Рейтинг@Mail.ru
"Авангард" второй раз за три года стал лучшим в Восточной конференции КХЛ - РИА Новости Спорт, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Авангард" второй раз за три года стал лучшим в Восточной конференции КХЛ

Игроки Авангарда - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать в
КАЗАНЬ, 15 апр – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Хоккеисты омского "Авангарда" обыграли казанский "Ак Барс" в финале Восточной конференции КХЛ со счетом 4-3 и во второй раз за три года стали финалистами Кубка Гагарина.

Первый раунд: фавориты побеждают без проблем

В первом раунде плей-офф в Восточной конференции команды, занявшие четыре первых места в регулярном чемпионате, проиграли всего четыре матча из 20 и дружно вышли в полуфинал конференции. Лидер "регулярки" "Ак Барс" справился с ведущим звеном нижегородского "Торпедо" во главе с Дамиром Жафяровым и завершил серию со счетом 4-0, хотя в первой игре командам потребовался овертайм.
В серии "Авангард" - "Автомобилист" (4-1) встречались олимпийские чемпионы Илья Ковальчук и Павел Дацюк. При счете 0-2 уральцы выиграли третий матч и вели с преимуществом в две шайбы в четвертой игре, но внести перелом в ход противостояния им не удалось. В пятом матче на гол Дацюка "Авангард" ответил точными бросками Сергея Толчинского, Иржи Секача и Алексея Береглазова и прошел дальше. 42-летний Дацюк заявил, что примет решение о продолжении карьеры позднее.
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПавел Дацюк (слева) и Кирилл Семенов
Павел Дацюк (слева) и Кирилл Семенов - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Павел Дацюк (слева) и Кирилл Семенов
Финская тройка "Салавата Юлаева" не оставила шансов челябинскому "Трактору" (4-1), хотя начало серии складывалось для уфимцев непросто. Они уступили в первом матче, но затем одержали четыре победы подряд. В решающей встрече победный гол забил Маркус Гранлунд, исполнивший штрафной бросок за сдвиг ворот "Трактора" (4-1).
Чуть дольше остальных "возился" с "Барысом" из Нур-Султана магнитогорский "Металлург" (4-2), но при счете 2-2 в серии команда Ильи Воробьева уверенно взяла домашний матч (5:1) и победила на выезде (5:3). Героем раунда стал форвард Николай Голдобин, который забросил пять шайб.

Второй раунд: разгром в "Зеленом дерби" и омские качели

Украшением второго раунда должно было стать противостояние "Ак Барса" и "Салавата Юлаева", которое прозвали "зеленым дерби", но серия завершилась в четырех матчах с заметным игровым преимуществом казанцев. Они сдержали финских форвардов "юлаевцев", не позволив им забить ни одного гола, и продемонстрировали глубину собственной атаки.
При счете 0:3 в четвертом матче "Салават Юлаев" дважды забил и едва не спас игру, но даже на одну победу в серии их усилий не хватило. Главный тренер уфимцев Томи Лямся, подводя итоги раунда, отметил, что его команде стоит брать пример с "Ак Барса".
Главный тренер ХК Салават Юлаев Томи Лямся - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
"Могли выиграть": Лямся прокомментировал поражение от "Ак Барса"
В серии "Авангарда" и "Металлурга" команды держали болельщиков в напряжении до последнего. Магнитогорцы выиграли первый матч и доигрались до овертайма во второй встрече, но не реализовали удаления соперника и пропустили на 75-й минуте после броска Сергея Толчинского.
Поражение со счетом 1:7 в четвертом матче, казалось бы, могло сломить омичей, но в двух заключительных встречах серии они забили девять голов (4:0, 5:1) и вышли в финал Востока. Во всех матчах противостояния набирал очки канадский нападающий "ястребов" Рид Буше, который в решающей игре забросил шайбу в меньшинстве.
"Многие думали, что с нами покончено после 1:7, но я не сомневался в команде. Проигрываешь ты 1:7 или 1:2 в третьем овертайме - большой разницы нет. Более того, это был хороший пинок под зад для нас, после которого наши игроки закатали рукава, и дальше мы играли как команда", - сказал Хартли журналистам.

Третий раунд: дело Алексей Емелина и дубль каски в седьмом матче

Финал плей-офф на Востоке начался с двух выездных побед "Авангарда", за который по два гола забили Клим Костин и Кирилл Готовец, а также скандала, связанного с капитаном омичей Алексеем Емелиным. Он получил повреждение в первой игре, после чего был отправлен в казанскую больницу. В "Авангарде" сообщали о травме нижней части тела игрока, но затем выяснилось, что у Емелина случились серьезные проблемы с печенью. Хоккеист был отправлен в НИИ им. Склифосовского.
Хоккеист Авангарда Алексей Емелин - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Капитан "Авангарда" Емелин рассказал о самочувствии после лечения
Пресс-служба МВД Татарстана сообщила, что в крови хоккеиста "Авангарда" обнаружены следы наркотических веществ. Но затем президент КХЛ Алексей Морозов заявил, что лига не получала официального заключения на данный счет, а омский клуб направил официальные запросы в Татарстан с просьбой сообщить, на основании каких документов была распространена в СМИ информация об обнаружении наркотических веществ и существуют ли какие-либо объективные данные. В заявлении омичей говорилось, что "распространенная недостоверная информация негативно влияет на деловую репутацию ХК "Авангард", честь и достоинство Алексея Емелина, а также явно посягает на режим врачебной тайны, из-за чего данный эпизод требует проверки".
Без своего капитана "Авангард" проиграл оба домашних матча, а после победы в пятой игре на выезде не смог довести серию до победы в Балашихе. В шестом матче казанцев спас вратарь Тимур Билялов, отстоявший ворота "на ноль", и форвард Кирилл Петров, который в свой день рождения сделал дубль. Состояние Емелина к этому моменту значительно улучшилось, он даже посетил шестой матч серии.
В решающей седьмой игре омичи дважды выходили вперед в счете, затем уступали - 2:3, но команду выручили ее финские защитники. Вилле Покка сравнял счет на 50-й минуте, а в овертайме Оливер Каски оформил дубль и принес клубу путевку в финал Кубка Гагарина - 4:3 в матче и 4-3 в серии, в которой ни разу ни одна из команд не смогла победить на своем льду.
Данис Зарипов - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
"Серия была одной из лучших в истории КХЛ. Она была украшением. Хотел бы поблагодарить всех болельщиков за поддержку, всех ребят, которые бились до конца. Желаю "Авангарду" удачи в финале. Жизнь на этом не заканчивается. Хвала Всевышнему, что мы вообще играем сейчас, а не так, как в прошлом сезоне. Благодарен за то, что смог участвовать в такой серии", - заявил защитник казанцев Альберт Яруллин.
Матчи финала Кубка Гагарина ЦСКА – "Авангард" пройдут 18, 20, 22, 24 и, если потребуется, 26, 28 и 30 апреля. Первые две игры серии состоятся в Москве.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала