Рейтинг@Mail.ru
Пандемия, новый девиз, признание самбо: в Токио проходит 138-я сессия МОК - РИА Новости Спорт, 20.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Пандемия, новый девиз, признание самбо: в Токио проходит 138-я сессия МОК

© REUTERS / Tokyo 2020Томас Бах в Токио
Томас Бах в Токио - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Читать в
ТОКИО, 20 июл - РИА Новости, Александр Рогулев. Во вторник в столице XXXII летних Олимпийских игр в Токио стартовала 138-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Перед членами МОК выступили глава организации Томас Бах, премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга и другие видные спортивные и политические деятели.

"Проще всего было отменить Олимпиаду"

Олимпийские игры в Токио официально откроются в эту пятницу, 23 июля. Традиционно перед стартом Олимпиады в столице Игр проводится сессия МОК – публичное совещание членов комитета с целью координации деятельности олимпийского движения. Главным событием этой сессии станут выборы столицы летних Олимпийских игр 2032 года.
Но, разумеется, основной темой нынешней сессии была более актуальная тема – борьба с коронавирусом и последствия пандемии. Не случайно члены МОК перед началом сессии почтили минутой молчания память всех умерших из-за пандемии COVID-19. "Мы наконец-то добрались до Токио и собрались все вместе после долгого времени разобщенности, которое были вынуждены провести из-за пандемии", - сказал Бах, открывая сессию.
Логотип Олимпийских игр 2020 года в Токио - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
В оргкомитете рассказали об условиях карантина спортсменов на Играх
Прямо во время сессии пришла информация о девяти новых случаях заражения коронавирусом. Всего же с 1 июля в Токио было выявлено 67 случаев заражения среди иностранцев и японцев, имеющих отношение к проведению Игр, включая спортсменов, персонал и членов делегаций. Также 4 положительных теста на коронавирус сдали спортсмены и персонал сборных из тренировочных лагерей, расположенных за пределами Токио.
"В прошлом году, когда вспыхнула пандемия, перед нами встал выбор: мы могли отменить Игры, либо их перенести, - рассказывал глава МОК. - Промежуточного варианта не было. Проще всего было отменить Олимпиаду, тогда мы бы просто получили страховую выплату и перешли к организации Игр в Париже. Но мы не рассматривали этот вариант. Сегодня я признаю: мы не знали, что все будет настолько сложно. У нас не было никакой дорожной карты, никто такого никогда не делал. Мы могли пойти на это решение только благодаря полному взаимному доверию между японскими партнерами и нами".

МОК потратил в Токио 1,7 миллиарда долларов

С приветственным словом к собравшимся обратился премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, который объявил сессию открытой. Также выступили губернатор Токио Юрико Койкэ, глава Национального олимпийского комитета Японии Ясухиро Ямасита, президент организационного комитета Игр-2020 в Токио Сэйко Хасимото. Также было передано сообщение от генерального секретаря Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерреша.
Олимпиада в Токио - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Шум трибун, селфи фанатов: как МОК поддержит атлетов на Олимпиаде
«
"Главный урок, который мы выносим из пандемии, состоит в том, что теперь мы понимаем: нам нужно больше солидарности внутри нашего общества, больше солидарности между странами, - продолжал Бах. - Чтобы сделать мир лучшим местом, нужно начать с себя. И олимпийская повестка-2020+5 показывает, как мы это делаем. Мы выполняем свои обязательства, мы реинвестируем 90% нашей прибыли на благо спортсменов всего мира, а это около 5 миллиардов долларов".
Также Бах огласил сумму, которую МОК инвестировал в проект Олимпийских и Паралимпийских Игр в Токио - 1,7 миллиарда долларов. "Мы обеспечиваем участие всех НОКов и всех команд НОКов. Мы не только говорим, но и предпринимаем действия", - пояснил глава олимпийского комитета.
Тема пандемии будет обсуждаться во второй день сессии. В частности, перед членами МОК выступит генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

В WADA отметили работу с РУСАДА

Отдельным пунктом повестки дня сессии стала тема антидопингового обеспечения. Пять лет назад в Рио-де-Жанейро на фоне разбирательств с Россией эта тема была основной и заняла большую часть времени сессии МОК. В этот раз члены комитета лишь заслушали краткие доклады президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньки и председателя Международного агентства по тестированию (ITA) Валери Фурнерон. Показательно, что члены МОК после их докладов задали лишь два вопроса.
Конгресс ВАДА - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Глава WADA: продолжаем совместную работу с РУСАДА над его восстановлением
Сама сессия проходила в закрытом режиме, а доступ журналистам, освещающим Игры, был предоставлен с помощью видеосвязи. Из-за технических проблем звук во время речей Баньки и Фурнерон прерывался, поэтому их тезисы, в том числе по отношению к работе Российского антидопингового агентства (РУСАДА), были не до конца понятны. Тем не менее, Банька дал ясно понять, что у WADA к РУСАДА претензий на данный момент нет.
"Что касается статуса РУСАДА, то, как вы знаете, определены условия его восстановления по решению Спортивного арбитражного суда (CAS). В настоящий момент мы работаем совместно с РУСАДА над выполнением этих условий, - отметил глава WADA. - Мы работаем с МОК по защите спортсменов, мы сделали все возможное для того, чтобы атлеты, которые подозреваются в употреблении допинга, не приняли участие в Олимпиаде в Токио".
Главной же антидопинговой новостью сессии стало заявление Баньки об утверждении использования метода тестирования пятен сухой крови на международных соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх. По словам главы WADA, новая технология анализов может "изменить правила игры" в борьбе с допингом. Экспериментально новая система будет применяться уже в Токио, но полноценно заработает с 1 сентября и будет задействована на зимних Олимпийских играх в Пекине.
Сергей Шубенков - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Шубенков: после положительной пробы подумал: "15 лет паранойи зря прошли"

"Быстрее, выше, сильнее – вместе"

Послеобеденная часть первого дня сессии включала в себя голосование по различным вопросам. И, по традиции, для теста прошло ироничное голосование: члены МОК единогласно признали гору Фудзи самой известной горой в Японии. В дальнейшем практически по всем серьезным вопросам участники заседания голосовали так же единодушно. "Сегодня настоящий день единения", - отметил после одного из голосований Бах.
Для начала бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун был переизбран председателем комиссии по этике. За переизбрание Пан Ги Муна, представляющего Южную Корею, на четырехлетний срок проголосовали 70 членов МОК, против - 1. Членами комиссии МОК по этике были избраны Сюэ Ханьцинь (Китай) и бывшая президент Коста-Рики Лаура Чинчилья.
Момент схватки на этапе Кубка мира по самбо - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
МОК проголосовал за признание шести международных спортивных федераций
Далее члены МОК единогласно проголосовали за включение в программу зимних Олимпийских игр-2026 в Италии ски-альпинизма. Это вид спорта, в котором спортсмены проходят дистанцию на скорость, используя лыжные и альпинистские навыки. Спортсмены должны бежать на лыжах в гору и катиться на них с горы, идти пешком, неся на себе снаряжение, подниматься по ледяным скалам при помощи кошек. В ски-альпинизме будет разыграно пять комплектов медалей.
Еще одно решение 138-й Сессии МОК – изменение исторического девиза Олимпийских игр, который использовался с 1894 года и был утвержден самим Пьером де Кубертеном. По предложению главы ОКР Томаса Баха, в изначальный девиз добавили слово "вместе", и теперь полноценный девиз будет звучать так - "быстрее, выше, сильнее - вместе" (на латыни - citius, altius, fortius - communis). "Это эпохальное событие", - заметил Бах с улыбкой, когда члены МОК единогласно утвердили его предложение.
Также единогласно в семью МОК приняли шесть новых международных федераций: Международный союз чирлидинга (ICU), Международная федерация ассоциаций муай-тай (IFMA), Международная федерация самбо (FIAS), Международная федерация айсштокспорта (IFI), Всемирная ассоциация организаций кикбоксинга (WAKO), Всемирная федерация лакросса (WL). Для России наиболее интересным здесь выглядит решение по FIAS, которую возглавляет россиянин Василий Шестаков.
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Олимпиада-2020 в Токио: полное расписание соревнований
"11 лет мы всей командой шли к постоянному признанию Международного олимпийского комитета, - заявил Шестаков РИА Новости. - Я считаю, что это большая победа не только для нас, но и для всего российского спорта. Потому что это первый российский вид спорта, который стал олимпийским. И думаю, что в ближайшее время таких видов спорта у нас, к сожалению, больше не будет".
Завершился первый день докладом организационного комитета "Токио-2020". Генеральный секретарь оргкомитета Тосиро Муто сообщил, что общие расходы на Олимпиаду с японской стороны составили 15,4 миллиарда долларов – на 900 миллионов больше после решения перенести Игры на 2021 год. На этом члены МОК завершили работу первого дня – сессия комитета продолжится в среду.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    1
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала