Рейтинг@Mail.ru
Чертова дюжина Алексея Кудашова - РИА Новости Спорт, 10.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Чертова дюжина Алексея Кудашова

Читать в
Артем Дроздов рассказывает о первой победе сборной России на Кубке Карьяла и вспоминает, как Вячеслав Фетисов "помог" Алексею Кудашову обыграть команду Швеции.
Утром в субботу позвонил приятель. Он занимается бизнесом, является большим любителем хоккея, а еще в свободное время увлекается нумерологией. Есть такая система, которая позволяет установить связь чисел с людьми. Так вот. Товарищ меня огорошил: сказал, что от нечего делать посчитал всех тренеров сборной России по хоккею, и оказалось, что Алексей Кудашов в этом списке – тринадцатый! Я не стал придавать этой информации особого значения. Ну тринадцатый и тринадцатый, подумаешь. Сам я не обращаю внимания на всякие иррациональные вещи, поэтому отреагировал спокойно. А приятелю ответил, что мне известно о том, что некоторые люди из хоккейного мира очень суеверны, но, насколько я знаю, Алексей Кудашов к ним не относится. Да и странно как-то все получается: если ты веришь в магию чисел и чего-то боишься, значит, надо от должности отказываться из-за того, что ты тринадцатый в истории? Бред какой-то.
Главный тренер ХК Локомотив Алексей Кудашов
Кудашов: молодежь нужно пропустить через мясорубку игр сборной России
Но приятель, не обращая внимания на возражения, продолжал накручивать. Поведал, что после того, как разобрался в хронологии и поработал с числами, они показали ему, что на Кубке Карьяла наши хоккеисты не одержат ни одной победы. Тут уж я не выдержал, извинился, тактично сказал, что меня ждут неотложные дела и разговор закончил. Еще и подумал: вот что значит бизнесмен. Денег полно, времени свободного тоже, а заняться нечем. Так и сидит человек день и ночь напролет в интернете и засоряет себе мозги всякой ерундой. А потом еще и другим нервы треплет.
Только хоккей спас от иррационального потока мыслей после этого общения. Игру против сборной Швеции российские хоккеисты начали без раскачки. Это в первом матче - против хозяев - они вначале действовали осторожно. А в субботу от этой робости не осталось и следа. Получалось у россиян практически все. Да, были помарки, но куда без них. Также было заметно, что и сами ребята получают удовольствие от происходящего на льду. Шведы в такой ситуации откровенно потерялись. И это при том, что у них, как и у сборной России, новый главный тренер. Йохан Гарпенлев, известный в нашей стране тем, что в девяностые годы прошлого века играл в одном звене вместе с Игорем Ларионовым и Сергеем Макаровым за "Сан-Хосе Шаркс". Поговаривают, что глядя на хоккей в их исполнении, в голове Скотти Боумена и родилась идея о создании "Русской пятерки". Этот исторический факт не проверенный, поэтому возвращаемся в настоящее. Так вот, шведы, как и мы, свой стартовый матч на турнире проиграли. Поэтому перед отчетной игрой сложилась интересная ситуация, при которой очное противостояние тренеров-дебютантов обязательно дарило кому-то первый успех в карьере во главе национальной сборной.
Никлас Ханссон (слева) и Игорь Бобков
Вратарский вопрос: россияне по буллитам обыграли шведов в матче Евротура
Стартовый отрезок россияне выиграли со счетом 2:0. Наконец-то отличились наши нападающие Антон Слепышев и Дамир Жафяров. На главного тренера "Тре Крунур" было больно смотреть. Для меня вообще остается большой загадкой, как, а самое главное - чем тренеры сборной Швеции мотивируют своих подопечных. Ведь если кому из европейских команд Евротур не нужен по определению, так это скандинавам. Посудите сами. В НХЛ играет порядка семидесяти шведских игроков, и их количество ежегодно растет. В такой ситуации генеральному менеджеру сборной не составляет труда за редким исключением формировать состав на крупные турниры из ребят, выступающих в новом свете. Самое интересное, что те шведские хоккеисты, которые играют в Европе, прекрасно понимают и принимают эти неписанные правила. Но себя не обманешь, поэтому играть от ножа в такой ситуации очень тяжело. Да и силы дополнительные доставать из себя проблематично, особенно когда надо матч спасать. Если только, конечно, тебе на помощь не придет соперник.
Никита Сошников
Сошников: со шведами сказались неопытность и несыгранность сборной России
Во втором периоде команды обменялись шайбами. Карл Клингберг мастерски реализовал буллит, а Кирилл Семенов поставил точку в розыгрыше большинства. Казалось бы, ну какие могут возникнуть проблемы у нашей сборной, которая на протяжении двух периодов имела тотальное преимущество? Но вторую игру подряд россияне проваливают заключительный отрезок в матче. При одной собственной шайбе в исполнении Никиты Сошникова, россияне позволили сопернику отличиться трижды. Как только Никлас Ханссон при помощи рикошета сравнял счет, я сразу вспомнил утренний звонок. В голове мелькнуло: неужели этот счетовод был прав, а цифры верно предсказали неудачу сборной России?
Овертайм и буллиты прошли как в тумане. И после всего пережитого уже не осталось сил даже порадоваться первой победе сборной России под руководством Алексея Кудашова. Уже позже я набрал номер своего знакомого - любителя нумерологии. Очень хотелось услышать оправдания, почему его прогнозу относительно выступления сборной России на Кубке Карьяла не суждено было сбыться. Вот только мои вызовы так и остались без ответа.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России радуются победе
Хоккеисты сборной России радуются победе
Хоккеисты сборной России радуются победе
Но на этом я не успокоился. Ближе к ночи составил свой список всех тренеров сборной России. Так вот, в нем Алексей Кудашов был не на тринадцатом, а на четырнадцатом месте. Возможно, мой приятель считал тренеров, которые возили нашу сборную на чемпионаты мира. Думаю, при своих подсчетах он забыл про Вячеслава Фетисова. Легендарный капитан сборной СССР работал с национальной командой только на Олимпиаде 2002 года. Вот только из-за этого факта он никогда не перестанет быть одним из главных тренеров сборной России в истории отечественного хоккея.
Вячеслав Фетисов
"Блатные покупают места в составе": Фетисов о коррупции в детском хоккее
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала