Рейтинг@Mail.ru
Тренер: Шубенкову просто могут не дать нейтральный статус - РИА Новости Спорт, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренер: Шубенкову просто могут не дать нейтральный статус

Читать в
МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Российскому бегуну с барьерами Сергею Шубенкову могут просто не дать нейтральный статус на олимпийский сезон в свете новостей о возможном полном исключении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), считает тренер спортсмена Сергей Клевцов.
В пятницу глава рабочей группы Руне Андерсен по процессу восстановления ВФЛА заявил, что конгресс World Athletics может рассмотреть полное исключение ВФЛА из международной ассоциации. Также совет World Athletics рекомендовал приостановить выдачу допусков российским спортсменам к соревнованиям в нейтральном статусе и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов.
Руне Андерсен
Андерсен: рассмотрение заявок на нейтральный статус приостановлено
«
"Всё это скверно и не радует, — сказал Клевцов РИА Новости по телефону. — Нейтральный статус действует до конца года, но на следующий год могут его просто не дать. Но я не хотел бы рассматривать вопрос в этой плоскости, потому что считаю, что таким спортсменам, как Мария Ласицкене, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова с их достижениями и репутацией, нет никаких оснований в этом статусе отказывать".
Клевцов отметил, что он понимает необходимость перемен, но скептически относится к разговорам из разряда "всё нужно начать с нуля и привести новую команду".
«
"Сейчас некоторые люди выходят на связь и говорят, что готовы возглавить федерацию. Я сразу спрашиваю: "А как вы считаете, кто главный виновник?". Они начинают путанно отвечать, вспоминая что-то о чей-то там некомпетентности. При этом, условно говоря, есть тренер и его спортсмен, который принимает запрещенные препараты, но они остаются в стороне. Да, чиновники ВФЛА вовремя не пресекли какие-то такие моменты. Придут другие и будут примерно также себя вести. Будет новая команда? Да, фамилии будут новые, а будет ли она по-настоящему новой, я не уверен", — добавил он.
Руне Андерсен
Совет World Athletics приостановил процесс восстановления ВФЛА
Членство ВФЛА во Всемирной легкоатлетической ассоциации было приостановлено в ноябре 2015 года. Российские легкоатлеты могут выступать на соревнованиях только по индивидуальным допускам и в нейтральном статусе. В четверг семи участникам дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, включая самого легкоатлета и президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, были выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) объявил об их отстранении. Президиум ВФЛА соберется экстренно в субботу, чтобы решить вопрос о временно исполняющем обязанности главы организации.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    6
    6
  • Теннис
    18.04 15:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала