Рейтинг@Mail.ru
Старт прокатов фигуристов: цветы для Загитовой и Гном Гномыч с охраной - РИА Новости Спорт, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Старт прокатов фигуристов: цветы для Загитовой и Гном Гномыч с охраной

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлена Косторная, Анна Щербакова и Камила Валиева
Алена Косторная, Анна Щербакова и Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Читать в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Контрольные прокаты фигуристов сборной России стартовали в Москве.
В субботу фигуристы национальной команды продемонстрировали в столичном дворце спорта "Мегаспорт" короткие программы, с которыми они будут выступать в новом сезоне.

Валиева на взрослом уровне и откровенная Косторная

Несмотря на отсутствие ряда звезд российского фигурного катания, включая олимпийскую чемпионку 2018 года Алину Загитову, очередь в "Мегаспорт" была тех же масштабов, что и на московском этапе Гран-при с участием двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, когда в столицу России съезжались японские поклонницы.
Впрочем, не все были уверены в том, что Загитовой действительно не будет. Болельщик из Санкт-Петербурга приехал специально ради своей любимицы с огромным букетом алых роз и открыткой. Узнав об отсутствии чемпионки, от отчаяния хотел оставить цветы прямо на постриженной траве перед ледовым дворцом, но затем передал букет журналистам, чтобы те отправили его далее, в "Самбо-70".
Одиночницы выступали последними, и к ним было приковано самое пристальное внимание. В короткой программе женщин запрещены четверные, однако и без них, даже с учетом относительной готовности спортсменок к сезону, российские фигуристки показали высокий уровень выразительности катания. В этот компоненте прибавили практически все.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБолельщики держат плакат с надписью "А где Алина?"
Болельщики держат плакат с надписью А где Алина? - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Болельщики держат плакат с надписью "А где Алина?"
Двукратная чемпионка России Анна Щербакова под короткую O Doux Printemps D'autrefois Джошуа Белла продемонстрировала легкое скольжение и свой фирменный девичий стиль. "Я выполнила все элементы, но можно было сделать какие-то элементы лучше, - призналась самокритичная фигуристка. - Моя короткая программа о потере близкого человека, и каждый должен почувствовать что-то свое в этой программе".
Чемпионку мира среди юниоров Камилу Валиеву Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) сняла с юниорских прокатов в Новогорске и заявила на взрослые. "Вот, а сколько недовольных было этим решением", - заметил радостный президент ФФККР Александр Горшков.
Сама Валиева показала воздушное, очень стабильное и надежное катание под Storm Эрика Рэдфорда. "Если я каталась вместе со взрослыми, то хотела выйти и показать свой максимум, чтобы соответствовать их уровню, - рассказала 14-летняя фигуристка. - Выросла за время карантина на 4-5 сантиметров".
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЕлизавета Туктамышева выступает с короткой программой
Елизавета Туктамышева выступает с короткой программой - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Елизавета Туктамышева выступает с короткой программой
Чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева представила "Спартак" Арама Хачатуряна. "Когда услышала музыку Хачатуряна, я сказала: "Да, мне очень понравился сам образ, я чувствую музыку и наслаждаюсь, когда её катаю". Хочется восстановить стабильность, тело может (исполнять тройной аксель и четверной тулуп), но голова пока нет", - рассказала ученица Алексея Мишина.
Тему Хачатуряна продолжила двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, которая представила вальс "Маскарад". Спортсменка вновь рассказала о воодушевленной работе с канадским тренером Брайаном Орсером, с которым Евгения была на удаленной связи даже в "Мегаспорте". "Я (с Орсером) все время была на связи - и на разминке, и перед прокатом. Замечания - это личное. Это был не максимум, это начало сезона. Нет такого, что безумно счастлива. Много дорабатывать нужно и по элементам, и по эмоциям", - заметила Медведева.
Впервые на публике предстали новые ученицы Евгения Плющенко - двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова и чемпионка Европы 2020 года Алена Косторная.
Это был дебют Плющенко на прокатах в качестве тренера. Победителя двух Олимпиад поддерживали не только члены его профессиональной команды – Сергей Розанов, Дмитрий Михайлов и олимпийская чемпионка 2014 года Елена Ильиных, но и жена Яна Рудковская и сын Александр, известный под псевдонимом Гном Гномыч, которого сопровождали два телохранителя.
Трусова, несмотря на имидж бойца на льду и покорительницы четверных, показала весьма женственное катание под Apassionata в исполнении Secret Gardens. Отвечая на вопрос, идет ли процесс обновления ее как фигуристки после перехода к Плющенко, Трусова сказала: "Я это чувствую (что идет). Но это лучше спросить вас, потому что вам со стороны виднее. Немного волновалась, так много зрителей, так много поддержки. Тройной аксель всегда в планах, но пока не делаю его стабильно. Хочу сделать его стабильным и вставить в программу".
А вот Косторная, чей переход от Тутберидзе к Плющенко произошел совсем недавно, разразилась откровениями, поделившись и обидой на бывшего тренера по поводу поста в Instagram, и другими причинами, повлиявшими на ее переход.
"Тренировочный подход, - обозначила Косторная основную разницу между группами Тутберидзе и Плющенко. - У Этери Георгиевны он свой, у Евгения Викторовича он кардинально другой и, наверное, более спокойный в моей новой команде. И это прямо очень чувствуется, потому что я потренировалась месяц, мы делали все то же самое: прокаты, прыжки, тренировки. Может быть, ОФП даже было посильнее. Но. Если даже после сильного ОФП у меня на льду что-то не получалось, что-то не пошло, что-то еще куда-то не так, никто не гнал (меня), никто не кричал, не ругался". Короткую фигуристка откатала под No Time To Die Билли Айлиш.

Проницательный Козловский и амбициозный Мозалев

Танцы на льду проходят в "Мегаспорте" без двух ведущих пар страны Виктории Синициной/Никиты Кацалапова и Александры Степановой/Ивана Букина. В субботу все пары показали прошлогодние ритм-танцы, делились проблемами подготовки в условиях пандемии, а Тиффани Загорски, выступающая в паре с Джонатаном Гурейро, рассказывала, как она не убереглась от коронавируса.
«
"Сейчас все хорошо, было страшно, потому что не знала, чего ожидать. Было головокружение, слабость, но не было кашля. Все сделала правильно, вроде все хорошо", - рассказала Загорски.
В парном катании уверенную форму продемонстрировали действующие чемпионы России и Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а также бронзовые призеры чемпионата страны Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, отметившиеся прогрессом в художественной части.
В мужском одиночном катании не выступили чемпион России и Европы минувшего сезона Дмитрий Алиев и серебряный призер этих же турниров Артур Даниелян. Зато стабильное катание с четверным тулупом показал Михаил Коляда, перешедший от Валентины Чеботаревой к Алексею Мишину. Коляда по традиции неохотно общался с журналистами, после чего к нему подбежал тренер и оперативно увел ученика с глаз прессы. А сам Коляда признался, что он повзрослел. В 25 лет.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАндрей Мозалев выступает с короткой программой в мужском одиночном катании
Андрей Мозалев выступает с короткой программой в мужском одиночном катании - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Андрей Мозалев выступает с короткой программой в мужском одиночном катании
Действующий чемпион мира среди юниоров Андрей Мозалев заявил, что уверен в своих силах в первом взрослом сезоне, даже с иронией сказал, что готов победить на чемпионате России. А по существу рассказал, что изучил четверной флип, но вставлять его в программу пока не станет, ограничившись хорошо знакомыми четверными тулупами.
Серебряный призер чемпионата Европы 2019 года Александр Самарин показал в короткой четверной риттбергер и пообещал другие четверные в произвольной, но какие, не уточнил.
Все фигуристы живут скорыми стартами на этапах Кубка России, но самую проницательную мысль озвучил парник Козловский. "Было бы хорошо, чтобы сезон был, - сказал он. - Мы хотим, чтобы вторая половина все-таки состоялась". При этом фигурист поделился оригинальным способом сохранения соревнований в случае обострения ситуации с пандемией. "Есть же опыт проведения турниров в режиме онлайн. Думаю, это технический вопрос, и ISU (Международный союз конькобежцев) с этим справится", - добавил он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала