Рейтинг@Mail.ru
Подарок от Фуркада: российские биатлонисты стали третьими в эстафете на ЧМ - РИА Новости Спорт, 16.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чемпионат мира по биатлону-2019 в Эстерсунде
Чемпионат мира по биатлону-2019

Подарок от Фуркада: российские биатлонисты стали третьими в эстафете на ЧМ

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСпортсмены сборной России Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Никита Поршнев и Матвей Елисеев
Спортсмены сборной России Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Никита Поршнев и Матвей Елисеев
Читать в
ЭСТЕРСУНД (Швеция), 16 мар – РИА Новости, Василий Конов-мл. Сборная России во многом благодаря ошибке пятикратного олимпийского чемпиона француза Мартена Фуркада смогла завоевать бронзовые медали в мужской эстафете на чемпионате мира, проходящем в шведском Эстерсунде.
Бронза в эстафете стала для российской сборной второй медалью на мировом первенстве. Ранее Александр Логинов завоевал серебро в спринтерской гонке. В субботу победу в мужской эстафете одержали биатлонисты сборной Норвегии, которые совершили шесть промахов на огневых рубежах. Второе место заняли спортсмены из Германии, допустившие восемь промахов. Россияне Матвей Елисеев, Никита Поршнев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов промахнулись семь раз.
Отказ Гараничева
Изначально в эстафете вместо Поршнева должен был бежать Евгений Гараничев, в итоге биатлонист отказался выходить на старт. К такому решению крайне негативно отнесся президент Союза биатлониста России (СБР) Владимир Драчев.
«
"В наше время этим же вечером отправили бы домой, причем не покупали бы билет, а отправили за свой счет. Почему такие поблажки сейчас? Это пока. В этом году мы смотрели, кто и на что способен. Гараничев – один из тех, кто реально может бежать, а в итоге кинули в бой не подготовленного до этого уровня пацана", - сказал он.
Негативно относится к этой ситуации и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. "Видите, Гараничев отказался от эстафеты. Ситуация и обстановка в команде непонятные. Спортсмен - это солдат, так было в наше время. Когда я работал, все были готовы бежать, а эстафетная четверка готовилась отдельно. Если мы оставим этот тренерский коллектив и руководство, то ничего не будет. Анатолий Хованцев - мой друг, но это не его уровень. И не надо стесняться говорить об этом", - заметил он.
«
Началась гонка для сборной России оптимистично - Елисеев закончил стартовый этап первым. "Не скажу, что стопроцентно настраивался бежать именно первый этап, но по ходу сезона бегал именно его, поэтому привычно. И силы остались. Считаю, что прошел свой этап тактически грамотно - все три круга наш тренер Артем Истомин кричал мне: "Держи, не начинай, рано еще!" Только в самом конце я начал финишировать и все вышло нормально", - сказал он РИА Новости.
На втором этапе Поршнев допустил два промаха и очень сильно отстал в скорости. Участвовавший в Универсиаде в Красноярске россиянин завершил свой отрезок с отставанием более чем в минуту от лидера. Молодой биатлонист рассказал, что встретил решение выставить его на эстафету как данность.
Евгений Гараничев
Ярошенко: раньше "клевали" Бабикова, а теперь Гараничева
"Не знаю, почему они так решили, не думал об этом. Свое участие я обсудил с личным наставником, он сказал, что я готов бежать, да и сам я неплохо себя чувствовал. Сейчас могу только извиниться перед всеми. Знаю, что ребята настраивались бороться, как и я сам, но получается, что я не сумел использовать эту возможность. За стрельбу вообще не переживал – был уверен, что с этим справлюсь, но последний круг оказался мне не по силам. Слишком быстро начал и на последнем круге просто захлебнулся", - сказал Поршнев.
"Фуркаду воздалось за критику в адрес сборной России"
Поршнева поддержали все члены сборной. "Поршнев, видимо, перегорел. У парня большие перспективы. Сгорел до старта. Он стрелял-то нормально, но финишный круг доехал еле-еле", - заметил Драчев.
"Никита немного переживал. Он считал, что подставил команду. Но я считаю, что для дебюта на чемпионате мира это достойный результат, достойная стрельба. Да, последний круг не удался", - сказал бежавший на третьем этапе Малышко.
Говоря о своем этапе, Малышко уже после гонки признался, что был готов к очередному четвертому месту. "Я не первый сезон бегаю третий этап. Сейчас была одна из тяжелых гонок. Очень рад этой бронзе. По всей эстафете нас кидало. Очень рад, что внес небольшой вклад для того, чтобы Александр Логинов мог побороться за бронзу, - заметил он. – Все шло к очередному обидному четвертому месту, но рад, что все так сложилось".
Биатлон. I этап Кубка мира. Мужчины. Индивидуальная гонка
Драчев: мне жаль Фуркада, но он подарил сборной России бронзу в эстафете
На четвертом этапе не было никакой борьбы за золото, и Йоханнес Бё смог проехать с флагом Норвегии большое расстояние. Перед последней стрельбой сборная Франции входила в тройку лидеров, но Фуркад допустил пять промахов и отправился на два штрафных круга. В итоге французы финишировали шестыми, а отстрелявший чисто Логинов помог команде завоевать вторую медаль на чемпионате мира-2019.
«
Драчев назвал эту медаль "подарком". "Это не чудо, а подарок. Таких ошибок Фуркад никогда не допускал. Как спортсмена мне его жалко. Его заколотило... Так заканчивать сезон - а тут такой позор! Жалко мне его, - сказал Драчев журналистам. – Это подарок от Фуркада. В первую очередь - Логинову. Это за все то, что Мартен говорил против нас. Не надо никаких высказываний делать. Но отработал Логинов отлично", - отметил глава СБР.
Даже часто критикующий нынешнее руководство Тихонов похвалил российских биатлонистов. "Доволен, что ребята завоевали бронзу, хотя могли побороться и за серебро. Нашу команду надо похвалить за сегодняшнюю гонку, ведь конкуренция была очень серьезной, ошибок у всех было много. Кто знал, что Мартен Фуркад так отмочит? Француз сломался психологически, стал делать объемы, чтобы вернуть себе лидерство, и оказался не готов", - сказал Тихонов.
Для Поршнева, Малышко и Елисеева эта медаль стала первой в карьере на чемпионатах мира. Лидер сборной России Логинов выиграл свою третью награду на мировых первенствах. В Эстерсунде он стал вторым в спринте, а в 2017 году биатлонист в составе сборной России стал третьим в смешанной эстафете.
Сборная России заняла второе место в эстафетном зачете по итогам Кубка мира-2018/19. По итогам пяти гонок российская сборная набрала 236 очков в эстафетном зачете и заняла итоговое второе место, уступив первую строчку команде Норвегии, в активе которой 270 баллов. В зачете Кубка наций после гонок на ЧМ мужская сборная России занимает четвертое место. Перед последней гонкой Кубка мира российская сборная набрала 6742 очка и досрочно гарантировала себе максимальную квоту на следующий сезон.
"В женской эстафете "отличились" все, особенно – Миронова"
Ранее в субботу прошла женская эстафета. Победу в этой дисциплине одержала все та же сборная Норвегии, которая преодолела дистанцию за 1 час 12 минут 0,1 секунды, использовав восемь дополнительных патронов и пробежав один штрафной круг. Вторыми стали шведки, которые по итогам трех этапов всего один раз были неточны в стрельбе, но на последнем этапе пять промахов совершила чемпионка мира-2019 и победительница Игр-2018 в индивидуальных гонках Ханна Эберг. Третье место заняли украинки, допустившие пять промахов.
Сборная России в составе Евгении Павловой, Светланы Мироновой, Ульяны Кайшевой и Екатерины Юрловой-Перхт заняла пятое место в эстафете, использовав 12 дополнительных патронов, шесть из которых использовала Миронова, бежавшая на втором этапе.
Светлана Миронова
Тихонов раскритиковал стрельбу Мироновой во время эстафеты на ЧМ
"Надо было не на последних рубежах волноваться, а на первых. Все "отличились", все наделали ошибок. Миронова - больше всех", - кратно охарактеризовал гонку Драчев. Глава СБР также заострил внимание, что Мироновой в первую очередь нужно поменять винтовку.
«
"Мироновой для того, чтобы нормально стрелять, сначала нужно винтовку заменить. У нее трансформер. Нововведение, ноу-хау, которое мешает стрельбе. Посмотрите сами на видео, все поймете. Каждому спортсмену винтовку делает регион. На мой взгляд, трансформер – это неэффективное новшество. Алексей Волков первый начал это делать и распространяет теперь. Минута проигрыша на этапе – это очень большой отрыв. Непростительный на чемпионате мира", - сказал Драчев.
Сама Миронова от комментариев после эстафеты отказалась. Павлова, проанализировав свое выступление, заметила, что "на лежке была осечка последним патроном". "Бывает такое. Может взорваться патрон, может осечка не выстрелить. Потом пыталась догонять отставание, которое сложилось, работала ва-банк. И на стойке, увы, уже случилась стандартная ошибка от того, что стала пытаться догонять-убегать, вот и не справилась – захлестнули эмоции. Насколько была готова, так и прибежала. Хотя этап (первый) мой любимый. Это мое – потолкаться", - добавила она.
Юрлова-Перхт на четвертом этапе чисто отстреляла на лежке, оставляя шансы на медаль, но допустила три промаха в стойке. "Эстафета на то и эстафета, что здесь не приходится надеяться на кого-то одного, нужно работать всей командой. Команда, считаю, сегодня отработала неплохо. Лично я недовольна собственной стойкой, где просто чрезмерно поторопилась, поскольку пыталась выжать максимум, нивелировать отставание. Это не получилось, но я рада, что мы попали в топ-6 при столь жесткой конкуренции", - сказала она.
Екатерина Юрлова-Перхт
Юрлова-Перхт: российские биатлонистки неплохо отработали в эстафете на ЧМ
Женская сборная России стала пятой и в зачете эстафетных гонок в рамках Кубка мира сезона-2018/19. Норвежская команда стала победительницей общего зачета эстафетных гонок, набрав по итогам пяти стартов 249 очков. Второе место заняла команда Германии (241), третьей стала сборная Франции (230). Сборная России завершила эстафетный сезон с 214 очками в активе.
Также российская команда занимает пятое место в зачете Кубка наций после чемпионата мира. Заключительным стартом сезона станет этап Кубка мира в норвежском Хольменколлене, который пройдет с 21 по 24 марта. В рамках соревнований состоится одна женская гонка, которая пойдет в зачет Кубка наций - спринтерская. Место в Кубке наций определяет количество спортсменов для каждой сборной, которых можно выставить на этапах Кубка мира в следующем сезоне.
Чемпионат мира завершится в воскресенье двумя масс-стартами, в которых Россию представят Логинов, Гараничев, Юрлова-Перхт и Павлова.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала