Рейтинг@Mail.ru
Итоги Кубка России: рекордная победа "Локомотива", внедрение VAR - РИА Новости Спорт, 12.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Итоги Кубка России: рекордная победа "Локомотива", внедрение VAR

Читать в
МОСКВА, 22 мая - РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты московского "Локомотива" в финале Кубка России победили екатеринбургский "Урал" и в восьмой раз выиграли трофей.
Встреча в Самаре, собравшая 38 тысяч зрителей, завершилась со счетом 1:0. Единственный гол забил Дмитрий Баринов.

Возвращение престижа

Схема проведения Кубка России не менялась с сезона-2006/07. Тогда стадии с 1/16 финала до полуфинала проводились по системе "игра дома - игра в гостях". Перед розыгрышем турнира-2018/19 Российский футбольный союз (РФС) по инициативе "Краснодара" решил проводить четвертьфинал и полуфинал из двух матчей.
Выигрыш трофея в 2019 году, согласно регламенту, должен принести клубу-победителю не менее 6 миллионов рублей призовых, а финалисту - не менее 3 миллионов. Статус Кубка России не раз подвергался сомнению, когда из турнира один за другим выбывали фавориты. Так, в сезоне-2017/18 первую стадию не смогли преодолеть сразу 10 команд элитного дивизиона.
Победителем прошлого турнира стал "Тосно" (Ленинградская область), в финале обыгравший представителя Футбольной национальной лиги (второго по значимости дивизиона) курский "Авангард". Через четыре дня после завоевания трофея "Тосно" покинул премьер-лигу, а ровно через месяц, 9 июня, прекратил существование из-за финансовых проблем. Тогда командой руководил нынешний главный тренер "Урала" Дмитрий Парфенов.
Новый розыгрыш Кубка России принес значительно меньше неожиданных результатов. Из клубов премьер-лиги не смогли выйти в 1/8 финала лишь два: московский ЦСКА и "Уфа" проиграли в серии пенальти "Тюмени" и "Нижнему Новгороду" соответственно. Ставший чемпионом России петербургский "Зенит", как и два клуба ФНЛ, дошел до 1/8 финала, а московский "Спартак" и "Краснодар" вылетели в четвертьфинале.

"Локомотив": путь к финалу

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты "Локомотива" перед началом финала Кубка России
Футболисты Локомотива перед началом финала Кубка России
Футболисты "Локомотива" перед началом финала Кубка России
Для "Локомотива" нынешний финал стал третьим за последние пять лет и 12-м в истории клуба. Путь к десятому трофею (восемь побед в России и две в СССР) самый кубковый клуб страны начал с непростого матча против калининградской "Балтики". Московская команда сравняла счет лишь на 88-й минуте, а победный гол (3:2) на 105-й минуте забил Антон Миранчук. В 1/8 финала "Локомотив" без труда со счетом 4:1 разгромил красноярский "Енисей".
Оба четвертьфинальных матча против казанского "Рубина" завершились в пользу "Локомотива" с одинаковым счетом 1:0. Первая осечка произошла в домашней встрече полуфинала - ничья (2:2) с "Ростовом", однако в ответной игре команда Юрия Семина добилась победы со счетом 2:0 и гарантировала себе участие в главном матче.
«
"Кубок - это турнир, в котором поправить ничего уже невозможно, есть один матч, его надо выигрывать. Тут нужно быть самым сильным, здесь матчи всегда проходят бескомпромиссно, они проходят очень интересно. Для нас этот матч очень важен, потому что это может быть вторым титулом после чемпионства", - сказал Семин.

"Урал": путь к финалу

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВынос флага "Урала" на поле перед началом финала Кубка России
Вынос флага Урала на поле перед началом финала Кубка России
Вынос флага "Урала" на поле перед началом финала Кубка России
"Урал" в 1/16 финала в гостях выиграл у нижнекамского "Нефтехимика" (3:2), ведя по ходу встречи со счетом 3:0. Далее последовала победа над "Нижним Новгородом" (2:0) в дополнительное время. В четвертьфинале команда Дмитрия Парфенова в Москве сыграла вничью (1:1) со "Спартаком", а дома нанесла "красно-белым" поражение со счетом 1:0.
Непростым получился для уральского клуба и полуфинал против тульского "Арсенала". После домашней победы со счетом 1:0 в гостях "Урал" сыграл вничью (2:2) и во второй раз в своей истории вышел в финал Кубка России.
«
"Недооценки какой-то я не вижу. Завтра мы играем с действующим чемпионом. Можно ли сравнить финал Кубка России-2017 с нынешним? Это две разные жизни, нет одинакового пути, нет одинакового финала, абсолютно все разное, но цель одна", - сказал Парфенов.
"Конечно, хочется выиграть трофей, или вы думаете, что у нас таких мыслей нет? Мы во второй раз в истории вышли в финал, будем стараться выиграть серьезный кубок и порадовать всех наших болельщиков", - отметил в разговоре с корреспондентом РИА Новости президент "Урала" Григорий Иванов.

VAR - теперь в России

Кубок России-2018/19 стал историческим в плане введения в российском футболе системы видеопомощи арбитрам (VAR). Впервые судьям на поле понадобилась помощь VAR в первом матче между "Уралом" и "Арсеналом". Изначально главный судья Алексей Еськов дал игроку "Урала" Петрису Бумалю желтую карточку за удар соперника локтем, но после видеопросмотра переквалифицировал ее в красную.
«
"Это историческое событие. VAR привнесет новые краски в футбольную палитру любого чемпионата и любого матча. Сегодня эта система направлена на исправление прежде всего очевидных ошибок, которые могут исказить конечный счет. Я считаю, что в системе VAR заложено намного больше положительного, чем отрицательного. Конечно, ошибки будут. Ведь с VAR будут работать те же люди, что и работают в поле. Хотя у экранов больше возможностей определить, что заложено в игровом эпизоде, что было скрыто от арбитра", - сказал РИА Новости член судейского комитета РФС Андрей Бутенко.
Во второй раз VAR использовали в первом матче между "Локомотивом" и "Ростовом". Игрок гостей Ивелин Попов реализовал пенальти, назначенный после использования системы видеопомощи арбитрам. В ответной игре "Арсенала" и "Урала" главный арбитр Сергей Карасёв дважды воспользовался VAR - при назначении пенальти в ворота "Арсенала", который не реализовал Отман Эль-Кабир, и перед удалением Эрика Бикфалви.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутбол. Кубок России. Матч "Локомотив" - "Ростов"
Футбол. Кубок России. Матч Локомотив - Ростов
Футбол. Кубок России. Матч "Локомотив" - "Ростов"
"Я один из тех, кто выступает против VAR в России. Представитель "Арсенала" после игры сказал, что теперь тоже будет голосовать против VAR. Зачем нам этот VAR? Он просто убивает футбол", - сказал Иванов по телефону.
"Ты (судья) же видел, что никто не возмущается, зачем ты идешь смотреть VAR и ставить пенальти? Я ничего не увидел в обоих эпизодах, но он остановил игру, потратил время. Нашли какую-то руку, поставили пенальти. Зачем удалял Бикфалви? Всем было понятно, что Тула не забьет четыре мяча. Не могу понять логику решения наших арбитров", - добавил собеседник агентства.
Понадобилась помощь судьям и в еще одной полуфинальной встрече. На 13-й секунде игры "Ростов" - "Локомотив" был отменен гол ростовчан. Мяч забил Алексей Ионов, но судья при помощи VAR зафиксировал у футболиста "Ростова" положение вне игры.

Повторение сочинского финала

"Урал" и "Локомотив" уже встречались в финале Кубка России в 2017 году. На олимпийском стадионе "Фишт" победу одержал "Локомотив" (2:0), а игра запомнилась массовой дракой. Главный арбитр встречи Алексей Николаев показал четыре красные карточки, по две игрокам каждой команды. Среди "отличившихся" полузащитник "Урала" Артем Фидлер и нападающий "Локомотива" Джефферсон Фарфан.
«
"Мы хотим взять реванш у "Локомотива" за поражение в 2017 году. Но победить хочет и соперник. Посмотрим, как сложится этот финал, трофей достанется сильнейшему. Конечно, постараемся обойтись без массовой драки. Наверное, тогда это было ошибкой, эмоциями", - сказал РИА Новости Фидлер.
Самара стала 12-м городом, а "Самара Арена" - 15-м стадионом, которому доверили проведение финального матча. За три дня до этой встречи "Урал" и "Локомотив" встретились в рамках 29-го тура чемпионата России (2:2).
Решающий матч в составе "Урала" из-за дисквалификации пропустил лучший бомбардир команды в сезоне нападающий Эрик Бикфалви (8 голов), также не смог помочь травмированный хавбек Николай Димитров. "Локомотив" недосчитался травмированных защитника Бенедикта Хёведеса и нападающего Джефферсона Фарфана, дисквалифицированного Соломона Кверквелии, а также болеющего капитана Игоря Денисова.
Титул "Локомотиву" принес точный удар Дмитрия Баринова на 27-й минуте встречи. Еще один гол железнодорожников, забитый Федором Смоловым на 18-й минуте, не был засчитан из-за офсайда. По количеству побед в Кубке России "красно-зеленые" вышли на чистое первое место, опередив ЦСКА. А для Семина этот кубок стал шестым в тренерской карьере, что также является рекордом России. Лучшим бомбардиром Кубка России стал Антон Миранчук, забивший четыре гола.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты "Локомотива" радуются забитому голу
Футболисты Локомотива радуются забитому голу
Футболисты "Локомотива" радуются забитому голу
Команды провели финал в следующих составах:
"Локомотив": Маринато Гилерме, Ведран Чорлука, Гжегож Крыховяк, Михаил Лысов, Брайан Идову, Дмитрий Баринов, Мануэл Фернандеш, Антон Миранчук (Дмитрий Тарасов, 67), Алексей Миранчук, Рифат Жемалетдинов, Федор Смолов (Хвича Кварацхелия, 90+4).
"Урал": Ярослав Годзюр, Михаил Меркулов, Денис Кулаков, Стефан Страндберг, Артем Фидлер (Юрий Бавин, 84), Роман Емельянов, Петрус Бумаль, Отман Эль-Кабир, Владимир Ильин, Павел Погребняк, Андрей Панюков (Марко Араторе, 56).

Новый старый трофей для "Локомотива"

"Любая победа, особенно в финале Кубка России, заслуженная. Сейчас не хочется даже оценивать игру, важнее результат и выигранный трофей. Кубок есть, это третий трофей за три года, очень неплохой результат. Титулы никогда не надоедают, спортсмены всегда должны быть голодными до побед. Юрий Семин доказал, что он тренер высочайшего класса, многим молодым тренерам есть к чему стремиться", - сказал РИА Новости председатель совета директоров "Локомотива" Анатолий Мещеряков.
«
"Сегодня у нас в стартовом составе вышли пять воспитанников академии "Локомотива", еще несколько ребят были в запасе. Это говорит о том, что академия работает, мы на правильном пути. У нас есть резерв, есть еще футболисты, готовые к нам присоединиться. Неслучайно совет директоров выработал стратегию, что фокусироваться надо на собственных игроках, и это меня радует не меньше, чем завоевание кубка", - добавил он.
Футболисты Локомотива
"Локомотив" в десятый раз выиграл Кубок страны
"Победа есть победа, она всегда приятна. Мы принесли новый трофей. Вернее, новый старый. Мы вернули его. Это победа игроков, они сделали все, чтобы добиться ее. Но следующий матч еще более значимый, чем этот", - сказал Семин на пресс-конференции.
По словам гендиректора "Локомотива" Василия Кикнадзе, финал получился непростым. "Накал, наверное, был. Была масса подтекста, тяжелая нервная игра, в которой мы оказались чуть удачливее", - сказал он.
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков поздравил "Локомотив" и его болельщиков, а также отметил высокий уровень организации матча в Самаре.
"На мой взгляд, Самара прекрасно справилась с организацией титульного матча. Сегодня здесь можно было не только посмотреть хороший футбол. Была подготовлена большая, насыщенная программа различных мероприятий и активностей, которая наверняка понравилась жителям и гостям Самары", - сказал Дюков, слова которого РИА Новости предоставила пресс-служба РФС.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала