Рейтинг@Mail.ru
Набирая обороты: понедельник принес сборной России три золота ОИ в Токио - РИА Новости Спорт, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
Набирая обороты: понедельник принес сборной России три золота ОИ в Токио

Сборная России в четвертый день Олимпиады взяла золото в гимнастике, тхэквондо и фехтовании

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкСофья Великая и София Позднякова
Софья Великая и София Позднякова - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать в
ТОКИО, 26 июл – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России поднялась на четвертое место в медальном зачете Олимпиады в Токио по итогам понедельника. Российские спортсмены 26 июля завоевали три золотые медали, а также по одной серебряной и бронзовой награде. Золото – у тхэквондиста Максима Храмцова, саблистки Софии Поздняковой, победившей в финале еще одну россиянку Софью Великую, и мужской сборной России по спортивной гимнастике. Бронза – у прыгунов в воду Виктора Минибаева и Александра Бондаря.

Фехтование: рождение олимпийской династии

Абсолютным триумфом сборной России завершилось личное первенство в женской сабле. Как и пять лет назад в Рио-де-Жанейро, на Олимпиаде в этом виде программы был российский финал. И, как и пять лет назад, в нем проиграла Софья Великая. Только если на Играх-2016 золото взяла Яна Егорян, то в этот раз – София Позднякова, дочь четырехкратного олимпийского чемпиона, президента ОКР Станислава Позднякова.
И свое золото она взяла на глазах у отца, который после финала, по словам самой саблистки, едва не задушил дочь от счастья. "Конечно, победа дочери на Играх чувствуется гораздо сильнее по ощущениям, чем любая из собственных побед", – признался глава ОКР в разговоре с корреспондентом РИА Новости.
Поздняков поздравляет дочь с победой
"Папа так обнял меня — думала, задушит": Позднякова — о золоте Олимпиады
Российские рапиристы, к сожалению, так порадовать не смогли. Молодой Кирилл Бородачев в бою за выход в полуфинал вел 14:9 у представителя Гонконга Чун Ка Лонга, но пропустил шесть уколов подряд и закончил борьбу за медали. В активе фехтовальщиков по итогам личного первенства четыре награды – золото, два серебра и бронза. Во вторник в "Макурахи Месси Холл" стартуют командные соревнования, которые откроют шпажистки.

Гимнастика: начало положено

Российские гимнасты Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин победили в командном турнире на Олимпиаде с результатом 262,500 балла, всего на 0,103 балла опередив японцев (262,397). Бронзу завоевали представители Китая - 261,894.
"Хочу сказать, что это по-настоящему заслуженная победа, учитывая, в каких условиях мы провели последние полтора года: сплошной карантин, отсутствие соревновательной практики, тяжелейшие травмы. Несмотря на это мы сумели удержать команду как единый организм, она состоялась и справилась с тяжелейшими задачами, нервотрепкой и эмоциями", – заявил РИА Новости глава Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов.
На текущей Олимпиаде Далалоян выступает с незалеченным от разрыва ахилловым сухожилием. Несмотря на тяжелейшую травму, гимнаст принял решение выступить на всех шести снарядах на олимпийском турнире.
Артур Далалоян, Давид Белявский, Никита Нагорный и Денис Аблязин  - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
"Тайфун прошел". Победа российских гимнастов на Олимпиаде — великая история
Капитан и один из лидеров команды Нагорный сравнил сборную с тайфуном. "Сегодня с утра тайфун прогнозировали. Он прошел, забрал свое. Теперь можете не переживать – тайфуна не будет. В конце ждал, чтобы быстрее показали оценку. Немножко не задались у меня вольные упражнения. На свою оценку сделал, но думал, что могут захотеть хозяевам отдать победу", – сказал Нагорный.
Для сборной России победа в этой дисциплине на Играх стала первой с 1996 года. В среду Нагорный и Далалоян поборются за золотую медаль в личном многоборье, а уже 1 августа стартуют соревнования на отдельных снарядах.

Тхэквондо: историческое золото Храмцова

Максим Храмцов в понедельник принес сборной России первую в истории тхэквондо (входит в олимпийскую программу с 2000 года) золотую медаль. Россиянин победил в весовой категории до 80 килограммов, выиграв на пути к финалу у соперников из Буркина-Фасо, Хорватии, Египта и Иордании.
Российский тхэквондист Максим Храмцов
Храмцов рассказал, когда он поверил в победу на Олимпиаде
"В победу я поверил тогда, когда приехал на Олимпийские игры, – сказал Храмцов. – Я был уверен в этом, иначе зачем ехать на Олимпиаду, как не за золотом. Приехал только выигрывать. И на каждую схватку выходил с уверенностью в себе и не сомневался в успехе. Это самое главное. Эмоции испытываю такие же, как и в 2017 году, когда первым из россиян победил на чемпионате мира".

Прыжки в воду: первая медаль

Виктор Минибаев и Александр Бондарь (439,92 балла) завоевали бронзовые награды в синхронных прыжках с вышки. Оба шли к первой олимпийской медали в карьере долго, успев при этом стать призерами двух чемпионатов мира за эти четыре года. Бондарь, сменивший спортивное гражданство с украинского на российское перед чемпионатом мира 2017, даже завершал карьеру, но вернулся в спорт. Минибаев прошел через череду травм и собирается поставить точку в выступлении в индивидуальных прыжках. "Конечно, эта медаль окупила все", – признали оба после награждения.
Российские спортсмены, члены сборной России (команда ОКР) по прыжкам в воду Александр Бондарь и Виктор Минибаев, завоевавшие бронзовые медали на соревнованиях по синхронным прыжкам с вышки 10 метров среди мужчин на XXXII Олимпийских играх в Токио. - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
"Усилия окупились": Минибаев и Бондарь — о бронзовой медали Олимпиады
Выиграли британцы Том Дейли и Мэттью Ли (471,81), серебро завоевали китайцы Цао Юань и Чэнь Айсэнь (470,58).

Волейбол: разобрались с американцами

Волейболисты сборной России победили команду США со счетом 3-1 в матче второго тура группового этапа. Встреча этих команд могла бы украсить финал Олимпийских игр – в стартовых составах обеих сборных сплошь звезд мирового масштаба. Матч россиян с американцами оправдал ожидания многих любителей волейбола, игра получилась захватывающей, а команда Туомаса Саммелвуо дожимала соперника в концовке партий. В следующем матче сборная России сыграет с командой Бразилии 28 июля.
Егор Клюка - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
В Госдуме оценили победу российских волейболистов над сборной США

Баскетбол 3х3: мужская сборная прошла "по краю"

Женская сборная России по баскетболу 3х3 обеспечила себе место в плей-офф, обыграв в первом матче игрового дня команду Румынии (21:12). Вторым соперником россиянок в понедельник была неожиданно слабо начавшая турнир сборная Франции. В игре с россиянками "трехцветные" показали свой уровень и добились победы (17:14). Сборная России выйдет в полуфинала напрямую, если во вторник обыграет итальянок в последнем матче группового этапа.
Мужская сборная России добилась победы над японцами в матче "жизни и смерти" (19:16), прервав серию из трех поражений. Поражение лишало бы россиян надежд на выход в плей-офф. Правда, их снова стало не так уж и много после победы китайцев в драматичной концовке встречи с поляками. Только победа над латвийцами, одним из главных фаворитов турнира, оставляла россиянам шанс на четвертьфинал. И национальная команда добилась ее, сыграв свой лучший матч на турнире (19:15). Судьба российской команды решится в последний игровой день, где нашим соперником станут не знающие поражений сербы (6-0).
Александр Зуев и Кирилл Писклов (слева направо)
"Наконец-то стали злыми": баскетболисты — о важной победе над латвийцами

Теннис: Медведев, Павлюченкова и пара Кудерметова/Веснина идут дальше

В понедельник на кортах центра "Ариакэ" стартовали матчи второго круга теннисного олимпийского турнира в Токио. Посеянный под вторым номером россиянин Даниил Медведев одержал убедительную победу над Сумитом Нагалом из Индии – 6:2, 6:1. За выход в четвертьфинал Медведеву предстоит побороться с итальянцем Фабио Фоньини.
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Медведев пробился в третий круг олимпийского теннисного турнира
Выиграла свой матч одиночного разряда и посеянная под 13-м номером россиянка Анастасия Павлюченкова. Она победила немку Анну-Лену Фридзам со счетом 6:1, 6:1. Ей теперь предстоит сыграть с Сарой Соррибес Тормо из Испании, которая ранее выбила из турнира первую ракетку мира австралийку Эшли Барти.
Победой над голландками Кики Бертенс и Деми Схюрс завершили матч второго круга парного разряда Олимпиады россиянки Вероника Кудерметова/Елена Веснина. А вот в одиночном разряде встречу с итальянкой Камилой Джорджи Веснина проиграла – 3:6, 1:6. Со счетом 1:6, 3:6 россиянка Екатерина Александрова уступила аргентинке Наде Подороске во втором круге одиночных соревнований.

Настольный теннис: Скачкова проэкзаменует призер трех Олимпиад

Россиянин Кирилл Скачков все еще держится в сетке олимпийского турнира по настольному теннису. В воскресенье он одержал победу над американцем индийского происхождения Канаком Джа со счетом 4-2 (11:9, 9:11, 11:9, 0:11, 11:7, 11:4) и вышел в 1/16 финала. Теперь россиянина ждет куда более именитый соперник – Дмитрий Овчаров. Уроженец Киева представляет Германию, где прожил всю свою сознательную жизнь. 32-летний Овчаров имеет в активе четыре олимпийские медали, одну из них – в одиночном разряде, поэтому перед встречей является безусловным фаворитом.
В женском одиночном разряде Полина Михайлова в первом же поединке уступила Лю Цзя, представляющей Австрию, со счетом 3-4 (11:8, 11:7, 8:11, 5:11, 6:11, 11:8, 5:11) и завершила выступление на турнире.

Бадминтон: Косецкая начинает с победы

Россиянка Евгения Косецкая начала с победы выступление на олимпийском турнире по бадминтону в одиночном разряде. Она обыграла Ивонн Ли из Германии со счетом 22:20, 21:15. Но чтобы занять первое место в группе и выйти в плей-офф, ей предстоит решить крайне сложную задачу – победить в среду более именитую японку Нодзоми Окухару.
II Европейские игры. Бадминтон - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Косецкая высказалась о первой победе на Олимпиаде

Пляжный волейбол: двойной успех

В понедельник на площадку для пляжного волейбола вышли сразу две российские пары. Программу у мужчин открыли действующие чемпионы мира Вячеслав Красильников/Олег Стояновский. Они неожиданно отдали первую партию мексиканцам Хосуэ Гаксиоле и Хосе Луису Рубио, но потом переломили ход матча и добыли победу со счетом 2-1 (24:26, 21:15, 18:16).
У пары Константин Семенов/Илья Лешуков уже была в запасе победа над испанцами и во встрече с австралийцами Кристофером Макхью и Дэмьеном Шуманом они продолжили удачную серию – россияне выиграли со счетом 2-0 (21:14, 21:16). Тандем Семенов/Лешуков пока не проиграл ни одного сета на Олимпиаде и идет во главе группы А.
Илья Лешуков - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Семенов и Лешуков победили австралийцев на Олимпиаде в пляжном волейболе

Дзюдо: две досадные неудачи

Дзюдоисты в понедельник оспаривали награды в двух весовых категориях. И оба стартовых поединка с участием россиян прошли по одинаковому сценарию. Муса Могушков (до 73 кг) и Дарья Межецкая (до 57 кг) на равных боролись соответственно с азербайджанцем Рустамом Оруджевым и китаянкой Тунцзюань Лу. Основное время схваток завершилось вничью, но в дополнительных периодах успех был на стороне оппонентов. Россияне завершили выступления в турнире, у команды нет ни одной завоеванной медали из шести возможных по итогам трех дней соревнований.

Стрельба: затишье в Асаке

После двух медальных для России дней в пулевой стрельбе наступило затишье. На олимпийском стрельбище в Асаке прошла стендовая стрельба в дисциплине скит. Россиянка Наталья Виноградова отобралась в финал с последней квалификационной позиции - шестой. То же место она и заняла в финале. В мужской части этого упражнения Россия представлена не была представлена.

Плавание: без медали в эстафете

Мужская эстафетная команда на 4 по 100 м кролем стала седьмой (+3,23 секунды). Это был единственный финал с участием россиян в утренней сессии. Победила сборная США (Калеб Дрессел, Блэйк Пирони, Боуэн Беккер, Зак Эппл) – 3 минуты 8,97 секунды. Второй стала команда Италии (отставание – 1,14 секунды), бронза досталась австралийцам (+1,25).
В финале у россиян эстафету проплыли Андрей Минаков, Владислав Гринев, Владимир Морозов, Климент Колесников. Колесников при этом стартовал в полуфинале на 100 м на спине за 25 минут до эстафеты.
Российские спортсмены, члены сборной России (команда ОКР) по плаванию в составе Андрея Минакова, Владислава Гринева, Владимира Морозова и Клименат Колесникова после соревнований в финале эстафеты 4 х 100 метров свободным стилем среди мужчин на XXXII Олимпийских играх в Токио. - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Губерниев раскритиковал выступление российских пловцов в эстафете
Колесников и Евгений Рылов по итогам утренней сессии квалифицировались в финал на 100 м на спине, Юлия Ефимова и Евгения Чикунова – на 100 м брассом, Мартин Малютин на 200 м вольным стилем. На дистанции 200 м вольным стилем у женщин в полуфинал вышла Валерия Саламатина, на 200 м баттерфляем – Александр Кудашев, на дистанции 1500 м вольным стилем в финал квалифицировалась Анастасия Кирпичникова.

Водное поло: героическая ничья

В понедельник свой второй матч групповой стадии олимпийского турнира по водному полу провела женская сборная России. После победы над командой Китая (18:17) россиянкам предстояло встретиться со сборной Венгрии, которая на последних трех Олимпийских играх становилась четвертой. Российская команда по ходу всей встречи уступала в счете, но отыгралась за семь секунд до конца игры – 10:10.

Маунтинбайк: Пидкок, Идзу и замес

В самом начале олимпийской гонки кросс-кантри упал лидер сборной Нидерландов Матье ван дер Пул, снявшийся с "Тур де Франс" ради выступления в маунтинбайке на Играх в Токио. В итоге он остался вне борьбы за медали. Выиграл британец Том Пидкок. Россиянин Антон Синцов стал 11-м, это лучший результат у мужчин в истории российского маунтинбайка на Олимпиадах.
Антон Синцов (справа) - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
"Удачно стартовал, а потом начался замес": Синцов — о гонке кросс-кантри
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала