Рейтинг@Mail.ru
Выживший из Освенцима, шопинг в Лондоне: история Олимпиады 1948 года - РИА Новости Спорт, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выживший из Освенцима, шопинг в Лондоне: история Олимпиады 1948 года

© официальный сайт МОКГолландская легкоатлетка Фанни Бланкерс-Коэн в забеге на 80 метров с препятствиями на Олимпийских играх 1948 года в Лондоне
Голландская легкоатлетка Фанни Бланкерс-Коэн в забеге на 80 метров с препятствиями на Олимпийских играх 1948 года в Лондоне
Читать в
Олимпиаде пришлось еще раз взять длительную паузу из-за мирового военного конфликта. После 1936 года Игры пропали на 12 лет. Лондон взял риск и снова помог МОК провести соревнования, как это и было 40 годами ранее. О второй Олимпиаде в столице Великобритании — в материале РИА Новости.

Спартанские условия

Прибывающие олимпийцы с удивлением рассматривали Лондон. Город выглядел разбитым. Грустное изумление дополняли полуразрушенный "Уэмбли" с Олимпийской деревней. Условия проживания и спортивная инфраструктура наводили ужас на гостей Олимпиады. "Уэмбли", казалось, мог рухнуть в любой момент. В Олимпийской деревне спортсменов ждали деревянные жесткие кровати, скромный ежедневный паек и душ без теплой воды.
Спартанские условия и мрачный лик Лондона не сломили Олимпиаду. МОК выполнил сложную миссию — внести каплю радости в послевоенное время. Сами жители британской столицы скептически восприняли новость о проведении Игр. Город, как и весь мир, все еще отходил от депрессии. МОК дал глоток свежего воздуха в напряженном городе.
Американский атлет Джесси Оуэнс пересекает финишную черту в забеге на 100 метров на Олимпиаде 1936 года в Берлине - РИА Новости, 1920, 04.07.2021
Тернии Джесси Оуэнса, извинения МОК: как прошли Игры 1936 года в Берлине

Однорукий снайпер

На Олимпиаде 1948 года публике довелось увидеть выступления участников войны. Кароль Такаш мог дебютировать на Играх еще в Берлине. Молодой воин не поехал на Олимпиаду из-за отсутствия офицерского чина. Венгр начал подготовку к следующим Играм, но в 1938 году случилось несчастье. На учениях в руке сержанта взорвалась граната. После ампутации офицер взялся за тренировки по стрельбе с удвоенной мотивацией. Уже через год Такаш стал чемпионом мира по стрельбе. Пережив войну, офицер вытянул счастливый билет и в Лондоне. Такашу никто не составил конкуренцию в стрельбе из скорострельного пистолета на дистанции 25 метров.
Альфред Накаш в годы войны угодил в плен. Француз попал в Освенцим, где терпел мучительные пытки. Страшным ударом была казнь жены и еще юной дочери. Когда советские войска подходили к лагерю, Накаша отвезли в Бухенвальд. Измученный пловец случайно узнал, что из 1,5 тысячи узников выжило только 47 человек.
В Бухенвальде спортсмен пробыл недолго. Союзные войска освободили пленных. Усилиями врачей жизнь француза была спасена. Накаш вернул форму за полтора года после освобождения. В Лондоне он выступил в водном поло и заплыве на 200 метров брассом. Несмотря на то что спортсмен не выиграл медалей, он был удостоен специальных оваций зрителей.
© AFP 2024 / -Французский пловец, участник Олимпийских игр 1948 года в Лондоне Альфред Накаш
Французский пловец, участник Олимпийских игр 1948 года в Лондоне Альфред Накаш - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Французский пловец, участник Олимпийских игр 1948 года в Лондоне Альфред Накаш
Этьен Гайи радостно выдохнул, когда завершил марафон. В памяти всплыл 1943 год. Тогда спортсмен бежал с родины, нелегально перейдя границу родной Бельгии и Франции. Затем атлет прятался в Испании. В один день Гайи задержал патруль. Беженца депортировали в родной край, но свидание с родиной было отложено. Бельгиец вышел на берег Великобритании, чтобы пройти курс боевой подготовки. Гайи принял участие в операции по спасению Бельгии и вернулся к тренировкам. В лондонском марафоне в итоге он занял третье место.

Три победителя, сокровище в бассейне

На II лондонской Олимпиаде произошел уникальный случай. В турнире по спортивной гимнастике не оказалось серебряного и бронзового призеров. После выступлений на коне судьи отдали первое место сразу трем финским гимнастам. Хейкки Саволайнен, Вейко Хутаннен и Пааво Аалтонен принесли своей стране три золотые медали одновременно.
Эмиль Затопек в дебютной Олимпиаде выиграл золотую и серебряную медали. Атлет победил в забеге на десять тысяч метров и прибежал вторым в дистанции пять тысяч метров. Еще до соревнований имя Затопека обрастало слухами в Олимпийской деревне. Чехословак обожал бег и занимался им в любую свободную минуту. Мороз или жара вызывали еще больше азарта у Затопека. Атлет в непростую погоду усложнял тренировки и бегал в армейских сапогах. Вне спорта от жесткой дисциплины не оставалось и следа. Затопек безотказно общался с журналистами и был любезен с соперниками.
© AFP 2024 / -Атлеты Ален Мимун, Эмиль Затопек и Бертиль Альбертссон на церемонии награждения, Олимпийские игры 1948 года в Лондоне
Атлеты Ален Мимун, Эмиль Затопек и Бертиль Альбертссон на церемонии награждения на Олимпийских играх 1948 года в Лондоне - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Атлеты Ален Мимун, Эмиль Затопек и Бертиль Альбертссон на церемонии награждения, Олимпийские игры 1948 года в Лондоне
Однажды с чемпионом случился конфуз. Затопек навестил ранним утром свою девушку в Олимпийской деревне. Проснувшаяся возлюбленная услышала серенаду и выглянула в окно. Во дворе стоял наш герой-любовник, гордо размахивающий золотой медалью. Хвастун попал впросак, когда награда вырвалась из рук и улетела в бассейн. Атлет быстро разделся и нырнул за "золотым руном". Смех раздавался эхом по Олимпийской деревне еще несколько минут.
Боб Матиас выиграл золото в десятиборье уже в 17 лет. Борьба длилась до последнего этапа, где олимпийцы соревновались в толкании ядра. Решающий этап проходил поздней ночью. Когда на "Уэмбли" выключили освещение, арбитры нашли решение. На газон стадиона прибыли автомобили и фарами освещали поле.
Уставший Матиас спешил в Олимпийскую деревню после триумфа. Отдохнуть помешал один из репортеров. Надоедливый журналист без устали твердил: "Мистер Матиас, поздравляю вас! Как вы отметите успех?" Терпение десятиборца лопнуло. "Я начну бриться", — сказал тихо американец. Журналист так и остался стоять на месте, а Матиас проспал церемонию награждения, перенесенную на утро следующего дня.

Неделя моды, концерт классической музыки

Фанни Бланкерс-Коэн едва ли рассчитывала повторить рекорд Джесси Оуэнса — героя Игр 1936 года. Домохозяйка и заботливая мама двоих детей выиграла четыре золотые медали на единственной Олимпиаде. На момент участия в Играх тридцатилетняя голландка была в положении уже в третий раз.
© официальный сайт МОКЛегкоатлетки Дороти Мэнли и Фанни Бланкерс-Коэн после забега на 100 метров на Олимпийских играх 1948 года в Лондоне
Легкоатлетки Дороти Мэнли и Фанни Бланкерс-Коэн после забега на 100 метров на Олимпийских играх 1948 года в Лондоне
Легкоатлетки Дороти Мэнли и Фанни Бланкерс-Коэн после забега на 100 метров на Олимпийских играх 1948 года в Лондоне
Приезд Бланкерс-Коэн в Лондон вызвал скепсис у ряда экспертов. Несмотря на критику, спортсменка выиграла забег на 100 метров. После дебютного триумфа голландка обратилась к недоброжелателям: "Еще посмотрим, кому дома с детьми сидеть надо". Выиграв еще два золота, атлетка решила побаловать себя. Бланкерс-Коэн ударилась в шопинг и накупила модной одежды. В очередной день покупок голландка неожиданно вспомнила: она опаздывает на командную эстафету. Все уже разминались у стартовой линии, когда Фанни прибыла на "Уэмбли" с пакетами и аксессуарами от модных брендов.
На Играх выступила и учащаяся Парижской консерватории. Мишель Остермайер успешно совмещала карьеру музыканта и спортсмена. Выиграв титул чемпионки Франции по легкой атлетике, Остермайер поехала в Лондон пытать счастья. После долгого выбора девушка остановилась на трех дисциплинах: метание диска, прыжки в высоту и толкание ядра. Француженка вписала имя в анналы Игр, став первой женщиной-победительницей в последнем соревновании. В честь победы девушка исполнила концерт Бетховена для французской олимпийской команды.
© AFP 2024Чемпионка Олимпийских игр 1948 года Мишель Остермайер
Чемпионка Олимпийских игр 1948 года Мишель Остермайер - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Чемпионка Олимпийских игр 1948 года Мишель Остермайер
В историю Олимпиады попала и Одри Паттерсон. Афроамериканка взяла бронзовую медаль в забеге на 200 метров. Спортсменка могла добыть и золото, однако один случай кардинальным образом изменил ее настрой на финал: готовясь выйти на старт, Паттерсон обнаружила, что неизвестный запер ее в раздевалке. Пока американка тщетно звала на помощь, соперницы приветствовали трибуны "Уэмбли". К счастью, пропажу Паттерсон быстро заметил ее личный тренер, который помог бедолаге выбраться.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    42
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала