Рейтинг@Mail.ru
Кардиолог назвала пять главных признаков больного сердца - РИА Новости Спорт, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве
ЗОЖ

Кардиолог назвала пять главных признаков больного сердца

Читать в
МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Кардиолог и терапевт Светлана Зубаилова рассказала, как выявить начальные признаки ослабления сердечной мышцы.
Специалист предупредила: описанные ниже симптомы — повод для незамедлительного обращения к врачу. "Если не заниматься здоровьем, грозит катастрофа, которая может привести к смерти", — предупреждает врач.
Одышка при физической нагрузке
Чтобы отличить патологию от нормы, нужно отслеживать реакцию организма на нагрузки в течение некоторого времени. У молодого человека, который не имеет проблем с сердцем и регулярно тренируется, переносимость физических нагрузок будет плавно повышаться.
«
"У человека со слабым сердцем этот процесс будет идти крайне медленно, возможно даже ухудшение состояния. Если резко, без видимых причин снизилась переносимость физических нагрузок, то это сигнал для обращения к врачу", — пишет в своем Instagram Светлана Зубаилова.
Аритмия сердца
Кардиолог назвала способ предотвратить развитие сердечных заболеваний
Чувство сдавленности в грудной клетке
"Появление жжения или дискомфорта за грудиной при ускорении темпа ходьбы или выходе на холодный воздух зимой, появление чувства сдавленности в грудной клетке рано утром — все это сигналы о того, что сосуды сердца забиты холестерином. Это значит, что вот-вот случатся тромбоз и инфаркт", — предупреждает врач.
Сильное сердцебиение в состоянии покоя
Пульс больше 90 ударов в минуту может указывать на нарушения ритма сердца. Врач отмечает, что существует множество разновидностей аритмии, однако далеко не во всех случаях требуется лечение. Поэтому рекомендуется пройти тщательное обследование у кардиолога.
Девушка измеряет талию сантиметром
Как похудеть и укрепить здоровье летом: шесть советов от кардиолога
Отеки голеней и стоп к вечеру
В некоторых случаях отеки не успевают исчезнуть за ночь. При этом, как привило, человек резко прибавляет в весе — около 800-1000 граммов за сутки.
«
"Также усиливается одышка при минимальной физической нагрузке. Увеличивается живот в объеме из-за накопления жидкости в брюшной полости. Появляются боли в правом подреберье из-за резкого увеличения печени, снижается аппетит, развивается слабость", — говорит Светлана Зубаилова.
Добавьте в кефир орехи, корицу и ягоды, измельчите все в блендере - и сытный полезный завтрак готов!
Врач-кардиолог назвала шесть самых полезных для сердца продуктов
Нарушается сон: человек вынужден спать с приподнятой головой и опущенными ногами
Кардиолог утверждает, что использование трех-четырех подушек, а также сон в полусидячем положении — "это стопроцентный признак слабого сердца".
"Поскольку сердце работает еле-еле, на пределе возможностей, кровь не прокачивается через почки, в результате происходит задержка жидкости в организме. Давление снижается, ускоряется сердечный ритм (90 ударов в минуту и больше). Проявляются признаки ослабления сердечной мышцы: отеки на ногах, вода в животе, набухание печени, накопление жидкости в легких и одышка, которая усиливается в положении лежа", — объяснила кардиолог.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала