Рейтинг@Mail.ru
"Авангард" и "Салават Юлаев" определят финалиста Кубка Гагарина от Востока - РИА Новости Спорт, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Авангард" и "Салават Юлаев" определят финалиста Кубка Гагарина от Востока

Читать в
МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Матчем в Балашихе в пятницу открывается финал Восточной конференции КХЛ, в серии до четырех побед омский "Авангард" сыграет против уфимского "Салавата Юлаева". Обе команды возглавляют проводящие первый сезон в КХЛ тренеры: Боб Хартли и Николай Цулыгин соответственно.
Талисман Салавата Юлаева
"Авангард" запретил талисману "Салавата" присутствовать на играх в Балашихе
"Авангард" сыграет в полуфинале плей-офф второй раз в истории КХЛ и впервые с 2012 года, "Салават Юлаев" ранее четыре раза играл в финале Востока. В финале Кубка Гагарина обе команды играли один раз, обладателем трофея становился только "Салават Юлаев" (в 2011 году).

История встреч

Текущий, одиннадцатый по счету сезон КХЛ стал первым в истории лиги, когда в финал Востока не попала хотя бы одна из команд, вошедшая в тройку лучших конференции по итогам регулярного чемпионата. "Авангард" на первом этапе занял четвертое место, "Салават Юлаев" - шестое.
На пути к финалу Востока "ястребы" сначала обыграли со счетом 4-0 действующего чемпиона казанский "Ак Барс", после чего отправили в отпуск астанинский "Барыс" (4-1). "Салават Юлаев" в первом раунде победил магнитогорский "Металлург" (4-2), во втором – победителя "регулярки" на Востоке "Автомобилист" из Екатеринбурга (4-1).
Хоккей. КХЛ. Матч Автомобилист - Салават Юлаев
"Салават Юлаев" обыграл "Автомобилист" и вышел в полуфинал плей-офф КХЛ
Пути "Авангарда" и "Салавата Юлаева" в плей-офф ранее пересекались трижды: в 2009 году победили омичи (3-1), в 2016 и 2018 году уфимцы брали верх в семи матчах. В регулярном чемпионате КХЛ сезона-2018/19 команды встречались четыре раза, три победы в этих матчах одержал "Авангард" (1:0 ОТ, 1:0, 5:4 Б), первая встреча в сезоне осталась за "Салаватом" (3:2).

Метсола "Тащит" Уфу

В победной для "Салавата" игре голкипер уфимцев Юха Метсола установил рекорд КХЛ по количеству отраженных бросков за один матч (62 броска). Именно с Метсолой связаны основные надежды "Салавата" в серии с "Авангардом", финн по итогам двух раундов плей-офф занимает первое место среди всех вратарей по проценту отраженных бросков (96,3%).
"Нас ждет сложная серия. Думаю, что "Авангард" играет в более силовой хоккей, нежели "Металлург" и "Автомобилист", с которыми мы встречались ранее. Для нас это будет отличным вызовом и нам необходимо сыграть на максимуме своих возможностей, чтобы пройти дальше", – сказал Метсола, слова которого приводит пресс-служба "Салавата".
Хоккеисты Авангарда радуются заброшенной шайбе
Плющев: "Авангарду" будет нелегко заменить травмированных хоккеистов
Великолепно проявляет себя в плей-офф первая тройка нападения "Салавата Юлаева": Линус Умарк, Йоонас Кемппайнен и Теему Хартикайнен. Последний лидирует в списке лучших бомбардиров плей-офф с 14 очками (6 голов и 8 результативных передач), Кемппайнен идет третьим в гонке снайперов с 7 голами, и все трое занимают первые места по показателю полезности (при 12 забитых голах у Умарка и Кемппайнена пропущено два, у Хартикайнена – один).

Кадровые проблемы

"Салават" начнет серию против "Авангарда" без центрального нападающего Александра Бурмистрова, который пропустит первые две игры из-за дисквалификации. Из-за болезни тренировку уфимцев в среду пропустил еще один центрфорвард Александр Кадейкин. По-прежнему в лазарете "Салавата" находится форвард Антон Бурдасов, чье возвращение в строй в нынешнем сезоне маловероятно.
Еще более серьезные проблемы с составом в преддверии финала конференции испытывает "Авангард". "Вне игры" у омичей на данный момент находятся: капитан Евгений Медведев, форварды первого звена Илья Михеев и Денис Зернов. Не тренировался в общей группе в начале недели и нападающий Артем Манукян. Вполне возможно, что "Авангард" из-за проблем с нападающими будет вынужден отправить в запас финского защитника Вилле Покку и поставить вместо него форварда Макса Тальбо.
Хоккей. КХЛ. Матч Автомобилист - Салават Юлаев
Тренер "Салавата": ребята вышли как на последний бой
Лучшим бомбардиром "Авангарда" в плей-офф является форвард Тэйлор Бек, набравший 13 очков (2 гола и 11 передач). Всего на одно очко меньше у защитника Коди Фрэнсона – 12 (3+9). Лучший снайпер "ястребов" - Сергей Шумаков, забросивший уже семь шайб.
Серии плей-офф КХЛ традиционно длятся до четырех побед одной из команд. Матчи между "Авангардом" и "Салаватом" пройдут 29, 31 марта, 2 и 4 апреля, а также, если потребуется, 6, 8 и 10 апреля.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    6
    6
  • Теннис
    18.04 15:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала