Рейтинг@Mail.ru
Миф или правда? Шесть фактов о вегетарианстве - РИА Новости Спорт, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Миф или правда? Шесть фактов о вегетарианстве

© Fotolia / NitrПриготовление обеда
Приготовление обеда - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать в
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости, Дарья Михайлова. С каждым днем вегетарианство приобретает все большую популярность. Особенно актуально это становится по мере того, как истощаются ресурсы, происходят экологические катастрофы, падает экономический уровень стран. Крупные компании активно занимаются поиском специалистов, создающих альтернативу продуктам животного происхождения. Появляется все больше безопасных альтернатив кожаным изделиям. Но вот мифов, связанных с вегетарианским образом жизни, меньше не становится.
Факт 1: вегетарианство помогает сбросить вес?
Это одно из самых популярных заблуждений. Сбросить лишний вес помогает ограничение калорий, достаточная физическая активность и отсутствие нарушений в работе эндокринной системы. Сам по себе отказ от мяса и даже от молочных продуктов никак радикально не скажется на вашем весе. Особенно если переход на вегетарианство будет выглядеть как замена классического бургера на аналогичный ему веганский вариант.
Факт 2: авокадо — не веганский продукт
Процесс выращивания авокадо требует участия пчел. Поскольку спрос на авокадо стал слишком велик в последние годы, улья не справляются с опылением таких масштабных территорий. Однако терять урожай никому не хочется, поэтому фермеры прибегают к хитрости. Они переносят пчелиные улья на новые поля, заставляя насекомых начинать все с начала.
Мясо и овощи на гриле - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Ученые узнали, кто живет дольше — мясоеды или вегетарианцы
Факт 3: идее вегетарианства уже более 100 лет
Может показаться, что вегетарианство — это новомодный тренд или реакция на климатические изменения, но это не так. Первые упоминания об этой идеологии встречаются в далеком 1874 году, в книге о питании Рассела Тэтчера Тролла The Hygiene Home Cook Book. Позднее подобные мысли высказывал и наш земляк Лев Николевич Толстой в своих журналах.
Факт 4: слово "веган" появилось в Англии
На момент окончания Второй Мировой войны уже существовали различные течения вегетарианства, однако понятия "веган" не было. Его ввел Дональд Уотсон, ставший сооснователем "Веганского сообщества" в Великобритании. Под таким термином он решил объединить все имеющиеся на тот момент течения вегетарианства, сократив название до более емкого и удобного.
Авокадо - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Что произойдет с организмом, если регулярно есть авокадо?
Факт 5: веганство помогает экономить воду
Если верить открытым источникам, на выращивание скота в мире тратится около 70 процентов запаса пресной воды. Так, например, на производство полкило говядины уходит не меньше 9 000 литров воды, в то время как для выращивания урожая картофеля фермерам требуется не более 60 литров. Учитывая, что запасы пресной воды продолжают иссякать, умеренное веганство может стать одним из вариантов развития будущего.
Факт 6: постные понедельники
В Лос-Анжелесе, США в 2012 году совет города принял решение о повсеместном введении одного постного дня в неделю. Решение касалось преимущественно государственных учреждений, но и многие частные заведения с радостью приняли эту идею. Целью введения "постных понедельников" было желание властей привлечь внимание жителей города к разнообразию блюд здорового питания и показать полезные альтернативы привычному фастфуду.
Какао - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Пять причин пить какао каждый день
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала