Рейтинг@Mail.ru
Скандал в Нью-Йорке: судьи позволили безнаказанно сломать Кучерова - РИА Новости Спорт, 24.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Скандал в Нью-Йорке: судьи позволили безнаказанно сломать Кучерова

© REUTERS / Brad PennerХоккеисты "Нью-Йорк Айлендерс" празднуют гол в матче с "Тампа-Бэй Лайтнинг"
Хоккеисты Нью-Йорк Айлендерс празднуют гол в матче с Тампа-Бэй Лайтнинг - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Читать в
Пока футбольная Европа отходит от завершения группового этапа ЕВРО, которое ознаменовалось сумасшедшими баталиями португальцев с французами и венгров с немцами, вся Северная Америка пристально следит за решающими матчами полуфинала Кубка Стэнли. "Монреаль Канадиенс", например, неожиданно для всех прижали к стене грозных "рыцарей" из Вегаса и практически ухватились за путевку в свой первый за 28 лет финал. В параллельном противостоянии "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Нью-Йорк Айлендерс" также устроили крайне аппетитное шоу, которое "молнии" приправили недавней неприлично крупной победой со счетом 8:0.
Эпизод матча Тампа-Бэй Лайтнинг - Нью-Йорк Айлендерс - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Ночной кошмар Варламова и Сорокина: "Тампа" унизила выскочек из Нью-Йорка
Та встреча разрушила абсолютно все представления о команде Барри Тротца, привившего "островитянам" на зависть качественную, дисциплинированную и очень неприятную для соперника игру в обороне. Восемь пропущенных шайб — такого с "Айлендерс" не случалось более четырех лет. Надо ли говорить, насколько сильным стал этот удар по психологии нью-йоркцев перед важнейшим шестым матчем, который банде Тротца было необходимо выигрывать для дальнейшей борьбы за Кубок Стэнли. Тем более при своих-то болельщиков. Но "островитяне" в итоге показали, что прошлое фиаско было недоразумением, и дали "Лайтнинг" бой.
Еще в начале встречи "Айлендерс" получили ощутимое преимущество в виде травмы Никиты Кучерова. Лидер "Лайтнинг" покинул площадку, едва выйдя на нее. На третьей минуте он применил неудачный прием на Мэтью Барзале и после этого, держась за левую руку, ушел в раздевалку и более на льду не появлялся.
Именно этот несостоявшийся хит против форварда "Айлендерс" изначально рассматривался в качестве причины повреждения, полученного россиянином, однако позднее болельщики и затем режиссеры трансляции обратили внимание на эпизод, который произошел незадолго до столкновения Кучерова с Барзалом. Защитник "островитян" Скотт Мейфилд грубо толкнул россиянина в спину и уронил того на лед. Судьи в этом эпизоде нарушение не зафиксировали.
То, что травма Кучерова стала серьезной потерей для "Тампы", и так отыгравшей всю "регулярку" без своего главного бомбардира, было ясно всем. В том числе и нью-йоркцам. На фоне этого хозяева площадки прибрали инициативу к своим рукам и тревожили Андрея Василевского чаще, чем "молнии" оказывались с шайбой у ворот Семена Варламова. Впрочем, преобразовать количество моментов в качество игрокам "Айлендерс" долгое время не удавалось. В отличие от гостей.
Энтони Чирелли подхватил снаряд на пятаке и нанес бросок с разворота. Шайба до Варламова не дошла, но досталась лучшему снайперу "Лайтнинг" Брейдену Пойнту. Тот в эпизоде разобрался идеально, отправив шайбу точно в свободный уголок ворот, продлив свою голевую серию до девяти матчей кряду. До рекорда Реджи Лича, который в 1976 году забивал за "Филадельфию" в десяти встречах плей-офф подряд, осталась одна игра.
Второй период также принес "Тампе" кадровые потери после того, как Мэтт Мартин, лидер "Айлендерс" по количеству штрафных минут в этом плей-офф, грубо впечатал Росса Колтона в борт. Американец вынужденно отправился в раздевалку к Кучерову, а "Лайтнинг" остались в десятью форвардами.
И без того нервная обстановка накалилась еще больше, и судьи этому поспособствовали не в последнюю очередь. Рефери, не разглядевшие очевидный фол Мейфилда на Кучерове в начале матча, на ровном месте придумали штрафы для лучших защитников "Тампы" Виктора Хедмана и Михаила Сергачева. Первый был удален после того, как
Кейси Сизикас наткнулся на клюшку шведа и упал, что судьи посчитали подножкой со стороны 77-го номера "Лайтнинг", а Сергачева усадили на скамейку штрафников за то, что он якобы с нарушением правил отмахнулся от Барзала, хотя в этом моменте отмахивался сам форвард "Айлендерс".
Подобные решения судей буквально вывели Джона Купера из себя: главный тренер "Лайтнинг" на своем мостике эмоций не сдерживал и жестко прошелся по арбитрам. И это неудивительно, ведь его команда оказалась в серьезном меньшинстве. Однако "Айлендерс" при игре 5 на 3 толком ничего не создали, а мгновением позже еще и пропустили вторую шайбу. Ондржей Палат одной шикарной передачей отрезал всю линию обороны хозяев и вывел Чирелли один на один с Варламовым. 71-й номер "Тампы" не подвел и выиграл дуэль у российского вратаря.
Впрочем, свое преимущество в два гола "молнии" растеряли достаточно быстро, пропустив контратаку с участием Барзала и Эберле, отправившего шайбу в сетку ворот Василевского так называемым броском с бекхенда. Но, откровенно говоря, и в этом моменте судьи помогли "Айлендерс", проглядев, как Барзал зацепил Киллорна за руку, уронил его и тем самым не дал тому помешать Эберле нанести бросок.
На фоне такого везения "островитяне" вышли на третий период, как ужаленные, не давая "Тампе" контролировать шайбу: свой первый за период бросок в створ "молнии" нанесли лишь к его концу, тогда как "Айлендерс" регулярно тревожили Василевского. До поры до времени россиянин выручал свою команду, но после броска Мейфилда в ближнюю "девятку" все же не сдюжил.
Выяснение отношений продолжилось уже в овертайме, где до сегодняшнего дня "Тампа" по ходу нынешнего розыгрыша плей-офф ни разу не побеждала (обе попытки были проиграны в сериях с "Флоридой" и "Каролиной"). Эта печальную для "молний" серию продолжил Энтони Бовиллье, который отметился своим первым за 10 матчей голом и спас серию для "Айлендерс". Теперь все решится в последнем, седьмом матче, который совсем скоро пройдет на площадке "Лайтнинг".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    3
    5
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    2
    4
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала