Рейтинг@Mail.ru
"Племянник Дональда": как Джадд Трамп стал новым мировым лидером - РИА Новости Спорт, 19.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Племянник Дональда": как Джадд Трамп стал новым мировым лидером

Джадд Трамп - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Читать в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости, Степан Бурлаков. В последние несколько лет на вопрос о том, кого вы считаете самым ярким снукеристом планеты, 99 процентов любителей этой игры, не задумываясь, ответят: "Ну конечно, Джадд Трамп, какие сомнения". Действительно, 31-летний англичанин добился фантастического прогресса и золотыми буквами вписал свое имя в историю. Хроника его непрекращающегося триумфа, а также детали связи с бывшим президентом США Дональдом Трампом — в нашем рассказе.
Многие впервые услышали о Трампе в 2011 году, когда дерзкий юниор сначала выиграл первый рейтинговый турнир в карьере (чемпионат Китая), а затем сенсационно дошел до финала чемпионата мира, приняв участие в нем всего лишь второй раз. В упорной борьбе он уступил признанному мэтру игры – шотландцу Джону Хиггинсу – со счетом 15-18.
Тем удивительнее, что следующего финала пришлось ждать аж восемь лет, но справедливости ради тот чемпионат можно смело назвать "турниром Джадда Трампа". Вытащив на зубах игру первого раунда против представителя Таиланда Тепчайи Ун-Ну (10-9), на всех последующих стадиях англичанин относительно легко проходил своих соперников, в финале "отомстив" Хиггинсу разгромом — 18-9.

"Самый большой фанат в мире"

Свою карьеру в бильярде Трамп начал в пятилетнем возрасте. Несколько лет спустя со снукером его познакомил отец Cтив, которого сын охарактеризовал как "самого большого фаната этой игры во всем мире". Вместе с младшим братом Джеком и мамой Джординой они долгие годы остаются главной опорой и поддержкой лучшего снукериста планеты.
Дальнобойщик по профессии, Стив тратил большую часть свободного времени в поездках с сыном на множество турниров, попутно заражая будущую звезду энтузиазмом к игре. В десять лет Трамп-младший стал самым юным победителем чемпионата Великобритании по снукеру среди игроков не старше 15 лет.
Счастливый отец достаточно сдержанно высказался об успехе сына:
«

"Джадд играет в футбол и занимается всем, что обычно делают мальчики в его возрасте. Он воспринимает все спокойно, мы посмотрим, как будет складываться его карьера", — приводит комментарий Стива Трампа известный комментатор телеканала Eurosport Дэвид Хендон в своей колонке на портале Medium.

Также Трамп-старший предположил, какие бы эмоции испытал в том случае, если бы Джадд не сделал выбор в пользу продолжения карьеры снукериста.
«

"Я должен признать, что был бы потрясен, если бы это произошло. Талант Джадда настолько велик, что это было бы позором, но мы посмотрим, что будет дальше", — добавил Стив Трамп.

А дальше все пошло по нарастающей. В 13 лет Трамп в финале одного из турниров переиграл завершившего карьеру профессионального игрока. В 14 он стал самым юным автором максимального брейка в официальном матче и дошел до полуфинала чемпионата мира среди игроков не старше 21 года, уступив в решающем фрейме. Тот турнир выиграл Гэри Уилсон, которого Трамп через 15 лет прошел в полуфинале победного взрослого чемпионата мира.

Профессиональная карьера

Через два года Трамп вошел в профессиональный тур. В 17 он впервые пробился на чемпионат мира, где в первом раунде проиграл недавнему чемпиону Шону Мёрфи. Следующего выхода пришлось ждать четыре года, но там Трамп сразу произвел фурор.
В первом круге Джадд обыграл действующего чемпиона австралийца Нила Робертсона (10-8), который сейчас, пожалуй, является "лидером Сопротивления". После той встречи Трамп пообещал, что оплатит родителям, "пошедшим на многие жертвы ради его карьеры", отпуск, в котором они не были с его детства.
«

"Я всегда ощущал невероятную поддержку от родителей, без них я бы никогда не оказался здесь. Мой отец до сих пор возит меня на турниры, вместе с братом они посещают матчи. Мне кажется, мои родители не уезжали в отпуск с моего рождения. Вероятно, я могу отправить их в милый круиз куда-то, например по Средиземному или Карибскому морю, или на Сейшельские острова. Они пошли на огромные жертвы ради меня, и я хочу отплатить им", — цитирует Трампа Daily Star.

Во втором раунде и четвертьфинале англичанин отдал всего в общей сложности 11 фреймов соперникам. В полуфинале ему противостоял китаец Дин Джуньху, которого Трамп обыграл с перевесом в два фрейма, а в финале ему немного не хватило для того, чтобы одолеть Хиггинса.
Зимой того же года Трамп выиграл один из трех самых значимых титулов в туре: он стал победителем чемпионата Великобритании.

Вклад семьи в чемпионский титул

Через восемь— лет Трамп выиграл долгожданный титул. В интервью после победы он вновь начал с благодарностей в адрес близких.
«

"Мой отец смотрит каждый снукерный матч, я посвящаю победу ему и маме. Выиграть чемпионат для них — это невероятно. Они пошли на такие жертвы, чтобы я мог играть каждую неделю, были заняты на двух работах, благодаря чему сумели дать мне такое прекрасное будущее", — приводит комментарий Трампа британское издание Metro.

Огромную роль в успехах Джадда сыграл и Джек Трамп, который оставил работу и на постоянной основе стал ездить вместе с братом на турниры, выполняя функции агента. Джек оказывает помощь, дает советы брату, может поговорить с ним напрямую в допустимом ключе с точки зрения эмоционального интеллекта Джадда.
«

"Джек забивает те шары, которые недоступны мне, и я с удовольствием позволяю ему это делать. Он заставляет меня работать над теми вещами, которыми я бы сам никогда не занялся. Я бы хотел забивать шары весь день, а он позаботится о том, чтобы у меня всегда была возможность для этого. Я делаю, что он мне говорит, а он старается делать все для моего блага", – отметил Джадд.

"Мое чемпионство говорит само за себя, я добился его с помощью брата. Оно показывает, сколь важна его заслуга", — добавил чемпион мира.
После финального матча Стива и Джека попросили рассказать об эмоциях от победы Джадда.
«

"Это просто невероятно! Он мечтал об этом с тех пор, как начал играть", — отметил глава семьи в интервью спонсору чемпионата мира — компании Betfred.

"Восхитительно! На сколько жертв он шел в юности, чтобы добиться такого результата сейчас, посвящал снукеру каждую минуту днем и ночью. Он всегда получал удовольствие от игры", — сказал младший брат.

Джадд зазвездился и стал похож на Дональда Трампа?

Волна головокружительных успехов не могла не сказаться на публичности Джадда Трампа. Выигрывающий все подряд снукерист стал одним из самых узнаваемых лиц этого вида спорта, первым в истории игры сумел заработать более одного миллиона фунтов стерлингов призовых (103,8 миллиона рублей) в течение сезона; пять миллионов — 528,9 миллиона рублей — за последние три года. В мировом рейтинге, который формируется на основе призовых, он идет с огромным отрывом, имея в активе один миллион 820 тысяч фунтов стерлингов (190,4 миллиона рублей).
В заметках англоязычных СМИ нередко рядом с фамилией мирового лидера можно увидеть упоминание одного из самых крупных политиков современности – бывшего президента США Дональда Трампа. Есть ли между ними что-то общее?
Комментатор Дэвид Хендон противопоставил однофамильцев.
«

"Если Дональд Трамп построил свою карьеру на пиаре раздутого эго, то его тезка добился популярности совершенно другим путем", — написал он в своей колонке.

Действительно, застенчивый парень из скромной бристольской семьи невольно оказался в фокусе софитов, однако благодаря поддержке и помощи близких сумел сам стать самым ярким светилом на небосводе. Несомненно, со времен юности он стал гораздо увереннее в себе благодаря ранним успехам, укрепил характер, столь необходимый для игры на равных с мастодонтами снукера.
Закрепившись на вершине, британский Трамп стал активнее выражать свою позицию и может взять на себя роль революционера, прямо как его американский тезка на политическом поприще. На днях в интервью Metro он предложил ряд радикальных реформ для популяризации игры среди молодежи: послабление правил в отношении внешнего вида (разрешить, помимо строгих костюмов, повседневную одежду), уделение больше эфирного времени молодым игрокам по сравнению с ветеранами (Трамп отметил восходящую звезду — 15-летнего украинца Юлиана Бойко). Также он призвал коллег играть активнее и ярче, стараться всеми силами привлечь аудиторию.
В 2017 году Джадд даже пожаловался, что Дональд делает его фамилии плохую рекламу.
«

"В отеле это происходит практически каждый раз. Они смотрят в мои документы и говорят что-то вроде: "Ох, как жалко, не хотели бы вы иметь другую фамилию?" Поначалу, после выборов, такое встречалось редко, но через год ситуация стала хуже. Я к тому, что он постоянно что-то постил в Twitter. Он делает другим Трампам плохую рекламу", — c улыбкой рассказал Джадд Daily Mail.

В интернете можно встретить вопрос о том, не являются ли Джадд и Дональд Трамп родственниками. Одна из посетительниц портала The Birmingham Press написала: "Мой сосед, который все знает, сказал мне, что Джадд на самом деле племянник Дональда, и это секретная информация". Разумеется, это хохма или плод воображения. В комментариях под этим постом один из пользователей пошутил: "Мне интересно, не устал ли Дональд Трамп от вопросов о тактике в финале чемпионата мира по снукеру".
А на сайте Daily Squat вышла шуточная заметка о том, что Трампа лишат титула чемпиона мира за отказ сменить противоречивую фамилию с цитатой игрока из Гонконга Марко Фу, который не может представить, чтобы снукеристу с условным именем Стивен Гитлер дали стать чемпионом мира с такой фамилией.
Волна успехов, возможно, несколько вскружила голову обладателю "тройной короны" (победитель главных турниров – чемпионата мира, Великобритании и "Мастерс"). Некоторые считают, что Трамп стал заносчивым, для других же Джадд остался скромным. Но совершенно ясно одно – этот парень из Бристоля все еще "хочет каждый день забивать шары".
Стивен Хендри и Джимми Уайт
Легенды 90-х, русский и украинец. Почему нужно следить за ЧМ по снукеру
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала