Рейтинг@Mail.ru
Мальчишки на миллиард: Мбаппе и 9 самых дорогих подростков мирового футбола - РИА Новости Спорт, 18.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мальчишки на миллиард: Мбаппе и 9 самых дорогих подростков мирового футбола

Читать в
Почти ежегодно в мировом футболе устанавливаются новые рекорды по трансферной стоимости игроков. Последние два года самым дорогим игроком продолжает оставаться Неймар, чей переход из "Барселоны" обошелся "ПСЖ" в 222 миллиона евро. Сейчас цена на 19-летних тинейджеров может перевалить за сотню миллионов.
Подросток Жоау Фелиш отправился из "Бенфики" в "Атлетико" за 126 миллионов евро. Вы можете очень удивиться, когда узнаете, что это — даже не рекорд стоимости для молодого игрока. Мы собрали для вас десять самых дорогих подростков в истории футбола, а также посмотрели, сколько стоят их российские сверстники.

10. Габриэль Жезус — 32 миллиона евро, из "Палмейраса" в "Манчестер Сити", 2017 год

© REUTERS / Jason CairnduffНападающий английского "Манчестер Сити" Габриэль Жезус
Нападающий английского Манчестер Сити Габриэль Жезус
Нападающий английского "Манчестер Сити" Габриэль Жезус
История бразильского вундеркинда Габриэля Жезуса трогает до слез. По сети гуляют фотографии, на которых он красит бордюры в Рио-де-Жанейро. Снимки сделаны в 2014 году, когда Бразилия готовилась к чемпионату мира по футболу. Пройдет всего два года, и он взорвет трансферный рынок. В Англии футболист начал с места в карьер: забил гол в первом же матче в составе нового клуба, поразил сумасшедшей техникой. С тех пор стоимость футболиста выросла до 70 миллионов евро. Если бы не постоянные травмы — цены бы ему не было.

9. Ренату Саншеш — 35 миллионов евро, из "Бенфики" в "Баварию", 2016 год

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной Португалии Ренату Саншеш
Полузащитник сборной Португалии Ренату Саншеш
Полузащитник сборной Португалии Ренату Саншеш
Полузащитник "Бенфики" Ренату Саншеш стал настоящим открытием Евро-2016. Его сборная во главе с Роналду победила в турнире, а он был признан лучшим молодым футболистом. За национальную команду он играл не по годам зрело. Вот "Бавария" и согласилась заплатить за подростка 35 миллионов евро. Видимо, в "Бенфике" про него знали больше, чем в Мюнхене, потому что согласились отпустить за такую невысокую цену. В итоге трансфер стал разочарованием для немецкой команды, а Саншеш успел сгонять в аренду в "Суонси", где тоже больше сидел на лавке, чем играл.

8. Хавьер Савиола — 35,9 миллиона евро, из "Ривер Плейта" в "Барселону", 2001 год

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПресс-конференция главного тренера ФК "Малага" Мануэля Пеллегрини
П\к главного тренера ФК Малага Мануэля Пеллегрини
Пресс-конференция главного тренера ФК "Малага" Мануэля Пеллегрини
Маленький аргентинский гений Хавьер Савиола ехал в "Барселону" в статусе самого талантливого молодого игрока мира. На него уже успели навесить ярлык "нового Марадоны" и были уверены, что не ошиблись. В 2001 году эти деньги были рекордными для тинейджера и просто огромными по меркам трансферного рынка. Даже сейчас они выглядят внушительно. Савиолу до сих пор многие чтят как легенду, но свой потенциал он не раскрыл. Отработав контракт с "Барсой", он без зазрения совести бесплатно перебрался в "Реал", погнавшись за деньгами.

7. Уэйн Руни — 37 миллионов евро, из "Эвертона" в "Манчестер Юнайтед", 2004 год

© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFFПервый мяч Уэйна Руни, забитый за сборную Англии
Первый мяч Уэйна Руни, забитый за сборную Англии
Первый мяч Уэйна Руни, забитый за сборную Англии
С 1998 года Англия ждала пришествия нового "золотого мальчика", как тогда назвали Майкла Оуэна. Случилось оно в 2004 году на чемпионате Европы в Португалии. Весь мир своим талантом поразил 18-летний "танк" по имени Уэйн Руни. Неудивительно, что "Манчестер Юнайтед" мигом предложил за него рекордные для английских подростков деньги. На тот момент он стал третьим англичанином по стоимости. В "МЮ" о сделке ни разу не пожалели: Руни стал лидером клуба почти на полтора десятка лет.

6. Люк Шоу — 37,5 миллиона евро, из "Саутгемптона" в "Манчестер Юнайтед", 2014 год

Долгое время Руни оставался самым дорогим английским тинейджером на планете, пока в 2014 году его не превзошел 18-летний Люк Шоу. За левого защитника из "Саутгемптона" все тот же "Манчестер Юнайтед" согласился заплатить на полмиллиона евро больше, чем за Руни. Сделка получилась — загляденье. "МЮ" настолько качественно прикрыл позицию левого защитника на долгие годы, что в этом сезоне фанаты признали Шоу лучшим футболистом клуба.

5. Винисиус Жуниор — 45 миллионов евро, из "Фламенго" в "Реал", 2018 год

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSФутболист "Реала" Винисиус Жуниор
Футболист Реала Винисиус Жуниор
Футболист "Реала" Винисиус Жуниор
В Бразилии уже давно научились зарабатывать на малолетних талантах. Футболист еще не успел начать играть, а его уже разрывают на части европейские гранды. Винисиуса заметили, когда ему было 16 лет, но купить не могли — по бразильским законам нельзя покупать футболиста младше 18 лет. Когда игроку было 17, "Реал" согласовал рекордную сумму в 45 миллионов евро; за такие деньги молодые футболисты из Бразилии еще не уезжали. Королевский клуб даже согласился подождать год. Ждали не зря. Поначалу Винисиус больше сидел в запасе, но под конец сезона стал одним из моторов команды.

4. Родриго — 54 миллиона евро, из "Сантоса" в "Реал", 2019 год

Винисиуса купили год назад. Этим летом в "Реал" приехал еще один 18-летний бразилец — Родриго. Сделка как под копирку списана с трансфера его соотечественника: тот же европейский клуб, та же сумма, даже позиция у игроков одинаковая — крайний левый форвард. Как их обоих в составе будет совмещать Зидан, одному ему известно.

3. Антони Марсьяль — 60 миллионов евро, из "Монако" в "Манчестер Юнайтед", 2015 год

© REUTERS / Carl RecineАнтони Марсьяль
Антони Марсьяль
Антони Марсьяль
Французский крайний форвард Антони Марсьяль стал первым в череде шокирующих трансферов "Монако". Когда игрока оценивали в восемь миллионов евро, "Манчестер Юнайтед" согласился заплатить за него 60, да еще и прописать в контракте бонусы на 20 миллионов евро в случае успешных выступлений футболиста. Не то чтобы Марсьяль разочаровал, но бонусы "Монако" вряд ли увидит. Французу было выдано столько кредитов, что вернуть он их пока не смог. Мир все еще ждет, когда же раскроется его потенциал.

2. Жоау Феликс — 126 миллионов евро, из "Бенфики" в "Атлетико", 2019 год

© REUTERS / CARL RECINEЖоао Феликс
Жоао Феликс
Жоао Феликс
Мадридский "Атлетико" никогда не был замечен в том, что сорит деньгами. Поэтому трансфер на 126 миллионов евро во вторую команду Мадрида слегка шокирует. Трансферный рекорд испанского гранда установил 19-летний пацан, который на высоком уровне провел лишь один сезон. Видимо, селекционеры заметили в Жоау Феликсе что-то такое, что должно поразить наше воображение уже в этом сезоне.

1. Килиан Мбаппе — 135 миллионов евро, из "Монако" в "ПСЖ", 2017 год

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНападающий сборной Франции Килиан Мбаппе
Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе
Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе
Мбаппе перебрался в Париж из "Монако", когда ему было 18 лет. "ПСЖ" сначала арендовал игрока, а через год выкупил на него права. Сумма в 135 миллионов евро — не окончательная. Цена может измениться, если игрок получит "Золотой мяч" и выиграет Лигу чемпионов. Парижане могут доплатить за него еще 45 миллионов евро. Тем не менее никто не посыпает голову пеплом. Наоборот, шейхи счастливы. Парнишке всего 20 лет, а он уже считается самым дорогим футболистом планеты, задвигает в клубе Неймара и выигрывает чемпионат мира с Францией, становясь лучшим молодым игроком турнира.
Килиан Мбаппе
Названы самые дорогие футболисты в мире

В России самый дорогой — Шапи

В нашей стране с молодыми футболистами туго. Они, конечно, есть, но стоят не так дорого. Да и клубы не так смело пускают их в бой, как в Европе. Дороже миллиона евро у нас стоят всего три игрока в возрасте младше 20 лет.
Самый дорогой — Магомед-Шапи Сулейманов из "Краснодара". Открытие прошлого сезона оценивают в шесть миллионов евро. А ведь по статистике он сыграл не хуже того же Фелиша: забивал в плей-офф Лиги Европы, тянул клуб на третье место в РПЛ. Если поделить сыгранные минуты на забитые голы, он обходит Месси с Мбаппе. Но к молодым россиянам привыкли относиться настороженно. В Португалии или Голландии он уже стоил бы несколько десятков миллионов евро, а у нас — всего шесть.
Магомед-Шапи Сулейманов (слева) и Иван Маркелов
Сулейманов: льстят сравнения с Месси, но между нами пропасть
Вторым идет 19-летний защитник ЦСКА Игорь Дивеев. Удивительно, но до зимы он толком даже не играл на взрослом уровне — полировал скамейку в "Уфе". Даже интересно, как московский клуб умудрился его заметить. Зато в ЦСКА не стали стесняться и сразу пустили юного игрока в бой — в основу с первых же минут. Его цена на рынке — 3,5 миллиона евро.
Третий российский тинейджер, который стоит больше миллиона, — Даниил Уткин. Полузащитника из "Краснодара" с 16 лет называют едва ли не самым талантливым молодым игроком страны. Видимо, потенциал начал постепенно раскрываться. Правда, пока ничем большим, чем девятью матчами и одним голом за основу клуба, Уткин похвастаться не может.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    2
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала