Сборной России хватило двух матчей для выхода во второй этап Кубка мира - РИА Новости Спорт, 02.09.2019
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Сборной России хватило двух матчей для выхода во второй этап Кубка мира

УХАНЬ (Китай), 2 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по баскетболу обыграла команду Южной Кореи со счетом 87:73 в матче Кубка мира и досрочно обеспечила себе путевку во второй групповой этап.

Вопросы к Кубку мира

Новый формат баскетбольного Кубка мира с 32 командами с первых дней вызывает большие вопросы. Слишком уж много получается откровенно проходных игр. Сербия – Ангола (105:59), Италия – Филиппины (108:62), Испания – Тунис (101:62), Литва – Сенегал (101:47), Сербия - Филиппины (126:67) – и это только за первые два игровых дня. То есть, в каждом четвертом матче турнира нет реальной спортивной составляющей. Вспомнишь, что при этом в Китае нет, к примеру, таких сборных, как Словения, Латвия, Хорватия – и становится грустно.
На этом фоне проигравшая аргентинцам в первом матче всего 26 очков (69:95) сборная Южной Кореи выглядела достойным соперником. Но сколько ни говори дежурных слов про "нельзя допустить недооценку", все прекрасно понимали: проблем во второй игре Кубка мира у сборной России возникнуть не должно.
В Китае у национальной команды хватает других проблем. Андрей Воронцевич рассказал про горячую воду, которую отключают в раздевалке россиян до завершения тренировки, Сергей Карасев – про опасность питания за пределами отеля (почти 100% мяса в Китае выращено на химикатах), но наиболее ярко свои эмоции сформулировал, как это чаще всего бывает, капитан сборной России Виталий Фридзон.
Виталий Фридзон (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по баскетболу 2019 между сборными командами России и Нигерии.
Фридзон: ничего хорошего в Китае нет: ни еды, ни интернета
«
"Ничего хорошего здесь нет: ни еды, ни интернета. Небоскребы только эти большие и духота. Залы у них большие, конечно, но в остальном хуже, чем в Европе, это мое мнение. С питанием все не очень хорошо у нас, мы пытаемся говорить, чтобы улучшали. Но если у них в принципе другое питание… Нам нужны макароны, но как им объяснишь?" - сказал Фридзон.

Снова не без "помутнений"

"А как сыграли аргентинцы с нигерийцами?" – интересовался у журналистов президент РФБ Андрей Кириленко незадолго до начала игры. А ведь исход первого матча игрового дня мог спутать россиянам все карты и сильно усложнить турнирную ситуацию. Но аргентинцы, пусть и не без проблем, добились победы, а значит успех в игре с корейцами выводил россиян во второй групповой этап уже в понедельник.
Зрителей на матче собралось еще меньше, чем на первой игре с нигерийцами. Видимо, в полной мере прочувствовать, что сборная России играет на Кубке мира, а не выставочные игры в Китае, удастся только в матче с хозяевами турнира на втором групповом этапе.
Нужно признать, корейцы приятно удивили. Оказалось, что опасность исходит не только от натурализованного американца Гуна Ра. Корейцы здорово бегут, двигают мяч, не уступают в борьбе на щите – словом, умеют все. В результате сборная России по итогам первой половины вела всего три очка (40:37).
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБаскетбол. Чемпионат мира. Мужчины. Матч Республика Корея - Россия
Баскетбол. Чемпионат мира. Мужчины. Матч Республика Корея - Россия
Первый тайм-аут Базаревич был вынужден взять через минуту после начала второй четверти, второй – за сорок секунд до ее завершения. Вторую четверть россияне проиграли 13:19, при этом за первые шесть с половиной минут набрали всего шесть (!) очков. Снова, как и двумя днями ранее, совершенно не попал в игру Сергей Карасев, снова растерялся Григорий Мотовилов, так что Базаревичу пришлось возвращать в игру стартовую пятерку, но заменив Владимира Ивлева на Семена Антонова.

Позитив второй половины

В первом же владении после большого перерыва в безобидной ситуации повреждение получил Фридзон, к счастью, позже вернувшийся в игру. Вместо капитана на площадку вышел Карасев. Новичок "Химок" принес сборной России пять очков подряд - дальнее попадание плюс лэй-ап после собственного перехвата. И к середине третьей четверти россияне закрепились на отметке в десять очков преимущества.
В дальнейшем команде Базаревича удалось обойтись без "помутнений" и завершить встречу с хорошим настроением. Выступающий в Суперлиге за "Спартак-Приморье" Мотовилов получил более 17 минут игрового времени и, кажется, начал осваиваться на Кубке мира. Набравший к сентябрю отличную форму Андрей Зубков выдал второй подряд качественный матч. Свои первые очки на Кубке мира, помимо Мотовилова, набрал и Евгений Валиев, едва не оформил трипл-дабл Никита Курбанов (8 очков, 7 подборов, 9 передач).
Последний матч на первом групповом этапе сборная России проведет в среду с командой Аргентины, а его победитель займет первое место в группе. Обе команды на втором групповом этапе будут играть в Фошане.