Рейтинг@Mail.ru
Диетолог рассказала, сколько воды нужно пить в день - РИА Новости Спорт, 17.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Диетолог рассказала, сколько воды нужно пить в день

© Depositphotos.com / e.m.mitroshin.gmail.comДевушка пьет из пластиковой бутылки
Девушка пьет из пластиковой бутылки - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Читать в
Улучшает ли вода состояние кожи? Следует ли подсчитывать объем жидкости, который вы выпиваете в течение дня? На эти и другие вопросы РИА Новости отвечает диетолог Татьяна Разумовская.
Роспотребнадзор рекомендует каждый день выпивать количество воды, которое соответствует двум-четырем процентам массы вашего тела. То есть если вы весите 55 килограммов, в день вам потребуется около 1,1 литра чистой воды. Чай, кофе, соки и тем более газированные напитки в этот объем не входят. Если вы пьете слишком мало, появляются усталость, головная боль, сухость во рту. Причем это расчеты для взрослых, а для детей дневная потребность в воде гораздо выше: десять-пятнадцать процентов от массы тела.
Турист пьет воду - РИА Новости, 1920, 29.07.2020
Врач предупредила об опасности употребления холодной воды в жару
Цифры абсолютно верные, но не универсальные, считает диетолог. Они касаются умеренной температуры на улице (в жару нужно употреблять хотя бы 1,5 литра в день) и тех людей, которые не занимаются спортом. По словам Татьяны Разумовской, вычислять объем воды, который вам требуется в сутки, можно, но необязательно: центральная нервная система сама назначит себе правильное количество.
«

"Сколько воды нужно пить, организм решит сам. Лучший ответ — пить следует тогда, когда вы почувствуете жажду, — других критериев нет. Захотите выпить стакан — выпейте стакан. Захотите два — следовательно, организму требуется два. Есть миф, что мы страдаем от стрессов, недосыпа и не можем сами определить, что воды не хватает. На самом деле, это справедливо только для маленьких детей, людей, которые находятся в больнице, или пожилых людей, которые в силу возраста и заболеваний не могут о себе позаботиться", — говорит Татьяна Разумовская.

Глаз человека  - РИА Новости, 1920, 30.07.2020
Офтальмолог рассказал, как стресс влияет на зрение
Выбирайте сами
У взрослого человека, который способен сам решить, как и чем ему питаться, система, определяющая, сколько воды нужно пить, очень стабильна. Более того, она базовая: в среднем на 70 процентов наш организм состоит именно из воды.
Проснулся — выпил
Есть простые правила потребления воды — нельзя допускать, чтобы вся жидкость, которую вы пьете в течение дня, состояла из кофе, морсов, соков. Кроме того, полезно выпивать стакан воды в течение десяти минут после того, как вы проснулись. Лучше, если он будет комнатной температуры, это простимулирует работу кишечника, снизит количество желудочного сока и в целом ускорит метаболизм.
Вода для гипертоника
В том, чтобы пить больше, чем требуется, нет ничего плохого, за одним исключением: если вы не страдаете от повышенного давления. Избыток воды в организме может привести к росту давления и, кроме того, негативно повлиять на сердце.
Мужчина, страдающий ожирением - РИА Новости, 1920, 30.07.2020
Врач Гинзбург: ожирение сокращает продолжительность жизни на 10-15 лет
Пить, чтобы похудеть
Многие активно пьют, чтобы уменьшить желание поесть. Распространено мнение, что ощущение голода часто бывает ложным и маскируется под жажду — достаточно выпить стакан воды и от него избавиться.
"Но если регулярно запивать чувство голода, то организм будет испытывать стресс. Как правило, люди начинают неосознанно компенсировать его, позже поглощая больше калорий", — говорит Татьяна Разумовская. Таким образом, гораздо проще похудеть, сев на диету.
Жидкость для лица
Считается, что вода благотворно влияет на кожу, увлажняет ее "изнутри", помогает избавиться от токсинов, а следовательно, очистить лицо от угревой сыпи.
«

"На самом деле, сухой и обезвоженной коже, сколько бы воды вы ни пили, это не поможет. Причина сухости — это нехватка естественного жира. Кроме того, с возрастом кожа хуже удерживает жидкость, поскольку содержание гиалуроновой кислоты уменьшается. Что касается акне, оно появляется при гормональном сбое. Поэтому — да, вы можете ощутить эффект от того, что выпьете больше воды, чем обычно, но он будет совсем небольшой", — объясняет диетолог.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала