Рейтинг@Mail.ru
Путь от интерната до золота чемпионата России: история Андрея Ещенко - РИА Новости Спорт, 26.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путь от интерната до золота чемпионата России: история Андрея Ещенко

Читать в
Он рано остался сиротой, но футбол дал ему шанс найти свое место в жизни.
ЕВРО-2020. В свои 36 лет он все еще остается игроком обоймы московского "Спартака" и одним из самых любимых футболистов красно-белой торсиды, но в силу природной скромности ветерана болельщики знают о нем не так много. История Андрея Ещенко – в нашем материале.
Страшная трагедия унесла жизни обоих родителей Андрея, когда ему было всего девять. Невозможно представить, что испытывает ребенок, чей уютный, привычный мир в одночасье рушится до основания. Мы и пытаться не будем – страшно. Ещенко прошел через это, но не сломался, не замкнулся, не стал мстить всему миру. И одно это уже вызывает огромное уважение.
От саморазрушения его спасли близкие и футбол. Сестра его бабушки, Любовь Андреевна Березина, оформила опеку над мальчишкой – Андрей называет ее своим ангелом-хранителем. "Добрая, заботливая, но предельно занятая на производстве, она сильно переживала, что я часами предоставлен улице, - вспоминал он в интервью порталу "Новости Иркутска". - И однажды, забрав документы из школы № 49, где я учился в пятом классе, отвела меня в школу-интернат № 13. Там я находился с понедельника до пятницы".
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАндре Шюррле (слева) и Андрей Ещенко
Андре Шюррле (слева) и Андрей Ещенко
Андре Шюррле (слева) и Андрей Ещенко
Конечно, там были почти все атрибуты, присущие таким заведениям – не самая высокая дисциплина, драки, спиртное, но Андрей в какой-то момент понял, что эта дорога ведет в никуда. К тому моменту он уже занимался в иркутской футбольной школе "Зенит", куда его привел друг, отрекомендовав тренерам очень просто: "Лучший бомбардир нашего двора". Дружеская ирония (после ударов Ещенко по воротам зачастую страдали соседские окна) на какое-то время стала смыслом жизни – Андрей загорелся желанием "выучиться на бомбардира". Тренеры разглядели в парне задатки атакующего полузащитника и стали наигрывать его на позиции "под нападающими", а позже и вовсе назначили капитаном юношеской команды.
Удивительно, но воспитатели в интернате к увлечению Ещенко футболом относились скептически, а вот одноклассники быстро прозвали его Марой – в честь Марадоны, конечно. Впоследствии Андрей признавался, что сравнение с любимым игроком добавляло ему мотивации двигаться дальше, добиваться новых успехов, покорять новые вершины. Будущему чемпиону России даже приходилось иногда сбегать с уроков, чтобы вовремя успеть на тренировку. Наказания его не пугали – уже тогда он понимал, что если и добьется чего-то в жизни, то только через футбол.
«
"Футбол дал мне шанс найти свое место в жизни, - говорил Андрей. - Запомнил напутствие одного известного мастера: "Ставь перед собой максимально высокую планку. Дерзай! И удача тебе улыбнется". Теперь я мальчишкам советую: "Дерзайте, не бойтесь трудностей!"
Успехи Ещенко не остались незамеченными. На одном из юношеских турниров 19-летнего на юношу обратили внимание представители иркутской "Звезды", предложившие ему пройти с командой тренировочные сборы. Андрей сумел проявить себя и получил новое предложение – трехлетний контракт с профессиональным клубом, пусть и из второго дивизиона. Это был тот самый шанс, который нельзя было упустить.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗащитник "Спартака" Андрей Ещенко и нападающий "Севильи" Нолито (справа)
Защитник Спартака Андрей Ещенко и нападающий Севильи Нолито (справа)
Защитник "Спартака" Андрей Ещенко и нападающий "Севильи" Нолито (справа)
Потом были матчи первенства, кубковые игры с романцевским "Сатурном", в одной из которых он упустил реальный шанс принести своей команде победу, всероссийский турнир "Кубок надежды" и новая ступень – предложение от "Химок". Повышение в ранге, повышение в зарплате – вместо иркутских четырех тысяч рублей Андрей стал получать три тысячи долларов. "Звезда" тоже не осталась внакладе, заработав на трансфере 400 тысяч евро.
Довольны были все – и сам игрок, и оба клуба, один из которых получил огромные по меркам второй лиги начала нулевых деньги, а второй – универсального футболиста, способного быстро и качественно перестроиться на игру в оборонительной линии. Когда же в финале Кубка-2005 Ещенко наглухо закрыл самого Вагнера Лава, вся страна увидела – в нашем футболе зажглась новая звездочка, которая потенциально может разгореться с яркостью сверхновой.
Российские топ-клубы тут же стали бомбардировать "Химки" факсами и звонками, но высокие отступные стали серьезным препятствием для трансфера молодого игрока. В итоге Андрей отправился в аренду в киевское "Динамо", где за полгода успел всех впечатлить настолько, что ему был предложен пятилетний контракт. Казалось, мечты начинают сбываться, ведь киевляне – это титулы, это еврокубки, это возможность засветиться на весь мира, но конкуренция в одном из сильнейших клубов на постсоветском пространстве была просто сумасшедшей. К тому же россиянину не удалось достичь понимания с руководством – пришлось вновь уйти в аренду, на этот раз в "Динамо" московское, которое тогда тренировал Семин. Ещенко не скрывал, что ему нравилась игра, которую Палыч поставил "Локомотиву", так что он с удовольствием согласился на переход.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбол. РФПЛ. Матч "Спартак" - "Зенит"
Футбол. РФПЛ. Матч Спартак - Зенит
Футбол. РФПЛ. Матч "Спартак" - "Зенит"
Всего через полгода Семин покинул "Динамо", а новый тренерский штаб команды дал Андрею понять, что в клубе на него особо не рассчитывают. Пришлось возвращаться в Киев и отправляться в очередную аренду в "Днепр", потом – в "Арсенал". "Я себя чувствовал чужаком, легионером, - вспоминал Ещенко тот период своей карьеры. - Очень хотелось вернуться в Россию, а за какой клуб играть, не имело значения. Лишь бы играть. Выбор пал на "Волгу". Да, со скромным бюджетом, но финансового интереса не было. Горел желанием утвердить себя в российской премьер-лиге. До этого я провел девять матчей за молодежную сборную России, четыре – за олимпийскую, и чувствовал, что способен побороться за место в национальной команде. Вот главное, что мною двигало тогда".
Ему удалось. Удивительно, но Андрею хватило всего 12 матчей за "Волгу", чтобы вновь напомнить о себе российским топ-клубам. Тут не сплоховал тот самый "Локомотив", которому Ещенко симпатизировал с детства. Именно из "Локо" защитник получил вызов в сборную и дебютировал за главную команду страны в отборочном турнире к ЧМ-2014. Цель была достигнута, но останавливаться Ещенко не желал, поэтому воспринял приглашение в "Анжи" не как возможность получить жирный контракт, а как шанс поработать под руководством Гуса Хиддинка и поиграть в одной команде с мировыми звездами – Это'О, Диарра, Роберто Карлосом.
Полузащитник Спартака Остон Урунов
Ещенко рассказал, как Урунова потроллили в "Спартаке" за фото с пакетами
Ещенко твердо закрепился в основе махачкалинского клуба и сборной, но в марте 2013 года услышал одно из самых страшных слов в карьере футболиста – "кресты". В 29 лет это почти приговор. Другой бы, может, и махнул рукой, стал бы потихоньку восстанавливаться, а после – играть осторожно, уходя от борьбы. Андрей же в очередной раз продемонстрировал свой сибирский характер - он сумел не просто вернуться, а еще и убедил Капелло в том, что необходим национальной команде на чемпионате мира в Бразилии.
Тяжелая травма, долгое восстановление, болезненное поражение на чемпионате мира, крах амбициозного проекта "Анжи" – такие удары за короткий срок могут свалить кого угодно, но в случае с Ещенко все эти испытания сделали его только сильнее. Помыкавшись по арендам, он присоединился к "Спартаку", где в очередной раз доказал, что является одним из сильнейших российских футболистов. Вспомните чемпионский сезон "красно-белых" – смогли бы они завоевать столь долгожданное золото без Андрея?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала