Рейтинг@Mail.ru
Вопреки коронавирусу: турнир претендентов назовет соискателя трона - РИА Новости Спорт, 17.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопреки коронавирусу: турнир претендентов назовет соискателя трона

Читать в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Восемь гроссмейстеров во вторник в Екатеринбурге проведут первые партии в турнире претендентов Международной шахматной федерации (FIDE), победитель которого получит право провести матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
Соревнование по классическим шахматам пройдет в два круга с 17 марта по 3 апреля. В случае равенства очков у двух участников победитель будет определен 4 апреля на тай-брейке в быстрые шахматы. Борьбу поведут американец Фабиано Каруана, китайцы Дин Лижэнь, Ван Хао, россияне Александр Грищук, Ян Непомнящий, Кирилл Алексеенко, француз Максим Вашье-Лаграв и представитель Нидерландов Аниш Гири. Теймур Раджабов в начале марта отказался от участия, азербайджанца заменил Вашье-Лаграв.
Рейтинг-лист турнира возглавляет Каруана (индивидуальный показатель FIDE на 1 марта - 2842 балла). Далее следуют Дин Лижэнь (2805), Грищук (2777), Непомнящий (2774), Вашье-Лаграв (2767), Гири (2763), Ван Хао (2762) и Алексеенко (2698). Призовой фонд турнира - 500 тысяч евро.
Гроссмейстер Фабиано Каруана
Карпов: Каруана имеет шансы на победу в турнире претендентов

У каждого свой путь в претенденты

Каруана в Екатеринбурге выступит как участник предыдущего матча за звание чемпиона мира с Карлсеном (в классических шахматах была зафиксирована ничья - 6-6, на тай-брейке в рапиде победил норвежец - 3-0). Раджабов и Дин Лижэнь заняли первое и второе места в Кубке мира-2019, а Грищук и Непомнящий пробились через серию турниров Гран-при FIDE-2019. Гири показал лучший средний коэффициент за квалификационный период (февраль 2019 года - январь 2020 года), Ван Хао выиграл Grand Swiss FIDE.
Ставший третьим в турнире Grand Swiss Алексеенко получил wild card от Федерации шахмат России (ФШР), которая в качестве страны-организатора имела право номинировать одного участника.

Меры против пандемии коронавируса

Турнир проводится на фоне отмены или переноса из-за распространения коронавируса многих крупнейших спортивных соревнований по различным видам спорта. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 164 тысяч человек в 146 странах, более 6,4 тысячи человек скончались.
«

Президент FIDE Аркадий Дворкович перед стартом отметил, что организаторы предприняли необходимые меры для обеспечения безопасности здоровья спортсменов. "Мы полностью следуем всем рекомендациям МОК (Международного олимпийского комитета) и внимательно следим за обстановкой, - отметил глава FIDE. - Условия проведения будут максимально соответствовать медицинским рекомендациям. Для нас главной задачей является создание всех необходимых условий для проведения мероприятия".

Филатов верит в россиян

Президент ФШР Андрей Филатов рассчитывает, что все россияне будут претендовать на победу. "У нас три очень достойных гроссмейстера, и мы ждем положительных результатов, - заявил глава федерации. - У Яна большие способности, но раньше не хватало характера. А на последнем этапе Гран-при, когда ему была нужна только победа, он выиграл турнир и показал, что его характер закален. Александр - выдающийся спортсмен, всегда демонстрирующий высокий уровень игры. Он обладает всеми качествами для того, чтобы выиграть турнир претендентов. Кирилл - молодой шахматист петербургской школы, хорошо известной во всем мире".
Председатель Международной федерации шахмат (FIDE) Аркадий Дворкович на сессии Спорт для всех: мировые тренды и деловой подход в рамках ПМЭФ-2019
Дворкович: у спортсменов в силу больших нагрузок слабый иммунитет
«
Дворкович не стал называть фаворитов. "Главный индикатор - рейтинг и игра в последних турнирах, - подчеркнул глава FIDE. - Очевидно, что Каруана, Дин Лижэнь, Непомнящий и Грищук являются более опытными шахматистами. Но это не значит, что у остальных нет шансов - думаю, что перед турниром они у всех равны. По последним турнирам и рейтингу есть очевидные лидеры, но это не значит, что они будут хорошо готовы к турниру. В Екатеринбурге выстрелить может каждый".

Раджабов сошел с пробега

Раджабов отказался от участия по личным мотивам, что вызвало неоднозначную реакцию. "Я не знаю, чем мотивировано решение Раджабова, но скажу так: подавляющее большинство шахматных специалистов его как минимум не поняли. И многие считают, что есть какая-то иная подоплека случившегося. Во всяком случае причины, которые официально озвучены (из-за угрозы коронавируса), совершенно несостоятельны", - заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.
«
А призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский с пониманием отнесся к вердикту. "Теймур раньше уже играл в турнире претендентов, ситуация ему виднее, и решение отказаться является его личным правом, - заявил агентству россиянин. - Обстановка в мире сейчас не самая простая. И, как я понимаю, он отказался из-за распространения коронавируса. Каждый для себя определяет меру риска, видимо, Теймур посчитал ее неприемлемой и отказался".
Шахматы. Гран-при Москвы. Пятый день
Томашевский прокомментировал решение Раджабова покинуть турнир

Из запасного - в фавориты

Многие эксперты ранее относили к числу фаворитов победителя турнира претендентов 2018 года, серебряного призера матча за звание чемпиона мира Каруану и стабильно выступающего в последние годы Дин Лижэня. Однако неожиданное участие Вашье-Лаграва во многом изменило предстартовую диспозицию.
«
"Включение Вашье-Лаграва стало для всех большим сюрпризом и довольно сильно меняет расклады. Ведь никто не отменял правила, что вошедший в турнир в последний момент участник является самым опасным. Тем более когда он находится в числе фаворитов - по личному счету с большинством игроков. И к тому же Максим - один из сильнейших шахматистов мира. Безусловно, теперь картина должна быть немного переписана и круг фаворитов расширился", - уверен Томашевский.
Смагин назвал участие француза дополнительной интригой. "Турнир теперь становится непредсказуемым, ведь Максим является одним из лидеров мировой шахматной иерархии. К тому же он всегда был и для Каруаны, и для Дин Лижэня очень неудобным соперником. И ведь есть такой принцип: спортсмен, включенный в состязание в последний момент, очень часто выстреливает. Включение Вашье-Лаграва усиливает турнир претендентов", - отметил собеседник агентства.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала