Рейтинг@Mail.ru
Валуев: преследование WADA России не закончится никогда - РИА Новости Спорт, 19.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валуев: преследование WADA России не закончится никогда

Читать в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости, Сергей Астахов. Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе Николай Валуев, который ныне является депутатом Госдумы РФ, считает, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не оставит Россию в покое и будет преследовать российских спортсменов всегда.
В четверг прошло заседание набсовета РУСАДА, на котором была вынесена рекомендация не соглашаться с решением Всемирного антидопингового агентства (WADA) о признании РУСАДА не соответствующим кодексу WADA.
«
"Я говорил год назад, что перед Олимпиадой, учитывая все юридические процедуры, которые потребуют время, WADA будут искать любую зацепку, чтобы вновь организовать преследование российских спортсменов. Это будет всегда, никогда это не закончится. WADA - это политическая дубина, это всё моветон. Как решили, так и будет. Мы не могли не подписаться под соглашениями с WADA, они подписаны всеми вплоть до МОК. Но МОК сегодня умывает руки, а мы обязаны исполнять требования", - сказал Валуев РИА Новости по телефону.
"Понимаю, что звучит дико, но альтернативы Олимпийским играм на сегодня нет, и в ближайшее время не возникнет. Кто-то говорит, что нужно проводить альтернативные игры, но это мало осуществимо в техническом плане, на это потребуется не одно десятилетие, чтобы соревнования были сравнимы по значимости с Олимпиадой и также популярны, но при этом контролировались адекватной структурой, которая будет присматривать за чистотой спортсменов", - добавил он.
Валуев считает, что никто уже не следует олимпийской хартии. "Возмущение в этой ситуации вызывает то, что одним спортсменам можно есть допинг, а другим нельзя. Я говорю о терапевтических исключениях, об астматиках. Откровенно больные люди становятся олимпийскими чемпионами. Давайте для них специальную Олимпиаду устроим. Все выступают за идеалы, которых давно нет, которые спустили в унитаз. И олимпийская хартия где-то уже в районе Пулковской канализации, как у нас говорят в Санкт-Петербурге", - отметил депутат.
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев в Гостином дворе перед началом оглашения ежегодного послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию.  20 февраля 2019
Валуев верит, что Россия может обжаловать решение WADA в CAS
Исполком WADA 9 декабря единогласно признал РУСАДА не соответствующим кодексу организации и решил на основании проверки данных московской антидопинговой лаборатории отстранить российских спортсменов от выступлений на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом своей страны на четыре года. Допуск получат только "чистые" российские спортсмены, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. Также рекомендовано не проводить в России крупнейшие международные соревнования, исключением могут стать турниры, которые уже невозможно перенести и контракты на которые подписаны.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    1
    2
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    1
    3
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала