Рейтинг@Mail.ru
Да или нет? Эксперты разбирают скандальный пенальти в игре Англия — Дания - РИА Новости Спорт, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Да или нет? Эксперты разбирают скандальный пенальти в игре Англия — Дания

"Я разочарован": эксперты разобрали скандальный пенальти в матче Англия — Дания

© REUTERS / LAURENCE GRIFFITHSЭпизод с падением Рахима Стерлинга в штрафной площади датчан
Эпизод с падением Рахима Стерлинга в штрафной площади датчан - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать в
МОСКВА, 8 июл — РИА Новости. Судьбу второго полуфинала, равно как и первого, решил пенальти, однако в матче Англия — Дания решающий 11-метровый удар состоялся в дополнительное время.
В среду вечером на "Уэмбли" англичане обыграли датчан в овертайме со счетом 2:1 и вышли в финал, где 11 июля также в Лондоне сыграют с итальянцами. На 103-й минуте при счете 1:1 полузащитник англичан Рахим Стерлинг ворвался в штрафную и упал после контакта с защитником датчан Йоакимом Меле. Главный арбитр Данни Маккели указал на точку, его решение подтвердила бригада системы видеоассистента рефери (VAR).
Soccer Football - Euro 2020 - Semi Final - England v Denmark - Wembley Stadium, London, Britain - July 7, 2021 England's Mason Mount in action with Denmark's Thomas Delaney Pool via REUTERS/Carl Recine - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Невероятный штрафной и спорный пенальти: видеообзор матча Англия – Дания
Отметим, что ни с одного повтора невозможно со 100%-ной уверенностью оценить верность или ошибочность решения нидерландского арбитра.
Удар капитана англичан Харри Кейна отразил датский вратарь Каспер Шмейхель, однако форвард был первым на добивании и отправил мяч в сетку ворот.
Эпизод с пенальти расколол футбольное сообщество: многие придерживаются мнения, что пенальти как минимум спорный, как максимум — ошибочный.
«
"По мне, спорный момент. Надо смотреть на правую ногу Меле. Он ее поставил до того, как Стерлинг уже упал, и не было касания. Мое мнение, что не было нарушения правил. Стерлинг уже падал и до контакта с Йенсеном. Вопрос только в том, было ли касание Меле", — поделился мнением главный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий в эфире Первого канала.
Футболисты сборной Англии - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Домашнему финалу быть: победа сборной Англии над датчанами на ЕВРО-2020
С ним согласился бывший главный тренер лондонского "Арсенала", ныне возглавляющий департамент глобального развития футбола Международной федерации футбола Арсен Венгер.
«

"Я считаю, что пенальти не было. Момент был неоднозначный, несмотря на уверенность Маккели в собственном решении. И я не понимаю, почему отвечавшие за VAR арбитры не позвали Маккели посмотреть эпизод еще раз на мониторе", — заявил Венгер в эфире телеканал beIN Sports.

Бывший главный тренер английских "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэма" Жозе Моуринью также не согласен с решением Маккели.
«

"Это точно не пенальти. Победила лучшая команда, англичане заслужили победу, играли фантастически, но, на мой взгляд, решение о назначении пенальти ошибочно. На такой уровне, в полуфинале ЕВРО, я не понимаю, как можно было принять такое решение. Но еще больше вопросов у меня вызывают действия бригады VAR, не пригласившей Маккели на видеопросмотр. Не поймите неправильно, я счастлив, что англичане выиграли. Но как футбольный эксперт я разочарован назначением этого пенальти", — цитирует Моуринью talkSPORT.

Сергей Карасев - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Сергей Карасев не будет работать на финале ЕВРО-2020
Главный тренер датчан Каспер Хьюлманд обратил внимание на то, что в момент входа Стерлинга в штрафную на поле было два мяча.
Свое мнение высказал и ключевой игрок эпизода — Стерлинг.
«

"Я вошел в штрафную, он резко выставил ногу. Поскольку мяч оказался в сетке, это все, что имеет значение", — приводит слова Стерлинга Би-би-си со ссылкой на ITV.

Главный тренер англичан Гарет Саутгейт согласился с тем, что момент с пенальти был тонким, но добавил, что, по его мнению, сборная Англии своей игрой заслужила победу в матче с датчанами.
«
"Я видел мяч на поле и не знал, как судьи расценят это. Однако я видел матч в Англии, где в такой же ситуации забитый мяч не был отменен. Я плохо видел эпизод с пенальти, как и многие из нас. Если обратиться к статистике и посмотреть на число сейвов Каспера, мне кажется, что мы создали больше моментов и заслужили победу. Но я могу понять высказывания о неоднозначности решения с назначением пенальти", — заявил Саутгейт на послематчевой пресс-конференции.
Криштиану Роналду на ЕВРО-2020 - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Сплошные разочарования. Когда еще столько фаворитов позорилось на ЕВРО!
Известный британский арбитр Марк Клаттенбург считает, что решение Маккели нельзя считать значительной ошибкой.
«

"Меле незначительно контактировал со Стерлингом. Не думаю, что контакт в таком моменте гарантированно должен расцениваться как нарушение правил. Датчане будут утверждать, что решение слишком сурово. Но опять же это не была явная, очевидная ошибка [арбитра]", — цитирует бывшего арбитра Daily Mail.

Наконец, в Сети многие фанаты высказались резко против решения о пенальти.
Арбитр Данни Маккели во время матча Англия - Дания. - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
"Позор Англии!" Что говорят о скандальном пенальти, похоронившем Данию
А что думаете вы?
Опрос
Справедливо ли назначен пенальти?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала