Рейтинг@Mail.ru
Юрист заявил, что выводы по делу Бессеберга противоречат законодательству - РИА Новости Спорт, 29.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Юрист заявил, что выводы по делу Бессеберга противоречат законодательству

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПрезидент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг
Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
Читать в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости, Александр Рогулев. Утвердительные выводы о фактах возможных правонарушений и виновности в них бывшего президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга противоречат действующему законодательству и этическим нормам, заявил РИА Новости председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев.
IBU в четверг опубликовал отчет независимой комиссии по деятельности бывшего руководства IBU, в котором говорится, что к Бессебергу есть вопросы по поводу нарушений правил IBU, связанных с возможной защитой интересов российских биатлонистов, особенно в контексте антидопинга, без должных на то оснований. В отчете отмечается, что, хотя прямых доказательств того, что Бессеберг получал взятки наличными от российской стороны, найти не удалось, широта его действий в пользу российских интересов позволяет сделать вывод, что он делал это в обмен на незаконное обогащение или потому, что был скомпрометирован.
«
"Комиссия под руководством Джонатана Тэйлора, или IBU, или иные негосударственные структуры некомпетентны признавать виновность или невиновность Бессеберга по предпосланным обвинениям, по сути дела, в коррупции, тем паче бездоказательно. Это миссия органов дознания, следствия и судов государственной юрисдикции. Поэтому в настоящее время утвердительные выводы о фактах возможных правонарушений и виновности в них Бессеберга противоречат действующему законодательству и этическим нормам", - заявил Алексеев РИА Новости.
"Соответственно, формирование и распространение утвердительных выводов о совершении упомянутых правонарушений и виновности в них Андерса Бессеберга или кого-то еще, могут быть квалифицированы как диффамация со всеми вытекающими правовыми последствиями", - заметил собеседник агентства.
Алексеев увязал факт публикации отчета с предстоящим в феврале чемпионатом мира по биатлону. "Учитывая изложенное, указанную негативную информацию, появившуюся в том числе накануне чемпионата мира по биатлону, можно рассматривать как элемент недобросовестной конкуренции в спорте, информационной холодной гибридной войны против российского спорта. Что запрещено в том числе конституцией IBU", - отметил Алексеев.
«
"С юридической точки зрения коррупция в сфере спорта является преступлением. Согласно статье 11 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года) каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты", - резюмировал юрист.
Телеведущий Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Губерниев прокомментировал отчет IBU о российском биатлоне и Бессеберге
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала