Рейтинг@Mail.ru
"Бояться нечего": россияне сыграют с американцами в четвертьфинале ЧМ-2019 - РИА Новости Спорт, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккеисты сборной России Михаил Сергачёв, Владислав Гавриков, Никита Кучеров и Никита Гусев (слева направо)
Чемпионат мира по хоккею 2019

"Бояться нечего": россияне сыграют с американцами в четвертьфинале ЧМ-2019

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЕвгений Кузнецов, Александр Овечкин, Дмитрий Орлов, Александр Барабанов и Михаил Сергачёв (слева направо)
Евгений Кузнецов, Александр Овечкин, Дмитрий Орлов, Александр Барабанов и Михаил Сергачёв (слева направо)
Читать в
БРАТИСЛАВА, 23 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России в четверг проведет в Братиславе четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею с командой США.

Групповой этап: у России - семь из семи

Российская команда третий раз в истории прошла групповой этап чемпионата мира, не потеряв ни одного очка (при нынешнем формате). В 2012 и 2014 годах россияне после этого добивались еще трех побед и завоевывали золотые медали. Единственная команда, не выигравшая турнир после безупречного группового этапа, – это сборная Финляндии в 2016 году (проиграла канадцам в финале).
В семи матчах на первом этапе россияне поочередно обыграли норвежцев (5:2), австрийцев (5:0), чехов (3:0), итальянцев (10:0), латвийцев (3:1), швейцарцев (3:0) и шведов (7:4).
Форвард сборной России по хоккею Евгений Кузнецов
Опыт Овечкина и Кузнецова. Что происходило в Братиславе в 13-й день ЧМ
По ходу группового этапа сборная России выдала серию из 192 минут без пропущенных голов и остановилась всего в десяти минутах от нового отечественного рекорда на чемпионатах мира (201 минута и 50 секунд в 2017 году). По итогам первого этапа сборная России пропустила меньше всех – только семь голов, на втором месте - финны и канадцы (по 11).
Лучшими бомбардирами сборной России на первом этапе стали Никита Кучеров и Никита Гусев, набравшие 15 (6+9) и 12 (3+9) очков соответственно.
«
"Надо отметить, что здесь грамотно подобрали центрального нападающего. Может, Артем Анисимов не так ярко играет, но у него важнейшая роль: он и стабилизирует партнеров, он и чистит, давая им возможности играть в атаке и делать то, что они умеют. Гусев и Кучеров сейчас объективно одни из лучших "креативщиков" в мире, и вместе с Анисимовым они здорово дополняют друг друга", - сказал РИА Новости главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.
За день до четвертьфинала сборная России заполнила последнее место в заявке турнир - его занял защитник СКА, олимпийский чемпион Пхенчхана Артем Зуб.
"У нас есть доклад скаутов по американцам. Разбирали их матчи. Завтра покажем всё ребятам. Это хороший соперник с сильным составом, но нам нужно показывать свой хоккей. У нас спортивная часть, в политику мы не вмешиваемся. У американцев есть неплохой парень с номером 88 на спине (Патрик Кейн), (Джек) Айкел - мастеровитые ребята, которые многое видели в хоккее", - поделился мнением о сборной США главный тренер россиян Илья Воробьев.
Главный тренер сборной США Джефф Блашилл (слева на втором плане)
Тренер сборной США: у России убийственное нападение, равных ему на ЧМ нет

Сборная США: пока невнятно

Сборную США перед началом чемпионата мира называли одним из главных фаворитов турнира наряду с командами России и Швеции. Американцам удалось, казалось бы, невозможное: подобрать линию нападения, которая бы не терялась на фоне атаки сборной России. В Словакию в составе американцев приехали Патрик Кейн и Алекс Дебринкэт, Джонни Годро и Клэйтон Келлер, Дилан Ларкин и Джек Айкел, Джеймс ван Римсдайк и будущий первый номер драфта НХЛ Джек Хьюз.
Однако разговоры о том, что этой сборной США по силам впервые с 1960 года выиграть золотые медали чемпионата мира давно остались в прошлом. На групповом этапе американцы заняли только четвертое место в группе, пропустив вперед и немцев с четырьмя игроками НХЛ, и финнов с двумя.
Лучшим бомбардиром команды на первом этапе стал ее капитан Патрик Кейн, набравший 10 очков (2 гола и 8 передач). Лучший снайпер американцев – одноклубник Кейна по "Чикаго" Алекс Дебринкет (6 голов). Слабым местом сборной США принято считать вратарскую линию. Основной голкипер "звездно-полосатых" Кори Шнайдер занимает только седьмое место на турнире по проценту отраженных бросков (92,41%).
Нападающий Коламбуса Артемий Панарин
Кейн: удивлен, что Панарина не вызвали в сборную России на чемпионат мира
В последней игре группового этапа травму получил Дилан Ларкин. Форвард американцев не тренировался с командой в среду и, по словам главного тренера американцев Джефф Блэшилла, с большой вероятности, пропустит четвертьфинал.
«
"Я хорошо знаю сборную России, большинство игроков выступает в НХЛ. Я третий сезон работаю на чемпионате мира, так что знаю и остальных игроков. У россиян убийственное нападение, они супер-суперталантливы, мощны как никто другой. На этом турнире и рядом никто не стоял с этой атакой. И они здорово играют, а мы пока не нашли свою лучшую игру. Теперь нужно сделать это очень быстро, иначе возможности выйти в полуфинал не будет", - сказал Блэшилл.

Счет личных встреч

Сборные России и США провели между собой 16 матчей на чемпионатах мира. Восемь из них закончились победой россиян, семь остались за американцами, а игра 1997 года завершилась вничью.
В матчах на вылет команды встречались шесть раз, каждая добилась по три победы. При этом после вылета от американцев в четвертьфинале чемпионата мира 2013 года (3:8) россияне не проигрывали команде США в плей-офф. В 2015 году команда Олега Знарка победила американцев в полуфинале (4:0), в 2016 году – в матче за бронзовые медали (7:2).
Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин
Никитин заявил, что приехал на ЧМ-2019 по приглашению ФХР
«
"Мы очень внимательно и строго должны сыграть с американцами, потому что играть в хоккей они умеют. Но если сборная России сыграет дисциплинированно и будет меньше удаляться, будет стараться свети количество удалений к минимуму, то у нас хорошие шансы пробиться в полуфинал. Бояться американцев нечего, но уважать сборную США надо, потому что команда у них очень интересная на этом чемпионате", - заявил РИА Новости бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков.
Четвертьфинальный матч между сборными России и США пройдет в Братиславе в четверг и начнется в 17:15 мск.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    64
    33
  • Теннис
    28.03 22:05
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала