Рейтинг@Mail.ru
Суеверие? Не уверены. Как фавориты страдают от проклятия домашних финалов - РИА Новости Спорт, 12.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Суеверие? Не уверены. Как фавориты страдают от проклятия домашних финалов

Трагедия на "Маракане" и разбитая Англии на ЕВРО: кому навредило проклятие домашних финалов

© Фото : Instagram.com/englandСборная Англии после проигранного финала ЕВРО-2020
Сборная Англии после проигранного финала ЕВРО-2020 - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Читать в
Немного о футбольной мистике.
Перед финалом ЕВРО-2020 Англию уверенно короновали. Зубодробительная атака, ноль поражений на турнире и всего один пропущенный мяч — на фоне команды Гарета Саутгейта (почему-то) померкли даже итальянцы. Однако их подобный расклад вовсе не устраивал: хозяева быстро открыли счет на "Уэмбли", однако "скуардра адзурра" переждала шторм и вернулась в игру. Леонардо Бонуччи во втором тайме вернул равенство на табло, а в серии пенальти вратарь Джанлуиджи Доннарума наказал тренерский штаб англичан за сумасшедший выбор футболистов, нанесших три последних удара с точки.
Футболисты сборной Италии после победы на ЕВРО-2020 - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
ОнлайнИталия дожала Англию и выиграла ЕВРО-2020. Как прошла битва на "Уэмбли"
Так или иначе, Англия — далеко не первая страна-хозяйка, проигравшая решающий матч ЕВРО. Однако, если выходить за рамки континентального первенства, таких финалов можно вспомнить еще больше.
Спойлер: в одном из них победу одержал российский клуб.

Кошмар в Париже и рыдания юного Роналду

Поразительно, что на европейских чемпионатах в XXI веке было уже три финала, которые проходили на поле одного из участников поединка. И во всех трех случаях хозяева оставались без трофея! Неудачниками, помимо Англии, становились португальцы и французы.
  • ЕВРО-2004. Яркая сборная Португалия вместе с совсем молодым Криштиану Роналду пробилась в финал домашнего чемпионата Европы, где, как и в матче-открытия, билась с Грецией. Но взять реванш за поражение в первой встрече не получилось: оборонительный футбол "эллинов" и надежная игра вратаря Антониоса Никополидиса вкупе с единственным голом Ангелоса Харистеаса заставили Криштиану и всю страну-хозяйку рыдать после финального свистка.
  • ЕВРО-2016. Спустя 12 лет красно-зеленым снова пришлось плакать, но уже от счастья. В парижском финале против Франции португальцам не везло с самого начала: и без того уступая в силе состава будущим чемпионам мира, тренер Фернанду Сантуш еще и лишился из-за травмы Роналду. К счастью, уход КриРо не стал роковым — "трехцветные" встречу на "Стад де Франс" провалили, а вышедший на замену Эдер даже не дал Антуану Гризманну и компании шанса на послематчевую серию пенальти.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНападающий сборной Португалии Криштиану Роналду
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду

Мараканасо, долгожданный триумф Месси

Редкость ли подобный сюжет для других международных турниров? Нисколько.
  • Чемпионат мира 1950. Финал, вошедший в историю мирового футбола под названием Мараканасо. Бразильцы раньше времени начали праздновать победу на мундиале (в Рио-де-Жанейро уже были запланированы праздничные мероприятия, включая чемпионский парад), за что и поплатились. Уругвай одержал победу на "Маракане" (2:1) и погрузил страну-хозяйку ЧМ. Разочарование фанатов достигло небывалого масштаба: местная пресса писала, что после уругвайской сенсации в Бразилии произошли десятки суицидов.
  • Копа Америки — 2021. 11 июля 2021-го проиграли домашний финал не только англичане: на "Маракане", как и 71 год назад, бразильцы провалили решающий финал Кубка Америки. "Пентакампеоны" во главе с Неймаром не смогли взломать оборону Аргентины — так прервалось проклятие Лионеля Месси, только с пятого раза взявшего трофей в бело-голубой футболке "альбиселесте".
Капитан сборной Аргентины Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Наконец-то это случилось! Месси взял свой первый трофей со сборной

История ЦСКА и слезы Мюнхена

А что же клубные турниры? В памяти сразу всплывают два исторических финала, один из которых до сих пор греет душу большинству отечественных болельщиков.
  • Кубок УЕФА — 2004/05. 18 мая 2005 года вся страна наблюдала за первым триумфом российского клуба в Европе. Находившийся на пике ЦСКА прилетел в Лиссабон, где, пропустив первым, не сломался, а переломил игру. Алексей Березуцкий, Юрий Жирков и Вагнер Лав по разу огорчили местный "Спортинг", повергнув в шок стадион "Жозе Алваладе"… Даже спустя 16 лет события главного матча в истории красно-синих вызывают такие же яркие эмоции, как и в тот майский вечер. Не в последнюю очередь из-за того, что победа досталась армейцам на территории соперника.
  • Лига чемпионов — 2011/12. По мнению многих фанатов, один из самых драматичных, и в то же время нелогичных финалов в истории ЛЧ. Могучая "Бавария" в Мюнхене принимала "Челси", лишившегося ряда лидеров — казалось бы, ну какие шансы есть у лондонцев в логове немецкого гранда? Оттого итоговый успех "Челси" и стал еще более эпохальным: 1:1 в основное время, сейв Петра Чеха после удара Арьена Роббена с 11-метровой отметки и плач Бастиана Швайнштайгера в концовке серии пенальти — так "синие" впервые подняли над головой "ушастый" кубок.
* * *
Примечание: в подборку попали матчи с проигрышами именно на домашних аренах. Вот почему в материал не были включены такие противостояния, как лондонский финал ЛЧ-2010/11 "Барселона" — "Манчестер Юнайтед" (3:1) и лионский финал ЛЕ-2017/18 "Марсель" — "Атлетико" (0:3).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала