Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" стал чемпионом в полете, "Краснодар" не оторвался от ЦСКА - РИА Новости Спорт, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" стал чемпионом в полете, "Краснодар" не оторвался от ЦСКА

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкФорвард "Зенита" Себастьян Дриусси (слева) и хавбек "Ахмата" Исмаэл
Форвард Зенита Себастьян Дриусси (слева) и хавбек Ахмата Исмаэл
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая – РИА Новости, Сергей Яременко. В 27-м туре Российской премьер-лиги футболисты петербургского "Зенита" досрочно стали чемпионами России после поражения московского "Локомотива" в матче с тульским "Арсеналом".

Чемпионство в воздухе

Суббота стала чемпионским днем - в матче между грозненским "Ахматом" и петербургским "Зенитом", а также во встрече тульского "Арсенала" с московским "Локомотивом" определился обладатель золотых медалей российской премьер-лиги.
Петербуржцы в последний раз выигрывали на выезде в Грозном весной 2015 года, а потом дважды уступили и один раз сыграли вничью. "Зенит" не смог победить и на этот раз - в начале второго тайма полузащитник "Ахмата" Исмаэл Силва Лима открыл счет, а Себастьян Дриусси смог забить ответный гол лишь на 86-й минуте. Тем не менее, ничья в Грозном стала золотой для петербуржцев.
Главный конкурент "Зенита" "Локомотив" проиграл "Арсеналу" в Туле со счетом 0:2. Мячи в ворота москвичей забили Зелимхан Бакаев и принадлежащий петербургскому клубу форвард Лука Джорджевич. Таким образом отрыв "сине-бело-голубых" от "Локомотива" вырос до 9 очков, и они стали недосягаемыми для конкурентов.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФутболисты тульского "Арсенала" Гиа Григалава (слева) и Игорь Горбатенко радуются забитому голу
Футболисты тульского Арсенала Гиа Григалава (слева) и Игорь Горбатенко радуются забитому голу
Футболисты тульского "Арсенала" Гиа Григалава (слева) и Игорь Горбатенко радуются забитому голу
Президент "Зенита" Александр Медведев рассказал РИА Новости о том, что петербуржцы узнали о том, что стали чемпионами, находясь в воздухе. "Узнали о том, что стали чемпионами в самолете, командир (экипажа самолета) объявил об этом радостном событии", - сказал Медведев по телефону.
Футболисты Зенита приветствуют болельщиков после окончания матча
"Зенит" в шестой раз стал чемпионом страны, впервые - в воздухе
В аэропорту "Пулково-2" "сине-бело-голубых", несмотря на плохую погоду, встречали около 5 тысяч болельщиков, устроивших масштабное пиротехническое шоу. Во время празднований файер зажег даже главный тренер "Зенита" Сергей Семак.
Защитник петербургского клуба Бранислав Иванович признал, что золотые медали лучше выигрывать на поле, а не в воздухе, и пообещал, что празднования не помешают подготовке к матчу с московским ЦСКА в следующем туре.
«
"Честно говоря, всегда лучше выигрывать на поле. Думаю, у нас еще будет возможность отпраздновать золото на поле вместе с нашими болельщиками. Выигранное чемпионство - не повод расслабляться. Сыграем без давления. Сейчас выплеснем много эмоций, но потом отдохнем и будем готовиться к следующим матчам", - рассказал Иванович журналистам.
Главный тренер Зенита Сергей Семак
Огонь Семака: в Петербурге футбольные болельщики встретили "Зенит"
В еще одном матче субботы московский "Спартак" в Екатеринбурге обыграл местный "Урал" со счетом 1:0.

Битва аутсайдеров

27-й тур стартовал в пятницу со встречи двух аутсайдеров сезона. Махачкалинский "Анжи" и красноярский "Енисей" занимают 15-е и 16-е места соответственно и имеют лишь теоретические шансы избежать вылета в ФНЛ.
Так же, как и все остальные игры 27-го и 28-го туров, встреча "Енисея" и "Анжи" в Красноярске началась с минуты молчания в память о павших в Великой Отечественной войне.
Волевую победу в матче одержали хозяева - на гол махачкалинца Павла Долгова они ответили дублем Александра Соболева и точным ударом Фегора Огуде. Однако даже победа со счетом 3:1 не позволила "Енисею" подняться с последнего места в таблице.
© ФотоФутболисты "Енисея" радуются забитому мячу в ворота "Анжи"
Футболисты Енисея радуются забитому мячу в ворота Анжи
Футболисты "Енисея" радуются забитому мячу в ворота "Анжи"
«
Автор двух мячей в ворота "Анжи" Соболев заявил, что он не чувствует себя героем матча: "Просто (на ход игры) повлиял тот факт, что было удаление (полузащитника "Анжи" Роланда Гиголаева), и нам стало немножко легче вскрыть их оборону. Повезло, что забили сразу, и потом уже стало проще", - цитирует Соболева сайт "Енисея".
Во второй игре пятницы "Рубин" в Казани обыграл "Оренбург" со счетом 2:0 благодаря автоголу Михаила Сивакова и мячу, забитому Дмитрием Полозом с пенальти.
После матча главный тренер "Оренбурга" Владимир Федотов раскритиковал работу судьи Владимира Москалева, назначившего пенальти в ворота гостей. "Второй тайм был под контролем, мы нагнетали, создали ряд острых моментов, а потом случилось забвение в лице судьи, который придумал очередной пенальти на ходу. Было сложно, но я благодарю команду, она не опустила руки. А реализация оставляет желать лучшего, и превосходно сыграл вратарь", - заявил тренер на пресс-конференции.

Осечки ЦСКА и "Краснодара"

В воскресенье сыграли еще два претендента на медали - московский ЦСКА и "Краснодар". Армейцы встречались с традиционно неудобным для себя соперником - земляками из "Динамо". В 17 последних встречах с "бело-голубыми" ЦСКА одержал всего 2 победы.
Непростой получилась и эта игра - счет открыл полузащитник "красно-синих" Яка Бийол, но еще до конца первого тайма динамовцы не только отыгрались, но и вышли вперед - отличились Мигель Кардозу и Кирилл Панченко. Армейцы ушли от поражения лишь на 85-й минуте благодаря голу Такумы Нисимуры.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВратарь "Динамо" Антон Шунин пропускает гол
Вратарь Динамо Антон Шунин пропускает гол
Вратарь "Динамо" Антон Шунин пропускает гол
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко назвал действия своей команды в матче против "Динамо" "нерациональными". "Когда пропускаешь два гола, сложно рассчитывать на победу. Были простые ошибки, пропускали быстрые атаки. Теперь надо понять, как это исправить. Мы много сил отдаем, чтобы отыграться. По моментам были ближе к победе, но нерационально действовали на поле: где надо атаковать, мяч сохраняли, а где надо было отдать - придерживали", - сказал Ганчаренко на пресс-конференции.
"Краснодар" имел отличный шанс оторваться от армейцев в борьбе за место на пьедестале и путевку в Лигу чемпионов, однако сам допустил осечку. "Быки" открыли счет в выездном матче против "Ростова" после гола Виктора Классона с пенальти, но за минуту до конца основного времени дончане смогли отыграться – отличился Эльдор Шомуродов. В итоге встреча завершилась вничью - 1:1. Дистанция между "Краснодаром" и ЦСКА осталась прежней – "быки" впереди на 2 очка.
© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкИгроки и болельщики "Ростова" радуются забитому голу
Игроки и болельщики Ростова радуются забитому голу
Игроки и болельщики "Ростова" радуются забитому голу
Также в воскресенье самарские "Крылья Советов" сыграли дома вничью 1:1 с "Уфой".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала