Рейтинг@Mail.ru
Итоги 5-го тура РПЛ: "Зенит" - лидер, судейские скандалы в Москве и Грозном - РИА Новости Спорт, 12.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Итоги 5-го тура РПЛ: "Зенит" - лидер, судейские скандалы в Москве и Грозном

Читать в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости, Сергей Астахов. Пятый тур чемпионата России по футболу позволил петербургскому "Зениту" немного увеличить отрыв от преследователей, а матчи московских ЦСКА и "Спартака" завершились судейскими скандалами, которые будет рассматривать контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС).

"Зенит" не потерял очки в Москве

В первый игровой день тура "Динамо" дома не смогло отобрать очки у "Зенита". В составе гостей быстрым голом отметился Артем Дзюба, вошедший в пятерку лучших бомбардиров в истории чемпионатов России. Форвард забил свой 105-й мяч и обошел бывшего игрока "Спартака" Романа Павлюченко (104). На 80-й минуте встречи за вторую желтую карточку с поля был удален хавбек "Динамо" Артур Юсупов, и в оставшееся время Магомед Оздоев установил окончательный счет - 2:0. "Зенит" продолжает единолично лидировать в таблице и опережает ближайшего преследователя на два очка.
Артем Дзюба
Дзюбу не остановить: "Зенит" обыграл "Динамо" в гостевом матче РПЛ
Неприятный для хозяев эпизод произошел на 13-й минуте: вратарь "Динамо" Антон Шунин после пропущенного гола позвал к себе медиков, а затем жестом показал, что ему необходима замена. Для сменившего капитана "бело-голубых" Игоря Лещука эта игра стала дебютной в РПЛ. Позднее "Динамо" подтвердило, что у Шунина диагностировано повреждение задней поверхности бедра. О сроках восстановления вратаря данных нет. В составе "Зенита" повреждение икроножной мышцы получил Себастьян Дриусси.
«
"Сложная и нервная игра, до конца матча была нервозность из-за скользкого счета. В первом тайме было много технического брака, плохо выходили из обороны, соперник действовал активно. Во втором тайме меньше ошибались. У нас были прекрасные возможности увеличить счет, и у "Динамо" были моменты, чтобы сравнять. В целом счет по игре, мы заслужили победу", - сказал главный тренер "Зенита" Сергей Семак.
Известный российский тренер Валерий Непомнящий считает, что "Динамо" подвела игра в атаке. "Игра была интенсивной, в высоком ритме и на больших скоростях, такой футбол должен был всем понравиться. "Зенит" уверенно держал нити игры, хотя "Динамо" комбинировало не меньше соперника. Но у "Динамо" есть давняя проблема - ничего не получается в атаке, нет последней передачи и завершения. До второго гола игра шла на встречных курсах", - сказал Непомнящий РИА Новости.
Джеймс Форрест (в центре)
"Зенит" готов предложить 12 млн фунтов за игрока сборной Шотландии
"Тамбов" в гостевом матче был близок к победе над "Оренбургом", но не смог удержать преимущество в два гола - 2:2. У хозяев в течение четырех минут дублем отметился Джоэль Фамейе, принесший своей команде первое очко в чемпионате. "Краснодар" дома в меньшинстве смог обыграть казанский "Рубин" - 1:0. В первом тайме голом отметился Иван Игнатьев, а за вторую желтую карточку был удален Юнес Намли.

Грозный "Спартак"

В воскресенье состоялись четыре матча. Московский "Спартак" после победы над швейцарским "Туном" в матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы (3:2) смог забить три мяча в Грозном. У "красно-белых" с первых минут вышли два новичка: полузащитник Гус Тиль и нападающий Джордан Ларссон. Также впервые в стартовом составе появился еще один новобранец - чемпион мира немец Андре Шюррле.
Второй дубль за четыре дня сделал полузащитник Зелимхан Бакаев, еще один гол записал на свой счет Шюррле. У "Ахмата" голом при счете 0:3 отметился Аблае Мбенг, спустя две минуты покинувший поле из-за удаления. Через несколько минут в микрофон на весь стадион прозвучало оскорбление в адрес арбитра. Позднее в дирекции "Ахмат Арены" сообщили РИА Новости, что за оскорбление судьи был уволен сотрудник пресс-службы стадиона. Инцидент будет рассматривать КДК РФС.
Гус Тил
Трансферы недели: из "Боруссии" в "Динамо", долгожданный Тиль в "Спартаке"
Судейским скандалом завершилась игра между ЦСКА и "Сочи" в Москве. Гости так и не смогли забить свой первый гол в чемпионате, но увезли из Москвы ничью - 0:0. Полузащитник армейцев Арнор Сигурдссон получил травму в первом тайме после подката игрока "Сочи" и покинул поле, хромая, со слезами на глазах. А форварду ЦСКА Федору Чалову на последних минутах встречи разбили лицо. Главный арбитр встречи Виталий Мешков оставил эти эпизоды без внимания.
После игры генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что клуб подаст протест на судейство. "Протест на судейство? По-моему, это бесполезно. Напишем обращение, но после каждого тура есть основания. Нам объясняют, почему судья не разобрался, но хотелось бы, чтобы ошибок было меньше. Сегодня был перебор: Сигурдссон, Чалов. Ошибки очевидны. Даже если главный не увидел, боковой должен был подсказать. Надеюсь, руководство судейского корпуса разбирается и отвечает не для галочки", - сказал Бабаев журналистам.
В понедельник ЦСКА сообщил, что Чалов получил перелом костей носа с небольшим смещением, а у Сигурдссона выявлено "повреждение капсульно-связочного аппарата правого голеностопного сустава". Сроки восстановления футболистов не уточняются, через неделю их команде предстоит московское дерби со "Спартаком". Как сообщил РИА Новости глава КДК РФС Артур Григорьянц, эпизод, в котором Чалову разбили лицо, будет рассмотрен на заседании комитета, на которое приглашен игрок "Сочи" Иван Миладинович, нанесший удар рукой.
Главный тренер Спартака Олег Кононов
Кононов: "Спартак" доминировал в матче с "Ахматом" после первого гола
Тульский "Арсенал" на своем поле с минимальным счетом обыграл "Уфу" - 1:0, а московский "Локомотив" дома разгромил екатеринбургский "Урал" со счетом 4:0. Эта победа стала самой крупной в нынешнем чемпионате.
Завершился тур в понедельник матчем между "Ростовом" и самарскими "Крыльями Советов". Команда Валерия Карпина дома выиграла со счетом 1:0 и поднялась на второе место в турнирной таблице.
В активе "Зенита" 13 очков, у "Ростова" 11, по 10 очков набрали ЦСКА, "Краснодар", "Арсенал" и "Локомотив", "Спартак" идет седьмым с 8 очками.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала