Рейтинг@Mail.ru
За допинг в тюрьму. Новый президент WADA - РИА Новости Спорт, 04.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За допинг в тюрьму. Новый президент WADA

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкМинистр спорта и туризма Польши, кандидат на пост нового главы Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Витольд Банька на Экономическом форуме в городе Крыница-Здруй.
Министр спорта и туризма Польши, кандидат на пост нового главы Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Витольд Банька на Экономическом форуме в городе Крыница-Здруй.
Читать в
В понедельник исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) рассмотрит "российский вопрос". В заседании примет участие и поляк Витольд Банька, выигравший недавно выборы на пост президента агентства. Денис Косинов рассказывает о том, как удалось Баньке сделать столь стремительную карьеру, почему во главе мировой борьбы с допингом оказался именно такой человек и что ждет российский спорт при новом президенте WADA.

Спортсмен и политолог

Строго говоря, Витольд Банька еще не президент. На Всемирной антидопинговой конференции, которая пройдет в польском городе Катовице с 5 по 7 ноября, совет учредителей WADA в заключительный день форума утвердит Баньку в качестве президента. Но свою работу в этом качестве он начнет только 1 января 2020 года, а до того главой WADA останется Крейг Риди. И потому, скорее всего, именно Риди успеет огласить вердикт по делу о лишении РУСАДА статуса соответствия. Впрочем, это детали. Чем бы ни обернулся очередной "русский допинговый скандал", разбираться с его последствиями будет уже новый президент.
Слово "вундеркинд" напрашивается само собой. Поляку Витольду Баньке 35 лет, и еще недавно он был спортсменом. Кстати, только первый президент WADA Ричард Паунд всерьез занимался спортом, став чемпионом Канады по плаванию. Двое других разве что поигрывали в теннис и гольф. А еще все трое предшественников Баньки занимали эту должность в куда более солидном возрасте.
Банька специализировался в беге на 400 метров. Его личный рекорд – 46.11, на 3 секунды хуже мирового рекорда, то есть Банька не был звездой. Тем не менее, в 2007 году Витольд стал призером чемпионата мира. В эстафете 4 по 400 метров он участвовал только в предварительном забеге, в финале бежали другие поляки, но бронзовую медаль вместе с остальными получил и Банька. В том же 2007-м он выиграл в составе эстафеты золотую медаль Универсиады, и то была единственная победа Польши на тогдашних студенческих Играх. Ну и двумя годами ранее Банька выиграл чемпионат Европы среди юниоров. Таковы главные достижения нового президента WADA в спорте.
© Фото : WiadomosciВитольд Банька. Архив, 2007 год
Витольд Банька. Архив, 2007 год
Витольд Банька. Архив, 2007 год
Одновременно Витольд учился. Да не как наши звезды, раз в полгода заглядывающие в свой институт, чтобы заполнить зачетную книжку, а по-настоящему. На факультете общественных наук Силезского университета пану профессору глубоко безразлично, куда и зачем бегает студент. Пан профессор ждет от учащегося посещаемости и успеваемости. Студент Банька учился хорошо и получил диплом политолога. Кстати, понятно, почему Всемирная антидопинговая конференция пройдет именно в польском городе Катовице. Конгресс-центр, где соберутся борцы с допингом, находится в четверти часа езды от альма-матер Баньки.

Бизнесмен и чиновник

Еще будучи спортсменом, Банька начал заниматься связями с общественностью в Польской федерации легкой атлетики. А когда в 2012-м ушел из спорта, стал одним из основателей интернет-ресурса, который его создатели называют "мультимедийной промо-рекламно-информационной платформой, освещающей польский бизнес и оказывающей услуги по продвижению". Что ж, Банька продвинулся очень быстро.
© AFP 2024 / Rafal OLEKSIEWICZВитольд Банька
Витольд Банька
Витольд Банька
Сведущие люди говорят, что когда партия "Право и Справедливость" в 2015 году выиграла парламентские выборы и основательно подчистила госаппарат, не так просто было подобрать квалифицированные кадры на освободившиеся места. А Банька был лоялен партии и хорош собой. Да и созданный им портал приобрел некоторое влияние. Так и вышло, что уже через 3 года после завершения карьеры пан Витольд был назначен министром спорта Польши. Для сравнения, у Павла Колобкова путь из спортсмена в министры занял 8 лет, и считалось, что это очень быстро.
Кстати, Банька сохранил пост и после того, как в Польше сменился глава правительства. То есть, он умеет договариваться с большими людьми и способен производить сильное впечатление. К тому же не страдает заниженной самооценкой.
«
"Я уверен, что я не был бы в том месте, где я сейчас нахожусь, если бы я не изменил некоторые вещи в Польше и если бы я не сделал их хорошо", - прокомментировал Банька своё выдвижение на пост президента WADA агентству AP.
Подробнее об этих "некоторых вещах" Банька рассказал в большом интервью, опубликованном на сайте Deutsche Welle.
"То, чего я добился в Польше в борьбе с допингом, имело решающее значение для моего избрания на пост президента WADA. Когда я стал министром в 2015 году, наши антидопинговые правила значительно отличались от стандартов WADA. Я изменил многие правила и привел их в соответствие с Кодексом WADA. Кроме того, я провел антидопинговый закон, который сегодня является одним из самых хорошо функционирующих в мире", - сказал Банька.
Если коротко, то по этому закону человек, уличенный в том, что распространял допинг или применял к какому-либо спортсмену запрещенные вещества и методы, садится в тюрьму на 3 года. Заметьте, речь идет не о спортсменах, а именно о тех людях, которые склоняют спортсменов к допингу. Это похоже и на российские нормы в отношении преследования за допинг. Заместитель гендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая полагает, что это важное достижение польского министра.
© Фото : из личного архива Маргариты ПахноцкойМаргарита Пахноцкая
Маргарита Пахноцкая
Маргарита Пахноцкая
«
"Это очень достойно, потому что в современном мире самую большую ответственность за допинг несет спортсмен. И привлечь к ответственности тех лиц, которые спортсмена окружают и сильнейшим образом на него влияют, почти не представляется возможным. К тому же меры, ограничивающиеся только антидопинговым законодательством, не всегда достаточны. Люди не воспринимают их всерьез. И если в стране есть уголовная ответственность за допинг, это хорошо. И если Банька действительно был инициатором появления такого закона в Польше, то это достойный поступок. Остается только один интересный вопрос, практический. Какая статистика по таким делам в Польше?" - заключила Пахноцкая.
Статистика в Польше такая – ноль дел по антидопинговому закону. То ли тамошние "допингеры" устрашились и притихли, то ли пока никого из них не поймали. Так или иначе, закон принят, но это еще не все свершения Баньки на родине.
"Я значительно увеличил бюджет на борьбу с допингом. Польское антидопинговое агентство POLADA располагает сегодня самыми современными технологиями и собственным следственным отделом. Это одно из ведущих антидопинговых агентств в мире с точки зрения контроля и возможностей для маневра. Сегодня мы являемся образцом для подражания для других стран в антидопинговой борьбе. Например, мы помогли Азербайджану реструктурировать свою антидопинговую деятельность. И мы также консультировали Украину. Я добился этого за относительно короткое время в качестве министра", – рассказал Банька собеседнику из DW.
И вот, опираясь на этот опыт, с 1 января 2020 года Витольд Банька будет руководить WADA. Нам, в России, кажется, что новый президент будет "добивать" нашу проблему, потому что других проблем мирового антидопинга якобы нет. Это не так.

Политик и лоббист

Главной проблемой Банька видит вовсе не "русский допинг". С его точки зрения, есть регионы посложнее, например, Африка. На весь континент – всего одна лаборатория, аккредитованная WADA, она находится в ЮАР. Соответственно, все пробы, взятые на территории африканских стран, отправляются либо в ЮАР, либо в Европу. Это дорого и неэффективно. На транспортировку проб тратится гораздо больше сил и времени, чем на саму антидопинговую деятельность. И черный континент, по мнению Баньки, является большим белым пятном на антидопинговой карте мира. Специалист по политтехнологиям настроен изменить эту монохромную палитру, покрыв Африку сетью лабораторий.
Другая проблема – взаимопонимание со спортсменами. Даже в тех странах, где существует культура неприятия допинга, спортсменов часто раздражают действия чиновников и инспекторов WADA. Они терпят WADA, как нечто неизбежное, но совершенно не содействуют работе агентства. Бывший спортсмен очень рассчитывает на изменение отношения нынешних атлетов к работе агентства.
«
"Образ WADA нуждается в изменении, многие спортсмены по всему миру утратили доверие к этой системе. Часто спортсмены просто не понимают решений агентства, и им кажется, что менеджмент WADA неуважительно относится к спортивному сообществу. Нужна открытость в СМИ, пояснение принимаемых решений. Многие документы WADA засекречены, на мой взгляд, так быть не должно", - заявил Банька журналистам еще в январе 2019-го, когда выдвигался на пост руководителя агентства.
© AFP 2024 / SEBASTIEN ST-JEANВитольд Банька
Витольд Банька
Витольд Банька
Третья трудность – отсутствие квалифицированных сыщиков. Банька восторженно отзывается о двух операциях, проведенных антидопинговыми специалистами совместно с настоящими полицейскими. Вместе с Европолом WADA накрыла большую сеть распространителей допинга, наводнявших Европу товаром со всего мира. А в сотрудничестве с австрийской полицией была проведена нашумевшая операция, в результате которой нескольких лыжников и биатлонистов (причем отнюдь не российских) поймали с поличным на переливании крови. Банька считает, что будущее именно за такой кооперацией с профессионалами розыска и разведки.
Вот только открытие качественных лабораторий, просвещение раздраженных спортсменов и борьба с допинговым бандитизмом требуют денег. Много денег. Банька понимает, что их надо искать, и даже знает, где искать.
"У WADA очень маленький бюджет, 35-40 миллионов долларов в год. Это почти смешно, если смотреть на проблемы в антидопинговой борьбе. Если WADA рассчитывает действовать более эффективно, этот бюджет должен быть значительно увеличен. Поэтому я стремлюсь создать фонд солидарности, в который, среди прочих, будут вносить вклад крупные спонсоры. Мы должны убедить бизнес, что спорт – это невероятно красивый образ жизни, который мы должны защищать. Возможно, спорт – единственная общая ценность, оставшаяся в мире. Ценность, способная сформировать сообщество. Спорт может воспитывать детей и подростков в духе терпимости и уважения к другим людям. Может быть, спорт – лучший учитель для детей и подростков. Но только чистый спорт", - сказал Банька в интервью DW.
Убрать белые пятна с карты, вооружить антидопинг специальными возможностями, найти на всё это деньги. Практически, "карты, деньги, два ствола", вот какие у Баньки проблемы. А вы говорите – Россия...

Россия и чувство меры

"Позицию будущего президента WADA нельзя назвать агрессивной к нашей стране, она достаточно конструктивная. Встречался с ним несколько раз, проводя различные мероприятия в Польше. Уверен, что найдем с ним общий язык", - сказал журналистам президент ОКР Станислав Поздняков в мае 2019 года, когда стало известно, что Витольд Банька станет следующим президентом WADA.
Что ж, у Позднякова были веские основания для подобной оценки. В том числе исторические предпосылки. Достаточно вспомнить папу римского Иоанна Павла II, заметно отличавшегося от предшественников веротерпимостью и здравомыслием.
© AFP 2024 / SEBASTIEN ST-JEANМинистр спорта и туризма Польши Витольд Банька
Министр спорта и туризма Польши Витольд Банька
Министр спорта и туризма Польши Витольд Банька
Между прочим, поляки почти так же сильно гордятся тем, что Банька будет президентом WADA, как гордились некогда тем, что Кароль Войтыла стал Папой римским, взявшим при интронизации имя Иоанн Павел II. Известие, что Баньке предстоит возглавить WADA, было топ-новостью в Польше. Впрочем, поляки всегда очень высоко ценили соотечественников, добившихся международного признания.
А добился он его так. Сначала вошел в состав исполкома WADA в качестве представителя Европы. А затем от того же европейского сообщества выдвинулся в президенты агентства. Его главной соперницей была вице-президент WADA норвежка Линда Хофстад, и Баньке даже не пришлось с ней бороться. Маргарита Пахноцкая, наблюдавшая за предвыборной суетой, считает, что Хофстад сама сделал всё возможное, чтобы проиграть.
«
"Мне понравилось, что Банька не вешал никаких ярлыков. Потому что Хофстад всю предвыборную кампанию построила на агрессии против России. Даже с учетом того, что к этому были какие-то предпосылки, сужать всё только к этой негативной и агрессивной позиции, на мой взгляд, не выглядит мудро и сбалансированно. У Баньки такого не было. Он говорил шире, его концепция идет в ногу с новыми стандартами. Например, в его программе уделяется внимание тому, что антидопинговые правила будут охватывать спортсменов гораздо более низкого уровня, чем это было до сего дня. И так далее", - отметила Пахноцкая.
© Фото : из личного архива Маргариты ПахноцкойМаргарита Пахноцкая
Маргарита Пахноцкая
Маргарита Пахноцкая
"Мне понравилось, что у него нет предвзятости. Я видела пару-тройку его интервью, в них было много вопросов по России. И он оставляет пространство для того, чтобы наша страна могла представить свою позицию. Люди просто устали от этой саги, и то, что мы заходим на новый круг, это всех, что называется, уже достало. Я думаю, что Хофстад проиграла Баньке именно потому, что сконцентрировалась на этом антагонизме. А он никакого ярлыка не клеит и вердикт заранее не выносит. Мне кажется, это мудрый и зрелый шаг", - сказала заместительница гендиректора РУСАДА.
Да, Банька очень аккуратно выбирает слова. Немецкий журналист из DW долго пытал пана министра, каким будет решение по делу о предполагаемых манипуляциях с базой данных московской лаборатории, но так и не выжал из собеседника конкретный ответ.
"Я пока не президент, я уважаю независимость экспертов. Однако если будет установлен факт манипуляций с российской стороны, это, разумеется, повлечет за собой последствия." Или. "Я не хочу, чтобы со стороны казалось, что я пытаюсь на что-то повлиять. Если факт манипуляции будет доказан, то решения в отношении России будут последовательными и жесткими. Но давайте сначала дождемся результатов отчета и рекомендаций экспертов". И еще. "Мы осознаем, что из-за скандала в Сочи у многих возникает недоверие к российским спортсменам, что естественно. Однако и в этом случае нужно придерживаться существующих правил: необходимо иметь веские доказательства".
Настойчивый журналист вынужден был отступить. Но не стоит думать, что Банька – "наш человек". Банька нарочито демонстрирует объективность. Более того, его объективность кажется совершенно искренней.
Заместитель Национальной антидопинговой организации РУСАДА Маргарита Пахноцкая на конференции РУСАДА Терапевтическое использование запрещенных в спорте субстанций и методов В Москве.
Пахноцкая: исполком WADA обязан рассмотреть российский вопрос
"Россия должна доказать, что она реально хочет бороться с допингом, хочет очиститься от него, тогда будет возможно возвращение", - заявил Банька во время международного экономического форума в польской Крынице-Здруй. Впрочем, это не единственное такое заявление нового вождя мирового антидопинга. Он вовсе не собирается отпустить нас с миром. Но и не планирует стереть нас в пыль, и на том спасибо. И вообще, многим кажется, что Витольд Банька во главе WADA, это хорошо для России. Вот только вопрос, что "хорошо", а что "плохо" во всей этой истории.
"Надо определить, что есть "хорошо" для России. Если "хорошо" значит прикрыть наши частные интересы тем, чтобы спрятать кого-то, нарушившего правила, то Банька – это не очень хорошо. А если все-таки интересы России заключаются в том, чтобы иметь сильную международную позицию в спорте, подтверждая свою безупречную репутацию, то, я думаю, такой человек, скорее, нам в помощь. Более того, восточноевропейские менталитеты близки, а это очень важный момент для любых переговоров. "Мне кажется, польская культура лучше коррелирует с российской, чем шотландская", - сказала Пахноцкая, имея в виду Крейга Риди.
Руководству РУСАДА вскоре предстоит на практике убедиться, действительно ли легче иметь дело с поляком, чем с шотландцем. Но это вопросы тактики. А стратегия Витольда Баньки во многом понятна уже сейчас.

Новый президент и новые мы

Судя по его недолгой, но чрезвычайно успешной политической карьере, он человек, умеющий тонко чувствовать момент и умело следовать "мейнстриму". И если Банька не выказывает агрессии к России, то и всё мировое спортивное сообщество, похоже, не собирается уничтожать российский спорт. Вот уничтожить "русский допинг" - это да. И то, по словам Баньки, лишь при наличии веских доказательств.
То есть, вероятнее всего, РУСАДА скоро будет лишена статуса соответствия, за чем последуют очень суровые санкции. Но при этом, как ни странно, почти никого это не радует! Это будет решение из категории "не хочется, но надо". Да еще с оговорками, что действующие спортсмены ни при чем, это мера вызвана действиями неких других людей, позволивших себе грубо нарушить антидопинговые правила, манипулируя некими данными из прошлого. Впрочем, как говорит Банька, "дождемся отчета и рекомендаций экспертов". И получается, что, каким бы ни был вердикт по делу РУСАДА, при новом президенте WADA от российского спорта станут требовать только одного – "не подставляйтесь, и всё будет хорошо".
"Олимпиада-2020 под угрозой": WADA открыло дело о лишении статуса РУСАДА
А не подставляться, в свою очередь, означает не нарушать. Потому что поймают, как ни прячься. И не только российских "допингеров", но и любых других. Поймали же американского тренера Салазара! Да и кенийцы с ямайцами попадались. И вот если российский спорт прекратит шалить с допингом, а руководство WADA станет благосклонно помогать "чистым русским", то всё и вправду будет хорошо. Вот какова для России перспектива правления четвертого президента WADA Витольда Баньки. Не правда ли, очень похоже на светлое будущее? И вся штука в том, что изгадить его можем только мы сами. Не хотелось бы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала