Рейтинг@Mail.ru
Российский футбол ждет революция? Какие реформы готовит РПЛ - РИА Новости Спорт, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Российский футбол ждет революция? Какие реформы готовит РПЛ

Топ-клубы РПЛ выступили за изменение формата чемпионата России по футболу

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЛоготип Российской премьер-лиги, РПЛ
Логотип Российской премьер-лиги, РПЛ - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Читать в
Еще сравнительно недавно общественность активно обсуждала идею и формат европейской Суперлиги, а теперь нечто подобное может ворваться в российский футбол. Ни для кого не станет откровением тот факт, что в России уровень самого популярного вида спорта с каждым годом только падает, а вместе с ним и наши позиции в рейтинге УЕФА, что в свою очередь влияет на экономическую составляющую отечественных клубов. О необходимости внесения изменений в систему российского футбола не говорил только ленивый, и вот, похоже, настало их время.
На днях журналист Сергей Егоров рассказал об одном из проектов Российского футбольного союза по реформе национальных первенств, который 15 июля обсуждался на исполкоме ведомства. В организации ничего скрывать не стали и моментально выступили с официальным сообщением, а уже сегодня, 16 июля, на пресс-конференции в онлайн-формате выступил руководитель нидерландской компании Hypercube Питер Ньивенхейс, с которой РФС начал сотрудничество еще в апреле как раз по этому вопросу.
Чем известна эта организация? Как минимум внедрением изменений в формат Лиги чемпионов, ЕВРО, а также чемпионатов Бельгии, Дании и Австрии. Теперь футбольная Россия, имеющая особые отношения с голландцами, ждет от них повышения количества высокоинтенсивных матчей, а вместе с ними зрительского интереса и финансовых доходов.
«
"Для такой страны, как Россия, вы зарабатываете на футболе гораздо меньше, чем должны", — отметил Ньивенхейс на пресс-конференции.
Проект Hypercube предполагает изменения не только в формате проведения Российской премьер-лиги, но и во всех профессиональных дивизионах (как известно, с нового сезона в стране вместо ПФЛ будут проводиться первенства двух дивизионов ФНЛ, между которыми планируется организовать дополнительную лигу). Так, первый дивизион Футбольной национальной лиги предлагают разбить на два турнира — осенний и весенний — с делением участников по спортивному принципу на две группы по 10 команд в каждой.
Осенняя часть позволит синхронизироваться с низшим дивизионом, чей сезон проводится по системе "весна-осень", в результате чего будут определены клубы, добившиеся повышения в классе и, напротив, снизившиеся в нем, весенняя же будет полностью завязана на высшем дивизионе. Подробно со всей предлагаемой пирамидой можно ознакомиться здесь, мы же разберем детально непосредственно премьер-лигу.
Мяч футбольной Лиги чемпионов - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Hypercube: экосистема футбола требует для РПЛ формат "осень-весна"
Проект по реформе РПЛ получил кодовое название "Юпитер 16". Из него сразу ясно, что количество участников чемпионата не изменится — в элите по-прежнему будут сражаться 16 клубов, несмотря на призывы некоторых футбольных менеджеров сократить число команд.
«
"Если РПЛ выпадет из обоймы ведущих футбольных держав и упустит место в Лиге чемпионов, то потеряет около 50 миллионов евро. Мы не считаем, что нужно уменьшать количество команд в РПЛ, нужно оставить 16 команд. Мы предлагаем, чтобы большинство лиг играло по формату "весна-осень", чтобы они могли играть летом. Потому что в ФНЛ и ПФЛ хотят играть летом, из-за "осень-весна" они страдают", — заявил Ньивенхейс.
Особенность нового формата РПЛ заключается в делении команд на четыре группы с четырьмя клубами в каждой, а сам календарь будет рассчитан на 24 тура вместо привычных 30-ти. Каждая команда сыграет три матча дома и три матча в гостях со всеми командами в своей корзине, а также проведет три встречи дома и столько же в гостях с клубами из других групп, но при этом команда из одной группы не сыграет с одной командой из четырех из каждой оставшейся группы. Отмечается, что компьютер случайным образом уберет из календаря сразу несколько "ненужных" матчей, а чтобы исключить любые подозрения в чистоте проведения жеребьевки, организаторы готовы подключить к ней нотариусов и юристов.
Звучит запутанно, и, как говорится, без 100 грамм не разобраться, но, грубо говоря, если условные "Спартак" и ЦСКА окажутся в разных группах, то с вероятностью в 25% они не сыграют друг с другом в основном раунде премьер-лиги.
Флажок с символикой Российской премьер-лиги (РПЛ) - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Hypercube: в РПЛ будет труднее провести договорные матчи в новом формате
По итогам этого самого основного раунда общая таблица будет также разделена на части. Так, лучшие шесть команд в споре за титул, медали и места в еврокубках проведут еще 10 туров очных противостояний в два круга. В целях повышения градуса борьбы набранное ими количество очков в первой части сезона будет разделено напополам. В итоге чемпион РПЛ получит вместе с золотыми медалями прямую путевку в групповой раунд Лиги чемпионов, серебряный призер будет пробиваться в ЛЧ через квалификацию, а занявшие третье и четвертое места попадут в Лигу конференций УЕФА. Но на этом борьба за еврокубки не заканчивается.
Одной из популярных проблем нынешней РПЛ называется также отсутствие мотивации у команд, которые плетутся в середине турнирной таблице и ни к чему не приходят: они не претендуют на медали и еврокубки, но и вылет в ФНЛ им никак не грозит. Как раз для таких клубов новый проект дает возможность стать претендентом на попадание в Лигу конференций — достаточно занять 7-8 места по итогам второго этапа чемпионата, в котором 9 туров очных однораундовых матчей проведут клубы из нижней части турнирной таблицы (с 7-го по 16-е места соответственно).
Команды, расположившиеся на этих строчках, проведут отдельный стыковой матч, победитель которого сразится за путевку в еврокубковый турнир с четвертой командой из топ-6. В остальном же без изменений: две последние команды выбывают из Премьер-лиги, два клуба, расположившиеся над ними, — проводят привычные стыковые матчи с командами из ФНЛ.
Предполагается, что данный формат ответит на главное требование РФС: увеличение количества напряженных, высокоинтенсивных и принципиальных матчей поспособствует повышению зрительского интереса, а также финансовой прибыли от рекламодателей и бродкастеров (отмечается, что уже в сентябре будет выставлен тендер на телеправа), а у команд-середняков до конца сезона останется турнирная мотивация.
Официальный мяч РПЛ
Ведущие клубы РПЛ увеличат свои доходы на 33% при формате "Юпитер 16"
Что важно, пять из шести топ-клубов Премьер-лиги выступают за внедрение данной системы, один из клубов в голосовании воздержался. Выступили в пользу проекта "Юпитер 16" и представители прессы: лишь шесть журналистов из 20-ти проголосовали "против". Вероятно, к осени РФС возобновит обсуждение этого вопроса. Коснется это, кстати, и лимита на легионеров, который на сегодняшний день имеет формат "8+17" при возможности заявить на весь сезон до восьми иностранных игроков.
В Hypercube признали, что лимит на легионеров приносит больше вреда, чем пользы: в организации отметили улучшение уровня молодых отечественных футболистов и в то же время снижение уровня остальных российских игроков.
«
"Россия 50 лет входила в топ-7 футбольных держав Европы. У вас большой поток талантливых детей, вам осталось лишь найти их и помочь им стать профессиональными футболистами. За молодыми игроками будущее, но легионеры тоже должны быть. Схема лимита "8+17" позволила улучшить качество молодых игроков, но уровень игры остальных падал", — резюмировал Ньивенхейс.
Потому Hypercube предлагают использовать систему кнута и пряника, где в качестве кнута будет задействован так называемый "налог на роскошь", при котором клубы будут доплачивать за каждого иностранного игрока, а молодые российские футболисты (до 23 лет) в виде пряника получат из общего фонда финансовую компенсацию за каждую сыгранную минуту. Планируется, что это решит сразу две проблемы: а) команды сделают акцент на приобретение качественных легионеров, б) у российских игроков будет мотивация (в данном случае денежная) проявить себя и развиваться.
Логотип РФС - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Экс-генсек РФС оценил возможные реформы формата РПЛ
Приведет ли вся эта система к успеху и достижению желаемого результата или же бюджет на формирование и реализацию всего проекта будет потрачен впустую — с уверенностью сказать невозможно. Конкретных комментариев и ответов на самые разные вопросы от Hypercube и РФС с руководителями лиг пока нет и близко, что неудивительно, ведь проект находится лишь на стадии обсуждения, и полной ясности в этом вопросе не достигнуто.
Но ситуация выглядит таким образом, что российский футбол опустился до столь плохого состояния, что теперь уже любые изменения и реформы будут выглядеть интересными и, наверное, даже перспективными. Радует только одно — РФС сейчас готов идти на контакт с общественностью и прислушиваться к ее критике. В противном случае исполком бы давно уже принял все необходимые, по своему мнению, меры, а остальные лишь вынужденно с ними смирились бы, как это было уже не раз.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала