Рейтинг@Mail.ru
Фаткулина: для меня коньки - это эмоции, не деньги и ни что другое - РИА Новости Спорт, 17.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фаткулина: для меня коньки - это эмоции, не деньги и ни что другое

Читать в
Призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Ольга Фаткулина в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказала о том, почему решила остаться в спорте, какое значение придает победе на старте сезона и почему пребывала в шоке от внимания к продаже своей машины.
- Когда говорили с вами в Минске в конце олимпийского сезона, вы уверенно заявили, что заканчиваете карьеру. Вот опять разговариваем в Минске после вашей победы над Нао Кодайрой. Как вы сами для себя все произошедшее за этот период оцениваете?
- Я думала, почему так говорила, почему люди в принципе говорят такое. Это слабость, усталость. Бывает момент, когда поддаешься этому, и хочется все бросить. Но коньки - это то, что я умею делать лучше всего и кайфую от этого. Даю себе шанс каждый год, потому что знаю на что способна. Помню те годы, когда все складывалось хорошо и знаю, что и сейчас могу лучше. Знаю, что есть за счет чего прибавить. Я не хочу заканчивать карьеру просто потому, что приелось или из-за того, что тяжело складывается. Нет. Я хочу почувствовать полное удовлетворение от того, что делаю, что успела сделать, вот тогда и можно будет поставить точку.
© РИА Новости / Денис Костюченко | Перейти в медиабанкДарья Качанова, Ольга Фаткулина и Нао Кодайра
Дарья Качанова, Ольга Фаткулина и Нао Кодайра
Дарья Качанова, Ольга Фаткулина и Нао Кодайра
- Эту победу вы как-то спокойно восприняли.
- Ну, это же только первый этап Кубка мира. Тут видите как все получилось - и Ванессу Херцог еще сняли за фальстарт. Так обстоятельства сложились.
- Но когда был период уныния, наверное все это - обыграть Кодайру - казалось уже невозможным.
- Я тогда не думала о том, смогу ли кого-то обыграть или нет. У меня вообще такого нет - тренируюсь, работаю над собой, совершенствуюсь. Скорее важно было после того периода прийти в себя эмоционально.
- Вы в Минске обновили рекорд катка, но тут скажем честно, лед совсем не очень.
- Лед тут всегда тяжелый. Когда тренируюсь в Минске, ною, что хочу уехать - лед тяжелый и абсолютно не мой. Хорошо, что за командный спринт успела получить какие-то ощущения, проанализировать что за лед. И уже на 500 метрах чувствовала себе увереннее.
- То, что в вашей команде теперь тренируется Даша Качанова, помогает вам обеим?
- Здоровая конкуренция - это хорошо. Такая конкуренция дает хороший пендаль. Уже на тренировке ты замотивирован отработать как можно - у молодых это сделать больше, у тех, кто постарше - отработать качественнее.
Дарья Качанова
Качанова про КМ в Минске: думала, на 500 м после "полуторки" зайдет тяжелее
- В межсезонье все писали о вашем решении продать машину. Дошло до комментариев администрации президента. Вы вообще как всю эту шумиху восприняли?
- В шоке была. Даже страшно как-то стало - хорошо, что личную жизнь не выношу на всеобщее обозрение, представляю, что бы из этого сделали. Ну а потом подумала, что лишняя реклама продаже машины не помешает. Я выставила ее задорого, потому что не хотела отдавать в ненадежные руки.
- Многие продают эти авто, потому что дорого содержать.
- В том числе. Я вот тоже посмотрела, что не езжу на ней столько, чтобы тратить такие деньги и сделала вывод, что пора ее отдать.
- Опять идут разговоры о возможном недопуске на Игры. Переживаете?
- Фиолетово вообще. Я всего этого столько хапнула, два года с этим разгребалась. Что будет через два года, даже думать не хочу. Тут не знаешь, где ты через год будешь. Меня уже ничем не запугаешь и голыми руками не возьмешь (смеется).
- Победа на старте сезона - это те эмоции, в которых вы нуждались?
- Да, для меня это очень важно. Челябинск, наверное, с ума там сходит! Меня такие эмоции всегда подпитывают, всегда стимулируют и когда результаты пошли вниз, не знала, как с этим справляться. Мне в коньках всегда были важны эмоции, не деньги или что-то там другое. Эмоции - главная моя такая подпитка.
Когда скатывалась вниз по карьерной лестнице, положительных эмоций катастрофически не хватало. От безысходности хотелось бросить, уйти из коньков, ну и дальше все в этом духе. Но все же остаешься, ищешь снова возможность получить эти эмоции. Ошибаешься, наступаешь на грабли и вот так двадцать лет (смеется).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    1
    2
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала