Рейтинг@Mail.ru
"Я еще вернусь": кто из звездных фигуристов поставил карьеру на паузу - РИА Новости Спорт, 10.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

"Я еще вернусь": кто из звездных фигуристов поставил карьеру на паузу

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЧемпионат России (2013). Церемония награждения: Юлия Липницкая, завоевавшая серебряную медаль, Аделина Сотникова, завоевавшая золотую медаль, и Елена Радионова, завоевавшая бронзовую медаль.
Чемпионат России (2013). Церемония награждения: Юлия Липницкая, завоевавшая серебряную медаль, Аделина Сотникова, завоевавшая золотую медаль, и Елена Радионова, завоевавшая бронзовую медаль.
Читать в
Олимпийский чемпион в танцах на льду Дмитрий Соловьев заявил РИА Новости, что не исключает свое возвращение в большой спорт после годичного перерыва. По словам фигуриста, его новой партнершей (Екатерина Боброва родила сына и завершила карьеру) может стать Елена Ильиных, а тренером дуэта — Александр Жулин. Помимо Соловьева, тайм-аут в карьере брали еще несколько российских и иностранных фигуристок, пару-тройку лет назад претендовавших на высокие места. Ксения Курашкина рассказывает о самых известных из них.

Аделина Сотникова

23 года
Последний выход на лед: чемпионат России (сезон 2015/16), шестое место
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкНациональная телевизионная премия "Дай Пять!".
Национальная телевизионная премия Дай Пять!.
Национальная телевизионная премия "Дай Пять!".
Ее победа на Олимпиаде случилась пять лет назад. С тех пор у Сотниковой была только одна попытка вернуться в игру, которая закончилась скромным для чемпионки шестым местом на чемпионате России (2015/16). Неуверенность в себе (фигуристка призналась, что подобные неудачи уничтожают ее изнутри), проблемы со здоровьем и лишним весом, прорыв учениц Этери Тутберидзе, породивший сумасшедшую конкуренцию в сборной, — все это значительно осложнило борьбу за место в основе и подводило к мысли, что карьеру пора завершать. Но Аделина отмалчивалась.
В марте 2017 года фигуристка ушла от своего тренера Елены Буяновой к Евгению Плющенко. Однако это сотрудничество возвращению не поспособствовало. Все, что мы увидели, — это попытки тройных прыжков, опубликованные в инстаграме Сотниковой. При этом популярность фигуристки только росла: Аделина стала медиазвездой, которая идеально вписалась в проекты "Танцы со звездами" (еще при Буяновой) и "Ледниковый период". Где, кстати, в обоих случаях одержала победы: сначала с танцором Глебом Савченко, а потом с актером Александром Соколовским.
Аделина Сотникова
Сотникова: мой папа работал в трех местах, чтобы я продолжала кататься
За Аделину стоит порадоваться — она нашла себя вне катка: комментирует соревнования, участвует в ледовых шоу и вместе с мамой ведет бизнес (студия красоты).
На вопросы о своем возвращении чемпионка отвечает без конкретики. Но точно знает, что рано или поздно станет тренером.
«

"Это сто процентов. Сейчас я все равно помогаю детям, которые меня просят. Я вижу, как они кайфуют, а мне это приносит удовольствие", — сказала Сотникова в программе Commandos на YouTube.

Анна Погорилая

21 год
Последний выход на лед: Skate Canada (сезон 2017/18), девятое место
Бронзовый призер чемпионата мира (2016) не выходит на лед с октября 2017-го. Причина — травмы, по сей день мешающие возобновить тренировки в прежнем объеме. Хуже того: по словам Погорилой, врачи не могут поставить точный диагноз.
«

"Один одно говорит, другой — другое, третий — третье. Врач, к которому обращалась в Германии, нашел давнишнюю травму. Сказал, что четыре года назад у меня был сломан позвонок в грудном отделе. Но дело в том, что грудной отдел почти меня не беспокоит. Болит поясница, из-за этого воспаляются мышцы, воспаление идет по всей спине. Прогибаться в пояснице не могу совсем", — рассказывала Погорилая больше года назад, врачи рекомендовали ей полностью исключить нагрузки.

За это время жизнь Анны круто изменилась. В июле 2018-го она вышла замуж за фигуриста Андрея Невского. А в ноябре того же года сообщила, что прекратила сотрудничество со своим тренером Анной Царевой. По словам бывшей наставницы, это решение было "обоюдным" и совершенно "нормальным".
Сейчас Анна вместе с супругом занимается тренерской деятельностью — проводит сборы для маленьких фигуристов, а также работает над своей физической формой и даже прыжковыми элементами.
Второго июля фигуристка опубликовала в инстаграме видео, на котором видно, как она безошибочно исполняет тройной флип и тройной риттбергер. На вопрос подписчика в комментариях, не хочется ли ей вернуться, Анна ответила коротко: "Много чего хочется".

Елена Радионова

20 лет
Последний выход на лед: чемпионат России (сезон 2017/18), десятое место
© Фото : Instagram Елены РадионовойФигуристка Елена Радионова
Фигуристка Елена Радионова
Фигуристка Елена Радионова
На Радионову возлагались большие надежды. Как-никак, первая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров. Она перешла на взрослый уровень сразу после Олимпиады в Сочи, лишь возраст не позволил ей побороться за место в той сборной.
Золото чемпионата России в 2015-м, вторые места на Евро (2015 и 2016 годы), серебро в финале Гран-при сезона 2014/2015 — вот неполный список регалий очаровательной фигуристки. Елена стала одной из тех, кому до Пхенчхана-2018 удалось обойти даже Медведеву — это случилось на одном из этапов Гран-при в Москве. Увы, затем, когда уже намечался переход от Инны Гончаренко к Елене Буяновой, карьера Радионовой пошла на спад. Прежде всего, из-за проблем со здоровьем.
Появились травмы и лишний вес. На ЧР-2018 Елена замкнула десятку и завершила сезон. Буянова не скрывала: "Радионова больше не может терпеть боль, ей очень тяжело". Так что можно только восхититься упорством и силой воли фигуристки.
Фигуристка Елена Радионова (слева) и тренер Инна Гончаренко
Елена Радионова: Ковтун шокировал всех, завершив карьеру
После паузы мы снова увидели Радионову, но уже в качестве комментатора. Когда журналисты спросили, не хочет ли она снова выйти на соревновательный лед, Елена ответила: "Просидела на льду час, два, день. Нет, желания не появилось. Может быть, пока…"

Эшли Вагнер

28 лет
Последний выход на лед: чемпионат США (сезон 2017/18), четвертое место
© Фото : Instagram Эшли ВагнерФигуристка Эшли Вагнер
Фигуристка Эшли Вагнер
Фигуристка Эшли Вагнер
Многие из именитых соперниц россиянок тоже приостановили карьеру. Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи американка Эшли Вагнер не появлялась на льду после отбора в Пхенчхан. Тогда она остановилась в шаге от пьедестала на национальном первенстве и путевку на Игры не получила. Но в Корею все же поехала: сидела на трибуне и комментировала выступления в своем твиттере. Из-за чего, как мы помним, случился скандал с фанатами Алины Загитовой. Вагнер назвала ее программу слишком "пустой" в начале и "хаотичной" в конце из-за того, что все прыжковые элементы стояли во второй части. Тогда ко всем прыжкам, исполненным во второй половине программы, давали надбавку в десять процентов. Загитова и ее тренеры воспользовались этим по максимуму, поставив все семь прыжковых элементов во вторую часть произвольной. Итог: обе стороны пошумели несколько дней, а уже в следующем сезоне правила ужесточили.
После Олимпиады Вагнер занималась ледовыми шоу и мастер-классами. Также она планирует вести передачу на радио: тема — адаптация спортсменов и бизнес-леди после завершения карьеры. По словам Вагнер, сейчас она не знает точно, хочет ли уйти из фигурного катания и чем будет заниматься, если все-таки оставит спорт.

Грейси Голд

23 года
Последний выход на лед: Rostelecom Cup (сезон 2018/19), снялась после короткой программы
© Фото : Instagram Грейси ГолдФигуристка Грейси Голд (США)
Фигуристка Грейси Голд (США)
Фигуристка Грейси Голд (США)
Последний раз бронзовый призер Олимпиады в Сочи выступала на российском этапе серии Гран-при Rostelecom Cup в октябре минувшего года. Турнир в Москве стал для нее первым после долгого перерыва в соревнованиях. И вышел он, увы, смазанным: в короткой программе американка заняла последнее место, набрав 37,51 балла, после чего не вышла на произвольную. Все заметили, что одна из главных проблем Голд — лишний вес, о котором кричала Татьяна Тарасова, — никуда не исчезла.
Подробности того, что происходило с Грейси, всплыли из ее интервью No Bull Biz TV почти год спустя.
«

"Я пребывала в абсолютной клинической депрессии. Для многих очень неудобно говорить о проблемах с психикой. Большинство людей не чувствуют себя достаточно безопасно, чтобы признаться. Я чувствовала, что меня будто осуждают и моя реальность отвергается. Ну, ты же Грейси Голд. С чего вообще тебе пребывать в депрессии? Посмотри на свою жизнь. Посмотри на все это. Как ты можешь быть в депрессии? Довольно близкие люди говорили мне подобные вещи. Многие вещи в моей личной жизни были по-настоящему хаотичными. Я действительно очень быстро пошла ко дну", — признала Грейси, которая уже несколько лет имеет проблемы с пищеварением.

Из-за этих проблем, как объясняет Голд, в 2017 году она не смогла поехать на чемпионат мира, а также сменила тренерский штаб и пропустила отбор на Игры в Пхенчхане.
Фигуристка продолжает тренироваться, но о своих планах на будущее не говорит. Недавно Голд выложила в инстаграме пост о том, что обжилась в клубе своего нового тренера Венсана Рестенкура. Так что мы, возможно, увидим ее на чемпионате США в грядущем сезоне.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала