Рейтинг@Mail.ru
Три пути для Гинера. Как президент ЦСКА может вывести команду из кризиса - РИА Новости Спорт, 25.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Три пути для Гинера. Как президент ЦСКА может вывести команду из кризиса

Читать в
Артем Дроздов анализирует провальный для ЦСКА октябрь, констатирует, что команда находится в кризисе, и предлагает три пути по выходу из него.
Португалия обогнала Россию в таблице коэффициентов УЕФА. А значит, если в ближайшее время в плане результатов наших клубов в еврокубках ничего не изменится, совсем скоро вместо трех команд в Лиге чемпионов мы сможем выставить только два коллектива. Причем гарантированной (команда напрямую попадает в групповой этап) будет только одна вакансия. Складывается парадоксальная ситуация. Эту заветную шестую позицию в рейтинге португальцам подарили "Зенит", "Локомотив", "Краснодар" и ЦСКА. Команды, которые вместе с "Ростовом" как раз и борются во внутреннем первенстве за место в Лиге чемпионов.
Футбол. Лига Европы. Матч ЦСКА - Ференцварош
И Макгрегор не помог: ЦСКА проиграл третий матч подряд в Лиге Европы
После поражений "Локомотива" и "Зенита" в главном европейском клубном турнире горевали отечественные любители футбола недолго. За проигрыш "Ювентусу" на выезде с минимальным счетом, как правило, не ругают. А то, что "Зенит" уступил "Лейпцигу", объяснили эйфорией после победы питерцев над "Ростовом". В общем, несмотря на эти две неудачи, и те, и другие не потеряли шансы на попадание в еврокубковую весну.
А вот настроение у болельщиков ЦСКА сейчас - хуже не бывает. Октябрь подходит к концу, а команда в отчетном месяце (если не брать во внимание товарищеский матч с "Коломной") еще ни разу не выиграла. В клубе по этому поводу никто не переживает. По крайне мере, не подает вида. Но вот поклонники команды встревожены не на шутку. Вспоминают недалекое прошлое и проводят параллели с настоящим. Так вот, при Леониде Слуцком ЦСКА традиционно сильно выступал весной. После зимней паузы очки армейцы практически не теряли. И сумели в таком темпе выиграть три чемпионства. При Викторе Ганчаренко команда из раза в раз весенний отрезок проваливает. В прошлом сезоне "красно-синие" доигрались до того, что даже в медали не попали. Зато осень прошлогодняя была фантастическая. Две победы над "Реалом" чего стоят. Вот только успехи прошлого не определяют настоящего.
Основной вопрос, на который сейчас пытаются найти ответ специалисты и болельщики, звучит так: "А получится ли у нынешних футболистов ЦСКА прогрессировать дальше, или же то, как они действуют сейчас, и есть их потолок?" Ответить на него очень непросто, но мы постараемся.
Евгений Гинер
Евгений Гинер: у меня нет денег, чтобы жить как "ПСЖ" или "Манчестер Сити"
Для начала хочется отметить старание футболистов ЦСКА в матче против "Ференцвароша". Вот только одного старания для победы даже на таком уровне недостаточно (о каком рейтинге может идти речь, когда походу одной еврокубковой кампании мы проигрываем болгарам и венграм, при всем к ним уважении). Но эмоции в сторону. Только факты. В отчетном поединке гости играли так же, как ЦСКА действовал в недавних матчах против "Ростова" в чемпионате России и "Эспаньола" в Лиге Европы. Главная задача - четко, без нарушений сыграть в обороне, а дальше вынести мяч вперед в направлении Боли и Нгуена, которые при любой возможности обостряли ситуацию у ворот армейцев. Игроки ЦСКА же, наоборот, больше играли с мячом, вот только извлечь выгоду, имея территориальное преимущество, у хозяев так и не получилось. Причем в который уже раз по ходу нынешнего сезона было хорошо видно, что игроки ЦСКА не могут держать темп на протяжении длительного времени. Поэтому и игра разбивалась на эпизоды. И именно поэтому, когда необходимо было еще больше усиливать давление, чтобы смять соперника, у футболистов ЦСКА заканчивались силы.
Уже после матча многие стали сетовать на невезение. Что, дескать, моменты голевые были, но реализовать их не получилось. Рискну предположить, что неиспользованные моменты - это не причина, а как раз следствие того, что футболисты ЦСКА находятся не в лучшем функциональном состоянии. Как правило, это отчетливо проявляется именно в завершающей фазе атаки. Когда возможностей сердечно-сосудистой системы организма не хватает, чтобы доработать эпизод до конца. Отсюда промах Влашича с десяти метров. Неудачная попытка нанести удар по воротам в исполнении Сигурдссона.
Футбол. Лига Европы. Матч ЦСКА - Ференцварош
Футболисты ЦСКА сохраняют позитивный настрой, заявил Магнуссон
В этой ситуации нелишним будет вспомнить слова из недавнего интервью Ганчаренко. Сказал он тогда о том, как важен для его команды быстрый гол. Вот так, господа. Себя не обманешь. Чувствует свою команду Виктор Михайлович. Вопрос: что он может в этой ситуации сделать?
Все мы в прошлом сезоне восхищались новой молодой армейской командой. Однако время идет, а у многих складывается впечатление, что игроки остановилась в своем развитии. Если это так, то с одной стороны претензии к Ганчаренко обоснованы, а с другой стороны надо понимать, что он такой, какой есть. Вот вам пример из другой области. Когда ребенок переходит из детского сада в школу, воспитатель из дошкольного учреждения остается на своем месте. Это я к тому, что у каждого наставника есть потолок, выше которого подняться очень тяжело.
Как же это все напоминает ситуацию в "Спартаке", когда в клуб пригласили Олега Кононова. Многие тогда тоже задавались вопросом, справится ли он с задачей развития футболистов. Не справился. То же самое, на мой взгляд, происходит и с Ганчаренко в ЦСКА. Армейцам в нынешней ситуации необходим не воспитатель, а учитель. Человек, который сможет дать им другой, более высокий объем функциональной нагрузки, объяснить, а потом потребовать выполнения тренерских указаний на поле.
Согласен с некоторыми болельщиками, которые предъявляют претензии и селекционной службе клуба. Футболисты, которые пополнили ЦСКА, на мой взгляд, не соответствуют уровню не только Лиги Европы, но и РПЛ. Уму непостижимо, как бразилец Сантос за несколько минут до конца матча из убойной позиции запустил мяч в небеса. А кто объяснит действия Дивеева, когда защитник играет в подкате против футболиста соперника в непосредственной близости от ворот? Кстати, именно после того, как Игорь по своей воле очутился на газоне, его оппонент исполнил передачу, и венгры забили победный мяч. Правда, справедливости ради необходимо отметить, что в эпизоде с голом гостей также недоработали тот же Сантос и Обляков. Продолжая мысль, отмечу, что потерялись на скамейке запасных ЦСКА Нисимура, Н’Диайе, Шарлия и Гогуа.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгрок "Ференцвароша" Роланд Варга радуется забитому мячу в ворота ЦСКА
Игрок Ференцвароша Роланд Варга радуется забитому мячу в ворота ЦСКА
Игрок "Ференцвароша" Роланд Варга радуется забитому мячу в ворота ЦСКА
Многие вспоминают золотое время, когда армейцы практически стопроцентно попадали в яблочко с приглашенными футболистами. Друзья, те селекционные успехи клуба легко объяснить. Спортивным директором ЦСКА тогда работал Владимир Сальков - большой тренер, который входил в штаб сборной СССР на победной Олимпиаде в Сеуле и который принял участие в становлении легендарного "Ротора" 90-х. Максимыч – настоящий профессионал, сам лично ездил смотреть футболистов в Европу и Южную Америку. А такие глыбы как Сальков в игроках ошибаются редко. Кто сейчас занимается селекцией в клубе? Ответ принят.
Виктор Ганчаренко
Ганчаренко: знаем о проблеме команды в центре полузащиты
Получается картина маслом. Президент ЦСКА Евгений Гинер - как древнерусский витязь стоит на перепутье. В каком направлении из трех двигаться?
Первое – наверное, самое для него очевидное. Оставить все как есть. Продлить кредит доверия Ганчаренко и надеяться, что рано или поздно все наладится.
Второй путь. Условно назовем "спартаковский". Надо уволить Виктора Михайловича, на его место пригласить иностранца, оказать полное доверие. И ждать случая, когда его тоже можно будет отправить восвояси, а на освободившееся место пригласить отечественного специалиста. Только Евгений Гинер уже хаживал этой дорогой. Сотрудничество с Артуром Жорже, Зико и Хуанде Рамосом не принесло счастья армейской семье.
И есть третий вариант – "локомотивский". На место Ганчаренко пригласить опытного специалиста с армейским прошлым. Самое интересное, что такой человек есть. И работает он не в Госдуме, как уже успели подумать многие, а в системе клуба. Мне почему-то кажется, что Олег Васильевич Долматов еще не сказал своего последнего слова в футболе.
Но решать вам, Евгений Леннорович.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала