Рейтинг@Mail.ru
При чем тут Макгрегор? Вспоминаем первый в истории бой мужчины с женщиной - РИА Новости Спорт, 10.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

При чем тут Макгрегор? Вспоминаем первый в истории бой мужчины с женщиной

© Фото : Скриншоты из трансляции / NBCБой американки Маргарет Макгрегор против канадца Лои Чоу
Бой американки Маргарет Макгрегор против канадца Лои Чоу - РИА Новости, 1920, 10.10.2021
Читать в
Историческая схватка американки Маргарет Макгрегор (всего лишь однофамилица Печально Известного) против Лои Чоу из Канады прошла ровно 22 года назад.

Наши дни

Небольшая предыстория. В 2019 году на тот момент двойной чемпион UFC в легчайшем и наилегчайшем весе Генри Сехудо бросил вызов чемпионке лиги Валентине Шевченко. Сначала фанаты приняли это за шутку олимпийского чемпиона — 2008, ведь в первый межгендерный бой в истории не могла поверить даже голодная до фрик-боев аудитория.
Однако спортсмен не успокаивался.
«

"Мой телефон разрывается от сообщений, что некто по имени Валентина Шевченко является самым доминирующим чемпионом в мире. Валентина, у меня есть сообщение для тебя. Я хочу стать первым межгендерным чемпионом мира! Вызываю тебя на бой. Ты можешь быть следующей, кто преклонит колено перед тройным чемпионом", — писал Сехудо в Twitter.

Прошло два года, а странного боя фанаты так и не дождались… Но если вам все же хочется представить такое зрелище, тогда придется перенестись на 22 года назад. 10 октября 1999-го в Сиэтле (США) состоялся первый официально разрешенный поединок между мужчиной и женщиной.
Правда, прошел он не в клетке, а на боксерском ринге.

Как такое могло произойти?

Постарались промоутер Джим Рапп и менеджер Боб Джарвис, которые работали над афишей Мартин О'Мэлли (любитель) против Кристи Мартин (одна из лучших женщин-боксеров в мире). И пускай в итоге спортсмены так и не подрались, американцы все же воплотили свою идею в жизнь. На замену Мартин подыщут Маргарет Макгрегор, которая даст согласие на противостояние с Гектором Моралесом. Первая всерьез заявляла о желании побить оппонента-мужчину, тогда как последний как мог справлялся с давлением общественности, вовсю критикующей атлета за согласие боксировать с девушкой. В итоге Моралес сдался — новым соперником Макгрегор стал канадец Лои Чоу.
Шансы представительницы прекрасного пола резко выросли.
  • Пережившая тяжелейших брак и побои со стороны мужа Макгрегор стала неплохой кикбоксершей. Дальше она подалась в бокс, где наколотила рекорд 3-0;
  • А вот представитель Канады открылся андердогом. Окей, он занимался тяжелой атлетикой… Но "железо" никак не компенсирует неуклюжее движение Лои на ногах и отвратительный опыт в профи: оба боя завершились поражениями.
К тому же, Макгрегор была выше и тяжелее Чоу (58 килограммов против 55,7).
© Фото : Boxrec.comАфиша боя Loi Chow vs. Margaret MacGregor
Афиша боя Loi Chow vs. Margaret MacGregor - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Афиша боя Loi Chow vs. Margaret MacGregor

Проблемы с организацией схватки

Спортивные функционеры и чиновники один за другим отказывались санкционировать резонансное шоу, побоявшись реакции СМИ и болельщиков. Зато не побоялся штат Вашингтон, незадолго до этого боя принявший закон о равноправии полов. Согласно ему, гендерные различия больше не рассматривались как препятствие для разрешения подобного перформанса.
Забегая вперед, скажем, что отклик общественности был положительным. "Разрушение многих барьеров", — так отзывалась публика о беспрецедентном шоу.

Не слабый пол

Что ж, интрига умерла в первом же раунде фрик-представления. Макгрегор рассекала ринг в красном топе и золотых шортах, уверенно перебивая менее габаритного оппонента. Чоу же оказался абсолютно пассивным: грозивший хозяйке арены нокаутом канадец пятился, защищался, но не бил. За 12 минут он не довел до цели ни одного более-менее значимого панча.
Четыре раунда продолжалась погоня за мужчиной — зал встретил победу уроженки местного городка Бремертона аплодисментами. Макгрегор оценит любовь трех тысяч зрителей: впоследствии спортсменка назовет тот октябрьский вечер лучшим моментом в своей жизни.
Оценки на карточках судей: 40-36, 40-36, 40-36 в пользу Маргарет, заработавшей за тот турнир 1500 долларов.

Не надо оправданий

Уже после поражения Чоу выступил с заявлением относительно громкого боя. Представитель Канады заверил, что перед схваткой испытывал серьезные проблемы с кровяным давлением. По его словам, врачи даже не хотели давать разрешение боксеру на участие в схватке. Показатель достиг тревожной отметки 185 на 115, и Лои пришлось прибегнуть к помощи медикаментов.
Так или иначе, Чоу того представления хватило. Он больше никогда не боксировал. Макгрегор тоже не задержалась в профессиональном спорте. Гроза мужчин закончила свою боксерскую карьеру в конце 1999-го с профессиональным рекордом 5-1.
* * *
Интересный факт. Параллельно с межгендерной войной в американской Вероне на профессиональном ринге дебютировала Лейла Али, дочь легенды мирового спорта Мохаммеда Али. Уже в первом раунде наследница прославленного боксера нокаутировала Эйприл Фаулер.
Карьера Лейлы продлилась восемь лет. В 2007 году Али покинула спорт в статусе непобежденной (24-0).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    0
    1
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала