Рейтинг@Mail.ru
РУСАДА не видит оснований для оспаривания решений WADA - РИА Новости Спорт, 26.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РУСАДА не видит оснований для оспаривания решений WADA

© РИА Новости / Сергей Черных | Перейти в медиабанкГенеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус
Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус
Читать в
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости, Александр Рогулев. Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил РИА Новости, что не видит правовых оснований для оспаривания решений Всемирного антидопингового агентства (WADA).
«

"Можно сколько угодно жить в иллюзиях и говорить о том, что мы поедем на Олимпиаду и у нас все будет в порядке, можно сколько угодно себя утешать, можно сколько угодно пользоваться политическими лозунгами, — сказал Ганус по телефону. — Но я считаю, что нужно трезво смотреть на мир и сложившуюся ситуацию. Можно констатировать, что спортивные власти не сделали всего, что могли сделать. Их эксперты не обосновали изменения в электронной базе. Соответственно, я не понимаю, на основании чего может быть оспорено решение".

Московская антидопинговая лаборатория
Комитет WADA назвал работу РУСАДА эффективной
Он считает, что следовало бы найти эксперта, который дал бы специалистам WADA "разумное и приемлемое" объяснение по поводу изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.
«

"Судя по всему, эти объяснения присланы не были, потому что они не были приняты. Это был ключевой момент. Сейчас уже поздно что-то говорить. Повторюсь, правовых оснований для оспаривания лишения соответствия нет. Я говорю об этом трезво и с пониманием дела", — подчеркнул гендиректор РУСАДА.

Он также прокомментировал слова главы наблюдательного совета агенства Александра Ивлева о том, что РУСАДА попробует оспорить решение WADA.
"Александр Ивлев может иметь любое мнение, это его право. Я опираюсь на реальную ситуацию. При всем уважении к Ивлеву, оснований для победы в подобного рода судах нет. И я уже давно об этом говорю: нужно жить реалиями, а не иллюзиями", — сказал Ганус.
Логотип WADA
Рекомендации комитета WADA по отстранению России от соревнований
Он напомнил, что РУСАДА находится в режиме обусловленного соответствия. Этот статус предполагает выполнение критических условий, которые исполком WADA поставил в сентябре прошлого года.
«

"Первое критическое условие нарушено, оно просто сорвано. Электронная база данных передана не соответствующая, не аутентичная, фактически измененная. И РУСАДА лишается технического соответствия именно из-за изменений в электронной базе данных, из-за нарушения первого критического условия", — сказал гендиректор.

Накануне комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от международных соревнований на четыре года: запретить ей принимать международные турниры, лишить сборную возможности выступать под своим флагом, а до соревнований допускать только "чистых" спортсменов. Окончательное решение WADA примет 9 декабря.
Всемирное антидопинговое агентство уже лишало РУСАДА статуса в 2015 году. Восстановить его удалось в сентябре прошлого года при условии передачи экспертам WADA базы данных Московской антидопинговой лаборатории. Теперь Россию подозревают в манипуляции этими данными: база, переданная в январе, якобы отличается от той, что уже имелась у WADA. Российская сторона дала ответы на 31 вопрос по этому поводу. На прошлой неделе комитет соответствия рассмотрел их и отчеты экспертов и все же рекомендовал лишить РУСАДА статуса.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала