В Германии возмутились победой российских фигуристок на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 03.03.2020
Призеры женского одиночного катания финала Гран-При по фигурному катанию
Чемпионат Европы по фигурному катанию

В Германии возмутились победой российских фигуристок на ЧЕ

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНаграждение российских фигуристок на чемпионате Европы по фигурному катанию
Награждение российских фигуристок на чемпионате Европы по фигурному катанию
Награждение российских фигуристок на чемпионате Европы по фигурному катанию. Архивное фото
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Спортивный директор Федерации фигурного катания Германии Удо Дёнсдорф подверг критике российских фигуристок, занявших весь пьедестал в женском одиночном катании на прошедшем накануне чемпионате Европы по фигурному катанию. Слова чиновника приводит газета Sueddeutsche Zeitung.
"Для меня это слишком по-детски. Я не думаю, что это так хорошо для спорта", — заявил он.
По его мнению, можно ставить вопрос о том, сколько продлится карьера юных фигуристок. Спортивный чиновник привел в качестве примера 17-летнюю Алину Загитову, приостановившую выступления, сравнив при этом ситуацию в российском фигурном катании с "фабрикой".
Виктория Синицина и Никита Кацалапов (Россия) выступают с произвольной программой в танцах на льду на чемпионате Европы по фигурному катанию.
Мишин назвал блистательным прошедший ЧЕ для российских фигуристов
"Спорт живет конкуренцией. Поэтому развитие не очень хорошее", — добавил Дёнсдорф, говоря о российском доминировании в этом виде состязаний.
Сборная России завоевала десять медалей на чемпионате Европы в австрийском Граце, в том числе четыре золота. В соревнованиях одиночниц весь пьедестал заняли ученицы Этери Тутберидзе: Алена Косторная взяла золото, второй стала Анна Щербакова, а бронзовую награду завоевала Александра Трусова.
Победы также одержали Дмитрий Алиев, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский — в соревнованиях спортивных пар и Виктория Синицина/Никита Кацалапов — в танцах на льду. Российские фигуристы впервые с 2006 года выиграли все четыре золотые медали.
Дмитрий Алиев, Никита Кацалапов, Виктория Синицина , Алёна Косторная, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (слева направо)
Все золото Австрии: в Граце завершился ЧЕ по фигурному катанию