12:02 10.09.2021
(обновлено: 12:09 10.09.2021)
Собянин анонсировал соревнования в новом дворце единоборств в "Лужниках"
Дворец единоборств в "Лужниках" примет соревнования в первом полугодии 2022 года

Читать в
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Международный центр самбо и центр бокса в московских "Лужниках" примет соревнования в первом полугодии следующего года, сообщил журналистам в пятницу мэр столицы Сергей Собянин.
«
"В Москве строится дворец единоборств - уникальный объект, где в одном комплексе создаются два центра мирового уровня - центр бокса и центр самбо. Это и тренировочные залы, залы для проведения соревнований любого уровня, в том числе и мировых чемпионатов. Надеюсь, что строительство этого объекта будет закончено в ближайшее время, и в первом полугодии он уже примет первые соревнования и первых спортсменов", - сказал мэр.
Он также отметил, что перед началом строительства объекта был проведен анализ мировых борцовских арен. По его словам, уникальность строящегося комплекса в Лужниках в том, что он не имеет аналогов в мире по своему многофункциональному наполнению. Сам центр "выполнен как дворец с уникальным видом, очень торжественно".
«
"Помимо этого для спортсменов будет создана вся инфраструктура, тренажерные залы, бассейны, игровые залы. Уникальный объект, который, я надеюсь, понравится и привлечет внимание десятков тысяч спортсменов, которые занимаются в Москве этими видами спорта, и, конечно, всех любителей спорта и самбо", - заключил мэр.
Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, архитектурная концепция новых центров спортивных единоборств разработана совместно с Международной федерацией самбо и Федерацией бокса города Москвы. Симметричные спортивные сооружения будут расположены под одной крышей и объединены общим фасадом. При этом они будут функционировать независимо друг от друга: предусмотрены отдельные входы, парковки и т.д.
«
"Уникальной особенностью здания станут зеркальный акустический потолок и витражное остекление. Наклонные панели из нержавеющей стали с эффектом отражения позволят наблюдать за тренировками зрителям, находящимся за пределами здания, такое архитектурное решение будет использовано на объектах подобного уровня впервые. Также здание оснастят оборудованием для видеотрансляции соревнований с возможностью подключения прямого эфира. По своему наполнению спортивный комплекс полностью соответствует требованиям международных ассоциаций и федераций по боксу (AIBA, IBF, WBA) и самбо (ESF, FIAS) - для проведения соревнований мирового уровня", - заключили в мэрии.