Рейтинг@Mail.ru
"Научился гениальным вещам!" Траньков — о Тутберидзе, Олимпиаде и мечте - РИА Новости Спорт, 25.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Научился гениальным вещам!" Траньков — о Тутберидзе, Олимпиаде и мечте

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Командный турнир. Произвольная программа
Фигурное катание. Командный турнир. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
Читать в
После завершения первого этапа Кубка России по фигурному катанию на вопросы корреспондента РИА Новости Бориса Ходоровского ответил двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков, продолжающий свою тренерскую карьеру в сотрудничестве со штабом Этери Тутберидзе.
— Вы находились у бортика вместе с Даниилом Глейхенгаузом во время выступления Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, а затем рядом с Валентиной Тюковой во время прокатов Юлии Артемьевой и Михаила Назарычева…
— Тренирую я Тарасову и Морозова. С недавнего времени к работе с ними подключился Павел Слюсаренко. Соответственно, нужно помогать его парам.
— Идея пригласить Слюсаренко в Tutberidze Team принадлежала вам?
— Нет, Этери Георгиевне Тутберидзе. Она обратила внимание на пермского тренера.
Евгения Тарасова и Владимир Морозов - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
Тарасова и Морозов победили в соревнованиях пар на этапе Кубка России
— После первого сезона работы с Тарасовой и Морозовым вы сказали, что больше никогда не будете тренировать. Никогда не говори "никогда"?
— В принципе я и не собирался продолжать тренировать. Просто так сложились обстоятельства. Когда Женя и Володя отправились в США к Марине Зуевой, то попросили меня помочь. В подготовительном цикле не работал и подключился к тренировочному процессу перед чемпионатом России. Отказать ребятам не мог.
— Сейчас вы ощущаете себя полноправным членом Tutberidze Team?
— Я не работаю с девочками и с мальчиками. Только с парой Тарасова/Морозов. Когда работает команда, это намного продуктивнее. Пока у Жени и Володи не все получается, но, убежден, что они смогут показать на соревнованиях такие же прокаты, как на тренировках. Благодаря слаженной работе команды. Проблемы, с которыми сталкиваются Тарасова и Морозов в начале сезона, скорее, психологического характера. Времени на их устранение должно хватить.
— У Тутберидзе впервые появилась спортивная пара, и многие высказывали сомнения, получится ли у Этери Георгиевны вывести опытных спортсменов на лидирующие позиции…
— С Тарасовой и Морозовым работают специалисты именно парного катания. Кроме меня и Слюсаренко это еще и Алексей Тихонов. Огромный вклад вносят Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз. Хореографы, которые работают с одиночниками, медицинский персонал. Этого у Жени и Володи раньше не было. У нас и катка-то своего не было! А тут есть и условия, и система.
— Чем было вызвано решение поменять короткую программу Тарасовой и Морозова фактически после первого соревновательного старта?
— Это было коллегиальное решение. Мы не были уверены, что музыка Клода Дебюсси подойдет ребятам. Она очень сложная для восприятия, особенно в сочетании с парным катанием. Музыка диссонировала с амплитудой движений Володи и Жени. У нас был запасной вариант, который мы и сделали. Мне кажется, это стопроцентное попадание.
Александра Трусова / Михаил Коляда / Игорь Бич - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
"Соперничать с мужчинами? Трусова может!" К нему прислушиваются фигуристы
— Можно ли сравнить команду Нины Мозер, которая привела вас с Татьяной Волосожар к золотым медалям Сочи, с Tutberidze Team?
— Между любыми командами можно провести параллели. Только из той команды, что готовила пару Волосожар/Траньков к Олимпиаде-2014, уже практически никого не осталось. Кого-то нет с нами, кто-то сменил сферу деятельности. Команда же Этери Тутберидзе за эти семь лет только разрослась и усилилась.
— Тутберидзе не делилась с вами планами относительно создания в школе "Самбо-70" отделения парного катания?
— Все мы ждем, когда достроят ледовую арену, которая позволит расширить возможности школы. Сейчас просто льда не хватает, чтобы организовать полноценную группу парного катания. Все-таки не зря приглашен Павел Слюсаренко, один из лучших в нашей стране специалист парного катания! За последние годы все лучшие юниорские пары подготовил он, а в Оберстдорфе настоящий фурор произвели выступающие за Грузию Карина Сафина и Лука Берулава, завоевавшие олимпийскую лицензию. А ведь они катаются вместе всего полгода! При этом подходящие для парного катания фигуристы, которые есть у Тутберидзе, заметно отличаются от тех, с кем приходилось иметь дело Павлу в Перми.

"Я не кривил душой..."

— Вы тренировались у таких известных специалистов, как Валентина Тюкова, Людмила Великова, Тамара Москвина, Олег Васильев, Нина Мозер. От кого почерпнули главные приемы тренерского ремесла?
— У всех что-то взял. И то, что нужно делать, и то, что не нужно. Все тренеры оставили след в моей душе.
— У кого учились, как нужно вести себя тренеру за бортиком?
— Самую лучшую школу прошел у Марины Зуевой. В этом вопросе она мне очень помогла, многому научила. Считаю, что научила гениальным вещам! Мы до сих пор на связи, общаемся после каждых соревнований. Она очень внимательно следит за выступления Тарасовой и Морозова.
— Мотивация выиграть Олимпиаду в качестве тренера после двух золотых медалей, завоеванных в Сочи, в вашей работе присутствует?
— Я не кривил душой, когда во многих интервью говорил: цели во что бы то ни стало выиграть Олимпиаду у меня не было. Когда появился такой шанс, глупо было им не воспользоваться. Сейчас у меня тоже иная мечта: увидеть, как Тарасова и Морозов катаются на соревнованиях так же, как на тренировках.
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Пары. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
Траньков назвал самого сложного в общении российского фигуриста
— В олимпийском сезоне перед Сочи у вас с Татьяной было два не самых лучших выступления — в финале Гран-при и на чемпионате Европы. Знаете ли вы какие-то секреты, позволяющие выйти на пик формы в нужное время?
— Олимпийский сезон мы начинали мощно, установили новые мировые рекорды и в короткой, и в произвольной программах в Оберстдорфе. Прекрасно провели серию Гран-при, но действительно не лучшим образом выступили в финале Гран-при и на чемпионате Европы. Только Олимпиада — это особые соревнования, и как-то особо настроиться на них никому еще не удавалось. Нужно просто выходить и делать. Ты можешь завалить весь сезон и стать олимпийским чемпионом, а можешь пять раз выиграть чемпионат мира и довольствоваться двумя олимпийскими "бронзами", как это было у Алены Савченко и Робина Шолковы. Зато Савченко удалось стать чемпионкой с Бруно Массо, чего никто не ожидал.
— Нужен ли был Тарасовой и Морозову этап Кубка России, где у них не было конкурентов?
— Им сейчас нужно как можно больше соревновательных стартов. И даже то, что они выиграли с ошибками, добавляет ребятам уверенности. Они пока единственные, кто в нынешнем сезоне выступил на двух турнирах, да еще и в контрольных прокатах приняли участие.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала