Матыцин поздравил Павлюченкову и Рублева с победой на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 01.08.2021
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
Матыцин поздравил Павлюченкову и Рублева с победой на Олимпиаде

Министр спорта Матыцин поздравил теннисистов Павлюченкову и Рублева с победой на Играх в Токио

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкОлимпиада-2020. Теннис. Микст. Финал
Олимпиада-2020. Теннис. Микст. Финал - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
МОСКВА, 1 авг – РИА Новости, Сергей Астахов. Пары Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев и Елена Веснина/Аслан Карацев подарили России большую радость, дойдя до финала олимпийского турнира в Токио в миксте, заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.
Финальный матч турнира смешанных пар завершился победой Павлюченковой и Рублева (4-й номер посева) со счетом 6:3, 6:7 (5:7), 13:11.
«
"Наши теннисисты подарили России большую радость - в финале Олимпиады играли две российские пары. Мы не видели российских олимпийских финалов с 2008 года, когда в Пекине в решающем матче встретились Елена Дементьева и Динара Сафина. Поздравляю Анастасию и Андрея с золотом, а Елену и Аслана - серебром. Финальный матч прошел в равной борьбе, обе наши пары показали отличную игру. Хочу поблагодарить российских теннисистов, тренеров и Федерацию тенниса России за хорошее выступление на Олимпиаде в Токио. На счету нашей команды одна золотая и две серебряные медали", - цитирует Матыцина пресс-служба Минспорта.
Также Матыцин поздравил гимнастку Анастасию Ильянкову с серебряной медалью, завоеванной в упражнениях на разновысоких брусьях. "На первых Олимпийских играх в карьере наша спортсменка показала прекрасную готовность к соревнованиям и свое мастерство. Она добилась отличного результата на брусьях и уступила лишь представительнице Бельгии", - отметил министр.
В финале командного турнира рапиристов сборная России в составе братьев Антона и Кирилла Бородачевых, а также Тимура Сафина стала серебряным призером Игр-2020. Также серебряную медаль Олимпиады получил Владислав Мыльников, выступивший на предыдущих стадиях турнира.
Путин поздравил Павлюченкову и Рублева с золотом Олимпиады
"На Играх-2020 мужская команда по фехтованию на рапирах выступала в обновленном составе. Кириллу и Антону Бородачеву 21 год, Владиславу Мыльникову — 20 лет. Вместе с Тимуром Сафиным, чемпионом Олимпиады в Рио-де-Жанейро, российская команда выбила из борьбы за медали сильных соперников и проиграла только французам в финале турнира. Наши молодые спортсмены получили неоценимый опыт. Уверен в том, что впереди их ждет еще не одна Олимпиада. Российские фехтовальщики одержали убедительную победу в неофициальном командном зачете на Играх в Токио. Они выиграли три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медали. Благодарен российским спортсменам и тренерам, а также Федерации фехтования России за такое достойное выступление на Олимпиаде", - сказал Матыцин.