Рейтинг@Mail.ru
Финал Единой лиги ВТБ: "Химки" предпримут очередную попытку остановить ЦСКА - РИА Новости Спорт, 25.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Финал Единой лиги ВТБ: "Химки" предпримут очередную попытку остановить ЦСКА

Читать в
МОСКВА, 5 июн – РИА Новости, Семен Галькевич. Матчем в московском УСК ЦСКА в среду откроется финальная серия плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ сезона-2018/19, в которой встретятся армейцы и подмосковные "Химки".
Первые две игры финальной серии до трех побед пройдут в Москве 5 и 7 июня, третий и четвертый (в случае необходимости) матчи состоятся в Химках 10 и 12 июня, пятый, в случае необходимости, состоится в столице 15 июня.

Путь к финалу

Московский ЦСКА, две недели назад ставший победителем Евролиги, не потерпел ни одного поражения в текущем розыгрыше плей-офф, со счетом 3-0 в сериях обыграв "Нижний Новгород" в четвертьфинале и "Зенит" (Санкт-Петербург) - в полуфинале.
Игрок Химок Алексей Швед и главный тренер Химок Римас Куртинайтис (справа)
Елевич: "Химкам" в финале Лиги ВТБ психологически будет проще, чем ЦСКА
Подмосковный клуб в первом раунде плей-офф в трех матчах обыграл "Астану", а в полуфинале команде потребовалось четыре встречи, чтобы одолеть казанский УНИКС (3-1). Пробившись в финал, "Химки" обеспечили себе участие в розыгрыше Евролиги в следующем сезоне.

Нужен ли "Химкам" финал?

"Несмотря на получение путевки в Евролигу, мы все понимаем, что сезон еще не закончен, - сказал в преддверии финала главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. - Думаю, в этом году у нас хорошие шансы побороться с ЦСКА, все будет зависеть от нашей энергии. Впереди у нас самый большой шаг – приложить все силы, чтобы обыграть ЦСКА, который не так давно доказал, что является сильнейшей командой Европы. И "Химки", и ЦСКА чувствуют усталость, это нормально в конце сезона, но, в целом, мы в хорошей форме, как физической, так и психологической".
В нынешнем сезоне команды провели четыре матча (по два – в Евролиге и Единой лиге ВТБ), и в трех из них победу одержали московские армейцы. В начале марта ЦСКА на выезде проиграл "Химкам" в матче Лиги ВТБ - 72:73 в овертайме.
Главный тренер БК Химки Римас Куртинайтис
Куртинайтис: не попробовать обыграть ЦСКА в финале будет преступлением
ЦСКА и "Химки" встретились в плей-офф Единой лиги ВТБ в шестой раз за последние семь сезонов. Армейцы выиграли у подмосковного клуба 11 последних матчей плей-офф Лиги ВТБ, последняя победа "Химок" датирована 29 мая 2013 года. С тех пор в составах команд осталось только трое игроков: Андрей Воронцевич (ЦСКА), Егор Вяльцев и Сергей Моня (оба – "Химки").
"Химки" – единственный клуб в истории Единой лиги ВТБ, которому удавалось оставить ЦСКА без трофея. В 2011 году "Химки" выиграли турнир, добившись победы над армейцами в "Финале четырех".

Финал - без Тиммы

За два дня до начала финальной серии "Химки" объявили, что латвийский форвард клуба Янис Тимма пропустит финал из-за перелома большого пальца на правой ноге, полученного в серии с УНИКСом. Тимма в плей-офф Лиги ВТБ был ведущим игроком "Химок", набирая в среднем за матч по 14,6 очков. "Неприятно, что такая травма у Тиммы, и, скорее всего, он не поможет нам в финале. Но ничего, будем играть и без Яниса", - сказал генеральный директор "Химок" Павел Астахов.
Форвард подмосковных Химок Янис Тимма в матче против УНИКСа
Астахов: "Химки" уже работают над тем, чтобы сохранить Тимму в команде
Основные надежды "Химок" в финальной серии связаны с защитником Алексеем Шведом, в конце мая признанным самым ценным игроком (MVP) регулярного сезона. В регулярном чемпионате Лиги ВТБ Швед провел 15 матчей, в которых в среднем за игру набирал 22,8 очка, делал 6,9 передачи, 3,9 подбора, 0,9 перехвата и зарабатывал 19,5 балла за эффективность действий.
«
"Нам предстоит финальная серия с нашим историческим соперником – "Химками". Знаем мы друг друга хорошо. "Химки" — очень талантливая команда, серия будет тяжелой. Я верю, что наши фанаты заполнят арену и поддержат нас в концовке сезона", - сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.
ЦСКА, 25-кратный чемпион России, выиграл восемь из девяти предыдущих розыгрышей Единой лиги ВТБ.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала