Рейтинг@Mail.ru
Как российский футбол отреагировал на скандал с "Зенитом" и "Спартаком" - РИА Новости Спорт, 09.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Как российский футбол отреагировал на скандал с "Зенитом" и "Спартаком"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгрок "Зенита" Артём Дзюба (слева) и игрок "Спартака" Георгий Джикия в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Спартак" (Москва).
Игрок Зенита Артём Дзюба (слева) и игрок Спартака Георгий Джикия в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Спартак (Москва).
Читать в
МОСКВА, 9 июн – РИА Новости. В российском футболе, который еще не успел стартовать, уже разразился первый скандал. Поводом стало место проведения полуфинального матча Кубка России между "Спартаком" и "Зенитом".
Два дня назад заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза Максим Митрофанов заявил, что хозяина поля определят с учетом ситуации с коронавирусом в регионе. Однако уже сегодня РФС по итогам исполкома сообщил, что встреча состоится в Санкт-Петербурге. Как отметили в Союзе, место проведения не прописали в регламенте из-за технической ошибки.

"Осталось только Вилкова поставить"

Такое решение не осталось без внимания владельца "Спартака" и вице-президента "Лукойла" Леонида Федуна.
"Они говорят, что в регламенте была допущена ошибка. Поэтому решили сыграть полуфинал в Питере. Но ведь положение существует, и менять правила по ходу, на мой взгляд, абсолютно неправильно", - сказал он в комментарии "Спорт-Экспрессу".
Федун также назвал "Зенит" "тяжеловесом" в футболе, который может продавить свои интересы.
«
"К сожалению, тут у меня никаких сомнений не было. А дальше осталось только (Михаила) Вилкова поставить на судейство. И тогда все у них будет хорошо", - добавил владелец "Спартака", тем самым напомнив о спорных решениях арбитра в матчах с участием "сине-бело-голубых".

"Поступили справедливо"

В свою очередь, президент РФС Александр Дюков назвал решение о проведении матча в Петербурге справедливым. Он не согласился со словами Федуна, что некоторые решения могут быть приняты в интересах "Зенита".
«
"Если бы это было так, то речи о возобновлении чемпионата России никто бы не вел, а уже вручили бы золотые медали "Зениту". Но это сделано не было. Вы не видите золотых медалей на груди футболистов "Зенита"? Сам этот факт, по-моему, говорит о многом", - ответил Дюков на критику со стороны владельца "Спартака".
Президент РФС также обратил внимание на слова о Вилкове.
"Назначения делает (глава департамента судейства РФС – прим. ред.) Виктор Кашшаи, напомню. Может быть, он прислушается к этому пожеланию Федуна", - ответил в шутку Дюков.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПредседатель совета директоров ФК "Спартак" Леонид Федун и генеральный директор клуба Томас Цорн (справа)
Председатель совета директоров ФК Спартак Леонид Федун и генеральный директор клуба Томас Цорн (справа)
Председатель совета директоров ФК "Спартак" Леонид Федун и генеральный директор клуба Томас Цорн (справа)

"Спущенное на тормозах решение"

Известные отечественные тренеры, бывшие футболисты и эксперты неоднозначно отреагировали на скандал. Так, одни поддержали Федуна и выступили против проведения матча в Петербурге.
В частности, экс-игрок сборной России Александр Мостовой удивился такому регламенту. По его словам, РФС должен был выбрать нейтральное поле, поскольку в любом случае представители и болельщики одного из клубов остались бы недовольны решением.
«

"А вообще, должно быть заранее решено, кто и где играет. Непонятно, почему этого не сделали", - сказал он в комментарии "Чемпионату".

Бывший нападающий "Спартака" Сергей Юран заявил, что московский клуб должен оспорить это решение.
"Будь я руководителем клуба, у меня появилось бы желание задать вопрос: "Почему это сделано перед полуфиналом?" Ведь у "Спартака" есть шанс попасть в еврокубки", - сказал он в интервью RT.
Юран также назвал слова Федуна о "Зените" личным мнением, однако отметил, что у владельца "Спартака" могли быть причины сделать подобное заявление.
Экс-футболист также призвал РФС изменить регламент во избежание подобных скандалов в будущем.
Игрок Зенита Магомед Оздоев и игрок Спартака Зелимхан Бакаев (справа) в матче 18-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Спартак (Москва).
Уткин раскритиковал РФС за выбор места матча "Зенит" - "Спартак"
По мнению журналиста, комментатора и блогера Василия Уткина, который жестко раскритиковал РФС, в этой ситуации нужно было прибегнуть к жеребьевке.
"Сперва проблему прячут. Может, обойдется – хотя как она обойдется, матчи чем дальше, тем важнее. Потом, когда прятать больше нельзя, принимают спущенное на тормозах решение, а потом его же используют как прецедент. А кто вообще отвечает за такую ошибку? В РФС отделы есть на все случаи жизни. Кто наказан?" - поинтересовался он в своем Telegram-канале.
Бывший игрок сборной России, экс-нападающий "Спартака" и "Локомотива" Роман Павлюченко также выразил мнение, что матч нужно было проводить на нейтральном поле. Он согласился с мнением Федуна, отметив, что теперь у "Зенита" в предстоящей встрече будет преимущество над московским клубом.
"Но уже ничего не поменяешь. "Спартаку" хочется пожелать хорошего настроя", - сказал Павлюченко в комментарии "Чемпионату".
Примечательно, что бывший голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев также не поддержал решение о проведении матча в Петербурге. По его мнению, стоило провести жеребьевку, поскольку в регламенте была допущена ошибка.
«

"Сделать это стоило, чтобы убрать все рассуждения о предвзятости данного решения. Но повода для беспокойства нет. Команды находятся в равных условиях при игре дома или в гостях, ведь десять процентов зрителей не так сильно могут эмоционально повлиять на ход игры", - добавил он в разговоре с корреспондентом "Чемпионата".

За необходимость "слепого жребия" также выступил российский тренер Валерий Непомнящий.
"В исполком входят представители "Спартака" и "Зенита". Вероятно, решающим аргументом стало то, что петербуржцы провели больше игр на выезде", - сказал он в комментарии "Спорт-Экспрессу".
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Зенит" — "Спартак"
Футбол. РПЛ. Матч Зенит — Спартак
Футбол. РПЛ. Матч "Зенит" — "Спартак"

"Пытаются подстелить соломку"

Другие же отечественные специалисты указывали на правильность проведения матча в Петербурге.
Так, бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко заявил РИА Новости, что РФС сделал логичный выбор. Он, как и Непомнящий, отметил, что "красно-белые" сыграли больше домашних игр.
"И теперь полуфинал должен пройти в Петербурге. Когда люди принимали регламент, они же голосовали за него, Федун же член исполкома, он должен был изучить документ", - сказал Червиченко.
При этом он не увидел логики в проведении матча на нейтральном поле. Бывший президент "Спартака" также усомнился, что "Зенит" получит преимущество в полуфинальном матче благодаря фактору домашней арены.
"Мне кажется, что кто-то пытается подстелить соломку заранее", - добавил Червиченко.
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков также поддержал решение.
«
"Я 28 лет проработал в футболе и никогда не было таких проблем. Есть закон, в нашем случае - это регламент. Если в законе или регламенте что-то не прописано, существует прецедентное право. В нашей практике до этого всегда было так: хозяин поля тот клуб, кто сыграл больше игр на выезде. И чего тут спорить? Против логики не попрешь, все ясно. Абсолютно справедливое решение", - сказал он в комментарии РИА Новости.
Он также предложил представителям "Спартака" и "Зенита" закрыть этот вопрос.
Бывший футболист сборной России и "сине-бело-голубых" Александр Кержаков назвал в интервью RT решение РФС правильным, указав на количество домашних матчей в этом сезоне у обеих команд.
Он, как и некоторые другие специалисты, не согласился, что фактор болельщиков сильно скажется на ходе мачта, поскольку на трибунах смогут присутствовать не более шести тысяч человек из-за ограничений, введенных во время пандемии.
Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев вовсе удивился словам Федуна о продавливании интересов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:25
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала