Рейтинг@Mail.ru
Что будет, если регулярно есть чечевицу - РИА Новости Спорт, 14.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Что будет, если регулярно есть чечевицу

© Depositphotos.com / lenyvavshaСуп из чечевицы
Суп из чечевицы - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать в
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости, Дарья Михайлова. Чечевица — представитель семейства бобовых. Разновидностей этого растения бывает несколько: красная, желтая, черная, зеленая и коричневая, однако самые популярные в нашей стране сорта — красной и зеленой чечевицы.
Этот продукт зачастую остается вне привычного рациона среднестатистического россиянина, а зря. Говоря о разнообразном питании, диетологи, подразумевают включение в рацион всех видов растительного белка. А чечевица является одним из лидеров по его содержанию. Комплекс легкоусвояемых аминокислот, которыми богат этот продукт, отлично подходит для набора мышечной массы. Растительный белок быстрее усваивается организмом и может служить отличным дополнением к животному при активных занятиях спортом.
Лимон - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Что произойдет с организмом, если пить воду с лимоном каждый день
Несмотря на общую схожесть состава, каждый вид чечевицы имеет свои особенности. Так, красная чечевица лидирует по содержанию меди, марганца и железа, в ней также больше белка по сравнению с зеленой. Зеленая же обгоняет ее по количеству витамина В9 или фолиевой кислоты.
Тем не менее, любой из сортов этого растения богат полифенолами — антиоксидантами, защищающими организм от хронических болезней, вызванных окислительным стрессом. Среди них: ожирение, диабет, рак, хронические воспалительные реакции в кишечнике и метаболические нарушения, утверждают ученые.
Регулярное включение чечевицы в свой рацион связывают также с укреплением сердечно-сосудистой системы. Магний благотворно влияет на работу сердца, железо насыщает кровь кислородом, а фолиевая кислота вместе с В12 защищают стенки сосудов от повреждений и отложений холестерина.
Флирт между мужчиной и женщиной - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Ученые назвали способ продлить жизнь на девять лет
Избавиться от избытка холестерина помогает и растительная клетчатка. Кроме того, именно благодаря высокому содержанию клетчатки систематическое употребление чечевицы защищает от проблем с пищеварением. Запоры, дисбактериозы, синдром раздраженного кишечника, а также синдром ленивого кишечника отлично профилактируются блюдами из различных сортов чечевицы. Грубые волокна активируют моторику стенок кишечника, что ускоряет выведение каловых масс из организма.
Что до профилактики диабета и ожирения, то употребление чечевицы поможет избежать и одного, и второго. Медленные углеводы, присутствующие в этом продукте, имеют низкий гликемический индекс, что способствует гармонизации работы поджелудочной железы и низкому уровню сахара в крови. Это позволяет дольше сохранять чувство сытости и избегать перекусов сладостями. Более того, длительному ощущению сытости способствует и высокое содержание белка в чечевице. Любители блюд из чечевицы крайне редко имею лишний вес и тем более диабет.
Из этого можно сделать и еще один вывод — употребление чечевицы на постоянной основе способствует естественному похудению и оздоровлению организма. Вместо того, чтобы ограничивать себя в еде, достаточно заменить картошку фри на чечевичный суп-пюре или чечевичные котлеты. Это позволит избавиться от лишних килограммов, укрепит сердце и сосуды, наладит работу пищеварительного тракта, а также зарядит энергией благодаря высокому содержанию железа.
Плов  - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Назван продукт, быстро восстанавливающий работу печени
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала