Рейтинг@Mail.ru
Золотой микст: в Токио завершился теннисный турнир Олимпиады - РИА Новости Спорт, 01.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Золотой микст: в Токио завершился теннисный турнир Олимпиады

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкОлимпиада-2020. Теннис. Микст. Финал
Олимпиада-2020. Теннис. Микст. Финал - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Читать в
ТОКИО, 1 авг - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские теннисисты завоевали на Олимпийских играх в Токио одну золотую и две серебряные медали. Карен Хачанов в финале одиночного турнира уступил немцу Александру Звереву, а в миксте в российском финале Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев взяли верх над Еленой Весниной/Асланом Карацевым.

Судороги и тепловые удары

С первого дня олимпийского теннисного турнира одной из основных тем для обсуждения в кулуарах стала невыносимая жара - около 35 градусов в большинство дней, которая сопровождала его проведение. Уже в своем первом же матче на турнире Павлюченковой стало плохо на корте. Ей вызвали врача, теннисистка довела встречу с итальянкой Сарой Эррани до победы, но и в последующие дни она признавалась, что чувствует себя неидеально.
"Я думаю, будут еще и судороги, и врачи на кортах, и тепловые удары", - так прокомментировал условия проведения матчей на Олимпиаде второй номер мирового рейтинга россиянин Даниил Медведев. Забегая вперед, он сам чуть не стал жертвой такого удара - в матче третьего круга с итальянцем Фабио Фоньини у Медведева возникли проблемы с дыханием, и в один из моментов, когда к нему приходил врач, он сказал судье на вышке: "Если я умру, кто за это ответит?"
Олимпиада-2020. Теннис. Микст. Финал - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Тарпищев оценил успех российских теннисистов на Олимпиаде
Организаторы вполне бы могли облегчить участь теннисистов, поставив начало матчей не на 11:00 по местному времени, а на более поздние часы, когда жара ослабевала - тем более что все корты теннисного центра "Ариакэ" в Токио оснащены искусственным освещением. Но по неизвестным причинам они делать этого не хотели - и сдвинули время старта на 15:00 только после того, как испанской теннисистке Пауле Бадосе стало настолько плохо на корте, что ее увезли на коляске.
Но до этого в женском одиночном разряде российских представительниц не осталось. Вероника Кудерметова, попав в первом круге на седьмую сеяную испанцу Гарбинье Мугурусу, уступила в упорных двух сетах, Екатерина Александрова превзошла в тяжелейшем матче стартового раунда 12-ю сеяную бельгийку Элизе Мертенс, но на матч второго круга против аргентинки Нади Подороски вышла почти без сил, Елена Веснина не справилась во втором круге с итальянкой Камилой Джорджи, а Павлюченкова, пережив тепловой удар в первом круге и дойдя до четвертьфинала, уступила в нем будущей чемпионке Олимпиады швейцарке Белинде Бенчич.

"Русский кубок" для Зверева и Хачанова

Медведев наряду с лучшим теннисистом планеты Новаком Джоковичем считался бы главным фаворитом Олимпиады, если бы не одно "но". Из-за необходимости получения американской визы он вместо адаптационного сбора в Южно-Сахалинске улетел в Брюссель. В итоге Медведев дошел через несколько непростых матчей до четвертьфинала, где практически без шансов уступил безукоризненно действовавшему испанцу Пабло Карреньо-Бусте.
"Сбора в Южно-Сахалинске не хватило, - констатировал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Пять дней адаптации не выкинешь".
Но и тем россиянам, кто был на сборе на Сахалине, пришлось в Токио очень непросто. Так, Андрей Рублев попал в первом же круге на привыкшего к азиатской жаре и влажности Кэя Нисикори - и хозяин кортов выбил россиянина в первом же круге. Не справился с неприятным для себя соперником Аслан Карацев, проигравший во втором раунде французу Жереми Шарди.
Карен Хачанов - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Хачанов рассказал, с кем из российских спортсменов общался в Токио
И лишь Карен Хачанов прибавлял от матча к матчу. В первом круге он помучился в трех партиях с японцем Йосихито Нисиокой, затем относительно безболезненно переиграл австралийца Джеймса Дакворта, в третьем раунде опять столкнулся со сложностями и преодолел их в поединке с аргентинцем Диего Шварцманом, в четвертьфинале провел непростую встречу с французом Уго Умбером. А в полуфинале выдал чистейший матч против обидчика Медведева, учинив Карреньо-Бусте форменный разгром.
"Когда Карен так подает, он может обыграть кого угодно", - сказал по этому поводу Тарпищев. Но отметил, что главное - чтобы в финальном матче у Хачанова не появилось мандража. Даже несмотря на то, что его соперником неожиданно стал не Джокович, а победивший серба, опять оставшегося без олимпийских медалей и лишившегося шансов на "Золотой шлем", Александр Зверев из Германии.
Мандража у Хачанова не появилось. Но, к сожалению для россиянина, куража у Зверева не убавилось. Представляющий Германию сын известного в прошлом советского теннисиста Александра Зверева превосходил россиянина во всех компонентах игры и одержал в финале убедительную победу - 6:3, 6:1.
"Мне уже сказали - надо "Русский кубок" в этом году Звереву и Хачанову вручить", - пошутил Тарпищев, говоря о традиционной теннисной премии года.
Карен Хачанов - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Теннисист Хачанов: готов обнародовать все свои допинг-пробы
"Можно анализировать сколько угодно, но он сыграл выдающийся матч. Пытался делать все, что обычно, но он играл просто лучше. Я был готов, играл в хороший теннис тут, но снимаю шляпу перед оппонентом. Может быть, подача бы помогла, но были перепады. Больше ничего и не скажешь", - сказал Хачанов после игры.
Тем не менее, россиянин признался, что считает серебро Игр большим успехом для себя. "Для меня Олимпиада на уровне Большого шлема, очень важный турнир, и раньше я мог только мечтать о серебре Олимпиады. Конечно, я хотел золото, надеюсь, получиться выиграть его на следующих Играх", - сказал Хачанов.

Больше не лузеры

На прошлой Олимпиаде в женском парном разряде Веснина вместе с Екатериной Макаровой выиграли золото. После этого обе успели закончить карьеру, но к Токио Веснина вернулась. "Долго ее уговаривал вновь начать тренироваться", - так говорил об этом президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
В итоге Веснина была очень близка к тому, чтобы выиграть свое второе золото Олимпиады. Не сложилось совсем немного. В паре с Вероникой Кудерметовой Веснина дошла до полуфинала, где проиграла на тай-брейке будущим золотым медалисткам из Чехии Барборе Крейчиковой и Катерине Синяковой. А в матче за третье место Веснина и Кудерметова вообще упустили четыре матч-бола, а с ними и бронзу Игр - бразильянкам Лауре Пигосси и Луизе Стефани.
В мужском парном разряде россияне выступили наименее успешно. Аслан Карацев и Даниил Медведев в первом круге уступили в двух партиях словакам Лукашу Клейну и Филипу Полашеку, а Карен Хачанов и Андрей Рублев упустили практически выигранный матч с американцами Радживом Рамом и Фрэнсисом Тьяфо.
Олимпиада-2020. Теннис. Микст. Финал - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Путин поздравил Павлюченкову и Рублева с золотом Олимпиады
Зато смешанный разряд - тот, в котором игроки по ходу сезона выступают реже всего, только на турнирах Большого шлема - неожиданно для многих принес России золото и серебро. Заявив на эту дисциплину две пары - Анастасию Павлюченкову/Андрея Рублева и Елену Веснину/Аслана Карацева - Тарпищев и его тренерский штаб попал в "яблочко".
Павлюченкова и Рублев в стиле заправских одиночников, не обращая внимания на, как сказал партнер, "все эти парные забегания", дошли до финала в одной половине сетки. Веснина и Карацев в более традиционном для парного тенниса стиле вышли в финал им навстречу. Решающий матч был равным, и его судьбу вновь решил тай-брейк - где удачливее оказались Павлюченкова и Рублев, выигравшие золото.
По ходу соревнований в миксте Рублев не раз говорил, что чувствует себя "лузером", играя микст, поскольку выбыл из турнира в одиночном разряде. "Это шутка была, - признался теннисист, когда у него на груди уже висела золотая медаль. - Я очень благодарен всем, в первую очередь, Насте, за такую возможность. Конечно, лучше я буду олимпийским чемпионом в миксте, чем четвертым в одиночке".
"Медаль - она и есть медаль. На Олимпиаде это круто, ты ради нее приезжаешь. Никто не будет потом спрашивать, в одиночке ты ее выиграл, в миксте или в паре", - сказала вслед Павлюченкова и убрала от Рублева микрофон.
Олимпиада-2020. Теннис. Микст. Финал - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Веснина рассказала о планах после Олимпиады в Токио
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала