди, это большая радость, а то, что Большунов победил — для меня радость вдвойне, плюс призовые места Максима Вылегжанина, Андрея Ларькова. Это выдающийся результат. Нельзя сказать, что гонка была "валидольная", снег свежий, помешать он не мог, а смазчики очень хорошо сработали. В концовке каждый уже был сам за себя, и Максим не хотел отдавать победу, чтобы завершить карьеру на самой мажорной ноте, но и для Александра первое место очень важно", — заявил Бородавко.
В активе Вылегжанина три серебряных медали Олимпийских игр в Сочи, золото чемпионата мира-2015, а также три серебра и одна бронза мировых первенств.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    64
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала